Пальцы




Пальцы в хиромантии

 

Древним индусам принадлежит поэтический образ, связанный с тем, что «боги обитают в кончиках пальцев». Задолго до появления современного представления о «рукоположении», «облегчении, которое несут руки» и так далее электрический магнетизм пальцев был представлен на картинах и статуях, посвященных индусскому вероисповеданию. Современной цивилизации потребовались десятки столетий, чтобы доказать справедливость так называемых теорий прошлого.

 

Среди множества якобы иллюзорных идей одна, которая отличается от других большей четкостью, связана со старой истиной «добродетели пальцев». В изваяниях и скульптурах этого удивительного народа положению рук, и в особенности пальцев, в каждом отдельном случае придавалось особое значение.

 

Если большой палец оказывался оттопыренным или скрытым, когда указательный и средний были подняты или опущены, это служило обозначением божества, идола или демона, который был изваян для того, чтобы молча взывать к могущественным силам.

 

Современная наука доказала, что в кончики пальцев в подавляющем большинстве доходят окончания нервов, идущих от больших полушарий мозга. Пассивная или активная мозговая деятельность, следовательно, находится в прямом контакте с кончиками пальцев, а поскольку мы все наделены определенными качествами, которые живут в каждом из нас, будь то божественные или демонические черты, то можно заключить, что эта древняя раса оказалась не столь уж далека от действительности.

 

Значение изложенной идеи легко понять, если представить каждый отдельный палец как своего рода ярко выраженную индивидуальность и подходить к рассмотрению предмета обсуждения открыто и с научной точки зрения.

 

Когда кисть руки раскрыта и в расслабленном состоянии принимает естественное положение, то указательный, средний или даже безымянный пальцы занимают положение, которое является столь характерным, что его просто нельзя не заметить. Этому моменту древние греки придавали огромный смысл, и благодаря ему они присвоили каждому из пальцев разные названия, как свидетельство атрибуции различных богов в своей мифологии.


Указательный палец назывался пальцем Юпитера.

Средний палец назывался пальцем Сатурна.
Безымянный палец назывался пальцем Солнца или Аполлона.
Мизинец назывался пальцем Меркурия.

 

Краткий экскурс в греческую мифологию показывает, что боги Греции воплощали в себе все амбиции, страсти, достоинства и пороки обыкновенных людей. Следовательно, когда рука находится в своем естественном положении (ладонь направлена вверх), по доминирующему пальцу вполне точно можно определить характер человека.

 

Пальцы бывают либо длинными, либо короткими, независимо от протяженности ладони, с которой они соотносятся.

  

Длинные пальцы указывают на любовь к детализации во всем - в убранстве комнаты, в общении, в управлении государством или в занятиях живописью. Люди с длинными пальцами разборчивы в одежде, быстро подмечают любые изменения; их волнуют мелочи, и они время от времени склонны к аффектации чувств. Те, у кого короткие пальцы, обладают быстрой реакцией и отличаются импульсивностью. Мелочи и пустяки их мало волнуют; они воспринимают все в общем и целом; как правило, эти люди принимают скоропалительные решения. На свой внешний вид они не обращают внимания, равно как и на условности общества; мыслят они быстро, а речь их поспешна и откровенна.

 

Толстые и неуклюжие пальцы, наряду с короткими, в большей или меньшей степени указывают на жестокость и эгоизм.

  

Если пальцы жесткие и изогнуты вовнутрь или неестественно сужены, это свидетельствует о чрезмерной осторожности или сдержанности и очень часто указывает на трусливость.

 

Если пальцы очень мягкие и выгнуты наподобие дуги, они говорят о натуре, которая является душой общества, приветливой и умной, но отличающейся любопытством и любознательностью.

 

Скрученные, деформированные и изогнутые от природы пальцы на непропорциональной руке обозначают злой характер, склонный к разным пакостям; на хорошей руке они встречаются редко, а если встречаются, то указывают на насмешливую раздражительную персону.

 

Когда на внутренней стороне ногтевой фаланги образуется небольшое мясистое утолщение, это верный знак чрезмерной чувственности и такта, что выражается в страхе причинить обиду окружающим.

 

Если пальцы толстые и пухлые у основания, то субъект собственное спокойствие ставит выше всего; он любит роскошно жить и есть; с другой стороны, если пальцы у основания утончаются, значит, человек лишен корысти в чем бы то ни было и разборчив в еде.

 

Если пальцы растопырены и широкое пространство образовалось между указательным и средним пальцами, то это указывает на независимость в суждениях. Если же подобное пространство отмечается между безымянным пальцем и мизинцем, то индивид склонен к независимости в своих поступках.



Еще материал по данной теме


← все статьи