Падшие духи и причины их падения




Падшие духи и причины их падения


Как вы уже знаете, до того времени, пока Диавол был ангелом светлым и святым, он обитал на небе. На небе совершилось несчастное превращение, и многочисленное собрание ангелов отделилось от святого сонма небесных сил, сделалось собранием мрачных демонов, имея во главе падшего херувима. Увлечены в падение и погибель многие из высших ангелов, из Господств, Начал и Властей (Еф., 6: 12). Вот что об этом говорит святой Кирилл Иерусалимский: «Итак, первый виновник греха и родоначальник зол есть Диавол. Не я говорю это, но Господь сказал: «Потому что сначала Диавол согрешил» (1 Ин., 3: 8). Прежде него никто не грешил. Согрешил же он не от природы - по необходимости, получив наклонность ко греху, иначе вина греха падала бы опять на Того, Кто устроил его таким. Напротив того, будучи создан благим, по собственному произволению сделался Диаволом, от дел своих получив себе имя (Диавол в переводе означает «клеветник»).

Быв архангелом, впоследствии назван Диаволом за клевету, был добрым Божиим служителем, стал сатаною в полном значении сего имени, потому что Сатана значит «противник». И это учение духоносного пророка Иезекииля. Он. творя плач о Сатане, говорит: «Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием» (Иез., 28: 12, 13). И через несколько слов: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез., 28: 15). Весьма хорошо сказано: «не нашлось в тебе», не отвне привнесено зло, но сам ты породил его. В следующих словах пророк сказал и причину: "От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою, за то Я повергну тебя на землю» (Иез., 28: 17). Согласно также с сим говорит Господь в Евангелии: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк., 10: 18). Видно согласие Ветхого Завета с Новым. «Диавол пал и многих увлек с собою в отступление. Он влагает похотения в покоряющихся ему. От него прелюбодеяние, блуд и все, что только есть худого. Через него праотец наш Адам низринут и тот рай, который сам собою приносит чудные плоды, променял на приносящую терния землю».
 

По ниспадении злых духов с неба в область поднебесную или воздушную (Еф., 2: 2), для них стал вовсе недоступен мир небожителей, и потому все их злостное внимание исключительно обращено на близкую им землю, с тем чтобы здесь между людьми сеять зло. Зло, таким образом, составляет насущную потребность демонов, которые ни о чем не мыслят, кроме зла, ни в чем не находят успокоения или наслаждения, кроме злой деятельности. Чувство добра, как и Царствие Божие, ненавистно им.

Святой апостол Павел называет падших ангелов «духами злобы небесной» (Еф., 6: 12), а главу их - «князем власти воздушной» (Еф., 2: 2). Согласно учению святого Игнатия Брянчанинова,
 

«...падшие духи снизошли с высоты духовного достоинства, они ниспали в плотское мудрование более, нежели человеки. Люди имеют возможность преходить от плотского мудрования к духовному, падшие духи лишены этой возможности. Люди не подвержены столь сильному влиянию плотского мудрования, потому что в них естественное добро не уничтожено, как в духах, падением. Главнейший грех - исступленная ненависть к Богу, выражающаяся страшным непрестанным богохульством. Они возгордились над самим Богом, покорность Богу, естественную тварям, они превратили в непрерывающееся противодействие, в непримиримую вражду. Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима.
Демоны ничего не могут сделать Творцу, который, являясь всемогущим Богом, находится в недосягаемости для всякого воздействия со стороны твари. Поэтому всю свою злобу они обратили на человека, являющегося образом Божиим, и, зная, что Господь любит Свое создание, стремятся как можно больше навредить предмету Его любви».



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи