Оздоровительное дыхание




Оздоровительное дыхание

 

Йоги утверждают, что «грудное» дыхание, принятое у большинства людей, - неправильное дыхание. Они советуют дышать через нос и освоить только «дыхание животом» (диафрагмальное дыхание). Людмила Ким в своей книге «Азбука здоровья» пишет:

 

1. Для благополучия всего организма стоит освоить «ритмическое» дыхание, состоящее из спокойных вдохов и выдохов, выполняемых строго на счет. Принципиальная особенность этого вида дыхания состоит в том, что выдох должен быть вдвое продолжительнее вдоха. Такое дыхание способно снимать как возбуждение, так и апатию, усталость.

 

2. При «полном» дыхании, которым нужно пользоваться либо в хорошо проветренной комнате, либо на свежем воздухе, следует вначале длинный выдох через нос, затем такой же, носом, продолжительный вдох. Попробуйте ощутить, как воздух как бы наполняет ваш живот, наполняет легкие и даже горло - настолько его много, как он вкусен и нужен вашему организму. Выдох производите также носом, медленно подбирая живот, вытесняя воздух из легких и чувствуя, как взамен ваше тело наполняется живительной жизненной силой.

 

3. Перед сном полезно подышать каждой ноздрей отдельно и по очереди. Старательно выдохнув, большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю, а левой сделайте семь неспешных вдохов и выдохов. Затем указательным пальцем левой руки прикройте левую ноздрю и подышите правой.

 

4. Если вас мучает бессонница, следует лечь на спину и расслабить тело, мысленно проверить каждую косточку, каждый мускул по очереди, «просвечивая» их воображаемым «фонариком» с теплым красным лучом. Когда вы убедитесь, что тело действительно спокойно, сделайте глубокий и медленный выдох ртом. Губы сложите трубочкой и вообразите, что своим дыханием вы отогреваете озябшие ручки ребенка, - вот таким теплым и добрым должно быть оно. Попытайтесь представить, что ваше дыхание вполне осязаемо, «материально» и долгой теплой струей обволакивает, «обматывает» по спирали, начиная с кончиков пальцев ног, ваше отдыхающее тело. «Обмотайте» своим дыханием тело с ног до макушки, плотно, виток к витку. При необходимости повторите еще раз. Как показывает опыт, многим хватает одного «кокона» для спокойного и крепкого сна.

 

А теперь несколько рекомендаций по правильной постановке дыхания.

 

1. Сделав медленно полный вдох, нужно ненадолго задержать воздух и короткими, сильными толчками выдыхать его через губы, сложенные трубочкой, не надувая щек. Такое «очищающее» дыхание выводит застоявшийся в легких воздух.

 

2. Есть еще один вид оздоровительного дыхания, так называемое «голосовое». Сделав полный вдох, нужно задержать его, а потом одним резким усилием «вытолкнуть» через открытый рот, можно с резким звуком «ха!», можно с протяжным звуком «оум!», сомкнув губы в конце выдоха. Повторить 2-3 раза и закончить «очищающим» дыханием.

 

3. Сделав полный вдох, задержать воздух на несколько секунд. Тут же вытянуть расслабленные руки вперед, потом сжать пальцы в кулаки. Наращивая напряжение до предела, притянуть кулаки к плечам, затем медленно и с силой, будто отталкиваясь от стен, развести руки в стороны и быстро вернуть кисти к плечам. Повторить последние движения 2-3 раза, а затем, расслабившись, с силой выдохнуть через рот. Проделать «очищающее» дыхание.

 

4. Для тех, кто думает, что дыхание - это элементарно, могу предложить одно из несложных йоговских дыхательных упражнений: 12 с вдох, потом 48-секундная задержка дыхания и выдох за 24 с. Попробуйте проделать его 2-3 раза подряд».



Еще материал по данной теме


← все статьи