Отсутствие аппетита у детей




Отсутствие аппетита у детей

 

Отсутствие аппетита (анорексия) может зависеть от многих причин. На первом месте стоят заболевания желудочнокишечного тракта, затем идут общие заболевания, такие как туберкулез, хронические заболевания сердца и легких, почечная недостаточность.

 

Народная медицина рекомендует при анорексии следующие растительные средства:

 

1. Аир болотный. Отвар из корневищ аира употребляется как горечь для возбуждения аппетита при желудочнокишечных заболеваниях. Взять 1 ч. ложку измельченного корня, залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 мин в закрытой посуде. Пить по 2 стакана 3 раза в день за 15 мин до еды, слегка подсластив.

 

Клинически установлено, что отвар из корневищ болотного аира увеличивает секрецию соляной кислоты в желудке и особенно полезен при анацидных гастритах. Аир оказывает также тонизирующее и газогонное действие. Он хорошо действует при метеоризме, улучшает пищеварение, а также обладает желчегонным и диуретическим действием.

 

Аир можно принимать и в виде настоя, исходя из соотношения 1:10.

 

2. Редька черная. При отсутствии аппетита рекомендуется принимать в пищу как можно больше черной редьки и запивать ее 1 ст. ложкой воды. Во время курса лечения редькой желательно одновременно принимать зерна горчицы (20-30 шт. 1 раз в день) в течение 20 и более дней. Горчица должна быть сбора текущего года.

 

3. Одуванчик лекарственный. Настой корней одуванчика применяется как средство для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита. Залить 2 ч. ложки измельченного корня 1 стаканом холодной воды, настаивать 8 ч. Пить по 1/4 стакана перед едой 4 раза в день.

4. Полынь горькая. Набить бутыль объемом 3 л горькой полынью исключительно майского сбора. Залить водкой или разведенным аптекарским спиртом. Настаивать 21 день в темном прохладном месте. Доза - 1 капля настойки на 1 наперсток воды. Пить утром натощак в течение 3 недель. Полынь горькая в такой же дозировке хорошо помогает при малокровии.

 

5. Хрен столовый. Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Хрен усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает расщепление жиров, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Применяется хрен и как мочегонное средство при водянке и отеках. Залить 1 ст. ложку натертого на терке корня хрена 400 мл кипятка и настаивать в течение 1 часа. Смесь принимать по 1 ст. ложке за 15 мин до еды. Принимать также и свежевыжатый сок хрена и кашицу из свежего натертого на терке корня хрена.

 

Другой рецепт применения корня хрена: 400 г натертого на терке корня хорошо размешать с 500 г меда. Принимать по 1 ст. ложке за 15 мин до еды.

 

6. Василек синий. Стимулирует аппетит и действует как слабое мочегонное средство. Залить 2 ст. ложки цветков 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 30 мин. После остывания процедить и выпить в течение дня.

При применении василька следует быть осторожным, т. к. в нем содержатся активные соединения, содержащие цианиды.

 

7. Апельсин. Является средством, возбуждающим аппетит. Содержащиеся в листьях и неспелых плодах апельсина эфирные и горькие вещества стимулируют выделение пищеварительного сока и улучшают пищеварение. Взять 2-4 г листьев и цветков на 1 стакан кипятка. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

8. Волчец кудрявый. Способствует пищеварению, возбуждает аппетит. Оказывает антимикробное действие на некоторые виды дизентерийной палочки. Залить 1 ч. ложку надземной части растения 1 стаканом кипятка, выдержать 15 мин и принимать 2 раза в день перед едой.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи