Первая помощь при отравлении алкоголем




Отравление алкоголем

 

Алкоголь является ядом наркотического действия. Поэтому при передозировке он вызывает не только опьянение, но и отравление, иногда опасное для жизни.

 

Действие алкоголя на разных людей неодинаково. Зависит оно и от веса человека, и от его привычки к выпивке, и от физического развития. На людей ослабленных, больных и, особенно, на детей, возбуждающе действуют даже самые малые дозы алкоголя. Большие дозы вызывают торможение коры головного мозга. Особенно сильно его действие на продолговатый мозг и его центры, что и обуславливает все неприятные ощущения похмельного синдрома.

 

Первая помощь при отравлении алкоголем

 

1. Срочно очистить желудок (если больной находится в сознании). Дать выпить 1-1,5 л теплой воды с добавлением соды (2 ч. ложки на 1 л воды). После этого, надавливая ложечкой на корень языка (или засунув два пальца в рот), вызвать рвоту.

2. После 3-4-кратного промывания желудка дать выпить 2 стакана крепкого чая или кофе.

3. Положить на голову лед или тряпку с холодной водой. Можно сделать клизму из очень холодной воды.

4. Через каждые 2 ч давать по 2 таблетки активированного угля.

6. Вызвать врача.

 

Алкогольное опьянение хорошо снимается нашатырным или мятным спиртом (20 капель спирта на 1 стакан воды).

 

Если человек находится в бессознательном состоянии, то промывание желудка делают через зонд, в условиях стационара. При этом голову поворачивают на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.



Еще материал по данной теме


← все статьи