Относительно линий




Относительно линий

 

Правила в отношении линий главным образом сводятся к тому, что они, линии, должны быть четкими и хорошо выраженными, не широкими и не бледными; а также не иметь обрывов, островков или неправильностей любого рода.

 

Очень бледные линии, в первую очередь, указывают на плохое здоровье, а во-вторых, на отсутствие энергичности и решительности у субъекта.

 

Линии красного цвета указывают на сангвиническую, оптимистическую предрасположенность; они отражают активный и здоровый темперамент.

 

Линии желтого цвета, помимо того, что они свидетельствуют о желчности и расстройстве печени, служат индикаторами природной сдержанности, замкнутости и гордости.

 

Линии очень темные по цвету, почти черные, говорят о меланхолии, мрачном темпераменте, а также о высокомерном, сдержанном характере, эти личности обычно весьма мстительны и неумолимы.

 

Главные линии изменяются очень незначительно, а в некоторых случаях вообще остаются без изменений; если обе кисти не трансформируются, то вероятность какого-либо их изменения в будущем уменьшается, в особенности если субъекту миновал двадцать один год.

 

Линии могут появляться, сокращаться или выцветать, что всегда следует учитывать во время чтения по руке. Задача хироманта, следовательно, предупредить субъекта о грозящей ему опасности, указав на пагубные тенденции в его натуре. Только от воли самого субъекта зависит, сможет ли он преодолеть эти тенденции; но, изучая, каким образом природа видоизменяла болезни в прошлом, хиромант может предсказать, будут или нет пагубные явления преодолены в будущем. В науке чтения по руке ни один отдельно взятый знак, свидетельствующий о болезни, не должен рассматриваться как определяющий.

 

Если болезнь серьезная, почти каждая главная линия «даст об этом знать» (что вполне логично предположить); и перед вынесением окончательного диагноза следует осмотреть обе руки; та или иная склонность к болезни часто проявляется на левой руке, тогда как ее течение обозначается на правой. Сам по себе отдельный признак отображает только определенную склонность; однако, когда данный знак повторяют другие линии, то это определенно указывает на опасность. Могут ли люди ли предотвратить и избежать опасности или несчастья, предсказанного по руке? Я отвечаю: определенно могут, но с такой же определенностью заявляю, что делают они это очень редко. В своей практике я сталкивался с сотнями случаев, когда пациентов заранее и достаточно точно предупреждали о грозящей им опасности, но они спохватывались, когда было уже слишком поздно.

Рис. Модификация главных линий (I)

 

Каждая главная линия, к примеру линия головы или жизни, располагается с так называемой сестринской линией (рис. Модификация главных линий (I), а - а), тонкой линией, проходящей рядом и усиливающей значение первой. Следовательно, любой обрыв главной линии будет компенсирован вспомогательным знаком, и опасность ослабнет или исчезнет. В этом отношении наиболее характерной является линия жизни.

 

Если любая линия оканчивается развилкой, исключая линию жизни (рис. Модификация главных линий (I)), она усиливает эту линию; например, в отношении линии головы это будет означать расширение умственных способностей, но, более или менее, двойственного характера.

 

Однако, когда линия оканчивается кисточкой (рис. Модификация главных линий (I), б - б), это знак ослабления или разрушения любой линии, частью которой она является; в особенности на конце линии жизни, где он обозначает ослабление и утрату всех нервных свойств.

 

Рис. Формы линий

a - вилочные линииб - сестринские линиив - точки на линии
г - островкид - линии-кисточкие - восходящие отростки (a) нисходящие отростки (б)
ж - волнистые линииз - капиллярные линиии - ломаные линии
к - линии-цепочкил - квадрат на линии

Отростки, отходящие от любой линии (рис. Формы линий, е- а), подчеркивают ее особенность и силу, но все отростки, направленные вниз, указывают на противоположное качество.

 

Когда отростки располагаются на краю линии сердца, они играют наиболее важную роль в успехе брака: восходящие линии в этом месте указывают на крепкие и теплые отношения (рис. Модификация главных линий (II), a - a); ниспадающие линии говорят об обратном.

Модификация главных линий (II) 

 

На линии головы восходящие отростки означают ум и амбициозный талант (рис. Модификация главных линий (I), в - в), а на линии судьбы они указывают на успех во всех начинаниях, осуществляемых в данный момент.

 

Цепочка на любой линии представляет собой слабый знак (рис. Формы линий): при расположении на линии сердца она указывает на слабость и изменчивость в увлечениях; находясь же на линии головы - на отсутствие постоянных идей и на слабость интеллекта.

 

Разрывы в любой линии означают неудачу (рис. Модификация главных линий (II), в - в).

Волнистость ослабляет силу линии (рис. Модификация главных линий (II), б - б).

 

Капиллярные линии - это небольшие волосяные линии, располагающиеся рядом с основной линией, иногда соединяясь с ней, иногда отходя от нее, они подобно цепочке указывают на слабость (рис. Формы линий, з).

 

Когда вся рука покрыта сетью или множеством мелких линий, расположенных беспорядочно во всех направлениях, это свидетельствует о нервном беспокойстве, сильной нервозности и беспокойстве натуры.

 

Подобно тому как из отдельных камней возводится храм, так и из этих мелких наблюдений складывается великая наука чтения по руке. Я настоятельно рекомендую вам тщательно вникнуть в смысл указанных значков.

 

Рис. Знаки, обнаруживаемые на руке

a - звездаб - островокв - точка
г - крестд - треугольнике - решетка
ж - квадратз - круги - трезубец и стрелка



Еще материал по данной теме


← все статьи