Отношение воина к необычным ситуациям




Отношение воина к необычным ситуациям

 

Охота за силой — дело очень необычное. Когда воин имеет дело с силой, когда второе внимание начинает выходить на поверхность, воин может столкнуться с чем угодно. И он должен быть всегда готов ко всему.

 

Существуют три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, встречаясь с необычными, не укладывающимися в привычную схему ситуациями.

 

Во-первых, мы можем отрицать то, что произошло, и чувствовать, что этого как бы и не происходило. Это путь фанатика. Он ни в коей мере не отвечает целям магов, состоящим в расширении взглядов на мир. И более того, индульгирование в рациональности при столкновении с проявлениями второго внимания может быть попросту опасно: оно может привести человека к потере энергии и смерти.

 

Во-вторых — мы можем принимать за чистую монету все, что происходит. Это путь набожного человека. Он отрицает трезвый анализ ситуации, следовательно, не является правильным.

 

Третье — мы можем приходить в замешательство перед событием: не зная как к этому отнестись. Это путь дурака. Он приводит к потере контроля и энергии.

 

Есть правильный путь — путь воина. Воин действует так, будто бы никогда ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И однако же, он все принимает за чистую монету. Он верит, не веря, принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим; он принимает только то, что есть, не интерпретируя это. И он всегда действует так, как будто он в полном контроле, даже если ему страшно. Если действовать таким образом, замешательство рассеивается.



Еще материал по данной теме


← все статьи