Народные средства при отморожении у детей




Народные средства при отморожении у детей

 

Народные средства при отморожении, озноблении:

 

1. При отморожениях конечностей использовать для растирания гусиный жир.

 

2. Чистотел. Смазывать отмороженные участки соком 3-4 раза в день. Смазывание должно быть двойным: после первичной обработки пораженного участка через 1-2 мин этот же участок смазать вторично, втирая сок в кожу. При такой методике лечения чистотел проникает глубоко в ткани, заживление пораженных участков идет намного быстрее.

 

3. Сельдерей. Сварить 1,5 кг сельдерея в 1 л воды, немного остудить и опустить в отвар отмороженную кисть или стопу. Держать до тех пор, пока вода не остынет. Затем погрузить отмороженную стопу или кисть в холодную воду, обтереть и смазать гусиным жиром или салом. Эту процедуру проделывать каждый вечер в течение 10 дней. Надевать теплое белье на отмороженную часть тела.

 

4. Намочить чистую белую тряпку в теплой воде и слегка отжать. Наложить ее на отмороженное место, сверху - клеенку или вощеную бумагу, затем слой ваты и забинтовать. Бинтовать надо так, чтобы под бинт или повязку не проходил палец ни сверху, ни снизу. Компресс держать 6-8 ч.

 

5. Если после отморожений начинают опухать суставы, появляются свищи или сильно мерзнут отмороженные конечности, помогает следующий состав: почки березы, тополя, черемухи - по 1 ст. ложке; 1 ст. ложка беленного масла; 1 ст. ложка скипидара; 1 ст. ложка спирта. Все смешать, настаивать 21 день. Мазать обмороженные участки 2 раза в день с последующим укутыванием.

 

6. Календула. Считается хорошим средством при отморожениях. Она не только лечит пораженные места, но и препятствует образованию рубцов. Рекомендуется накладывать компресс 1-2 раза в день на 30 мин в течение 10-12 дней (1 ч. ложку крепкого настоя или настойки календулы на 0,5 л воды).

 

7. Овес. Применяется в виде ванн с отваром овсяной соломы (1 кг соломы варить в 3 л воды 20 мин).

 

8. Скумпия. Применяется наружно для компрессов и промываний несколько раз в день в виде отвара (100 г измельченных листьев на 1 л воды). Полезны также теплые припарки из остатка после процеживания отвара.

 

9. Дуб. Взять 500 г толченой коры, варить 30 мин в 3 л воды. Отвар добавить в воду для ванн, а также использовать для компрессов.

 

10. Орех грецкий. Отвар из листьев и молодых веточек используют для ванн, полосканий, компрессов и примочек.

 

11. Крапива двудомная. Применяется в виде мази из высушенных и измельченных в порошок листьев крапивы и однолетнего перца. Смешать с вазелином в соотношении 1:2 и смазывать 2 раза в день пораженные участки тела.

 

12. Горчица. Полезны массажи горчичным спиртом (1 ч. ложка порошка горчицы на 200 мл спирта или водки).

 

13. Конский каштан. Применяют при озноблении в виде настойки по 20 капель 3 раза в день после еды.

 

14. Рябина. Плоды, настоянные на спирту, являются хорошим средством для втирания в кожу пораженных участков тела.

 

15. Ромашка аптечная. Оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие, успешно применяется при отморожениях. Используется в виде настоя (1 СР. ложка на 1 стакан кипятка).

 

16. Согревающим местным действием обладают такие растительные препараты, как кайенский перец и тысячелистник. Они хорошо расширяют периферийные сосуды, улучшают кровообращение в кистях рук и стопах ног, а также в пальцах рук и ног. Тысячелистник действует только при применении внутрь. Кайенский перец можно применять как наружное, так и внутреннее средство.

 

1 ч. ложку растертой в порошок травы кайенского перца смешать со 100 г оливкового или постного масла и втирать в пораженные участки кожи.

 

10-15 г настойки или экстракта кайенского перца налить в теплую воду и погрузить туда пораженную конечность.

Втирать настойку или экстракт в пораженные участки кожи.

 

17. При отморожениях пользуются травяными ваннами из следующих растений:

 

порошок из корня имбиря:

трава хвоща полевого,

овсяная солома (используются также листья, стебли и зерна овса);

для ванн и ванночек можно использовать настои из белого бука, почек тополя и коры белой сосны.

 

Приготовить 1-2 л чая из трав (приблизительный расчет 300-500 г на полную ванну и 100 г на ванночку для конечностей). Внутрь полезно принять несколько порошков никотиновой кислоты или ниацин (витамин из группы В). Эти препараты расширяют наружные сосуды, обеспечивая дополнительное поступление крови к конечностям.

 

18. Лимон. Втереть в кожу свежий лимонный сок.

    

19. Редис. Соком смазать отмороженное место.

  

20. Для протирания использовать разрезанную на части луковицу или огурец, смоченные в воде.

 

21. При отморожениях пальцев рук и ног после согревания смазать их несколькими каплями масла чайного дерева (или розового масла), а затем прикрыть сверху листом алоэ.

 

22. Для лечения волдырей, образующихся на месте отморожения, можно пользоваться примочками из сока (или отвара) календулы, окопника, подорожника. Окопник можно растереть в мелкий порошок, смешать с несоленым сливочным маслом и смазывать пораженные места. Затем прикрыть их тканью.

 

23. При отморожениях хороший эффект оказывает алоэ и все противоожоговые кремы и мази. 



Еще материал по данной теме


← все статьи