Масонские закрытие и открытие ложи




Масонские закрытие и открытие ложи

 

Масоны собираются в ложах для духовного самосовершенствования, то есть «самостроительства». Ритуальная работа начинается ровно в полдень, когда Солнце находится в зените и наблюдается наибольшая интенсивность света. При некоторых ритуалах и церемониалах, напротив, ложа собирается в полночь.

 

На масонские собрания в настоящее время положено приходить в черном костюме с галстуком или бабочкой. Поверх пиджака братья надевают фартук и широкую голубую ленту, на руки - белые перчатки. На собраниях масоны обсуждают разного рода философские, богословские, оккультно-мистические, исторические и морально-этические проблемы.

 

Братья располагаются в храме согласно установленному распорядку. Входная дверь запирается. Офицеры занимают свои места. При открытии ритуальных работ ложи рядом с колонной Боас или по левую сторону от алтаря помещается грубый камень. Рядом с колонной Яхин либо справа от алтаря располагается кубический камень.

 

Мастер стула ударяет молотком по алтарю, призывая к порядку. Все поднимаются и берутся особым образом за руки. Мастер предлагает присутствующим убедиться в том, что масонский храм должным образом защищен от взглядов посторонних. Он напоминает братьям о серьезности предстоящей работы. Почтенный Мастер произносит ритуальный диалог с надсмотрщиками. Затем он ударяет три раза молотком, что повторяют потом и надсмотрщики-смотрители. Мастер объявляет ложу открытой.

 

Первый Надсмотрщик подходит к алтарю, раскрывает Книгу Священного Закона и возлагает на нее раскрытый циркуль и наугольник. Взаимное положение, совмещение циркуля и наугольника имеет большое символическое значение. При открытии работ в первом градусе (с участием учеников) наугольник кладется поверх циркуля, при открытии работ ложи подмастерьев один из концов циркуля освобождается, при открытии работ в третьем градусе оба конца циркуля свободны. Библия открывается, как правило, на первой странице Евангелия от Иоанна, где присутствует много эзотерических образов и тем. Святой Иоанн, Апостол Света, как известно, является небесным покровителем масонского сообщества. Открытие Книги символически означает стремление к личному трудолюбию.

 

Книга Священного Закона - это главная книга той религии, которую исповедуют присутствующие в собрании ложи братья. В случае если в ложе наличествуют братья различных вероисповеданий, на престоле располагается несколько книг. Священная Книга олицетворяет волю Великого Архитектора Вселенной. На ней масоны приносят все клятвы во время посвящений и торжественных инсталляций

 

(учреждений новых лож). При этом если во время работ используется несколько книг, циркуль и наугольник возлагаются на священную книгу той веры, к которой принадлежит большинство из присутствующих братьев.

 

В начале масонских работ также расстилается четырехугольный ковер - «квадрат ложи» с основными символами Иерусалимского Храма. Это действие символически означает соединение микрокосма-квадрата с макрокосмом-Храмом. В прошлом в начале заседания масонов чертеж Храма делали мелом на полу ложи, а по окончании работ его стирали. Одновременно возжигаются три свечи в память Знания, Красоты и Силы, сопровождающих Труд. После вводной части происходит заседание ложи, обсуждаются разнообразные деловые и ритуальные вопросы, заслушиваются отчеты должностных лиц, принимаются новые члены и т. п.

 

В схожем с открытием собрания порядке происходит и закрытие работы. Должностные лица ведут при этом между собой перекрестный разговор. Первый Смотритель, наблюдающий за движением Солнца, закрывает ложу, но только «после того, как убедится, что работающие получили причитающееся жалованье». Второй Смотритель объявляет вольным каменщикам об окончании работ и призывает их к отдыху.

 

В конце заседания ложи дародатель обыкновенно собирает пожертвования нуждающимся в помощи масонам и на нужды благотворительности. Кроме того, существуют еще вступительный взнос и обязательные годовые взносы. Иногда после обычной масонской работы в храме следует пиршество - так называемая «застольная ложа» или «агапа» («вечеря братской любви»).



Еще материал по данной теме


← все статьи