Отец малыша на родах




Отец малыша на родах

 


А что делать, если отец малыша не хочет присутствовать на родах?

            

Отец малыша на родах

Во-первых, не расстраиваться и не огорчаться. Ни в коем случае не пытайтесь «надавить» на него в этом вопросе - тогда во время родов вы получите не союзника и помощника, а раздраженного субъекта, который искренне не будет понимать, «зачем его сюда притащили».

 

Ну, а во-вторых, постарайтесь выяснить истинную причину нежелания принять участие в родах. Возможно, мужчина:

 

• беспокоится, что он будет мешать врачам и вообще сделает что-то не так;

• искренне убежден в том, что роды - только «женское дело»;

• просто боится (или вида крови, или самого процесса);

• не хочет ощущать чувство бессилия, видя, как близкий человек испытывает боль, и зная, что ничего не может сделать.

 

Переубедить мужчину вам, пожалуй, удастся лишь в первом случае. Возьмите в союзники врача, психолога или других специалистов из школы для будущих мам. Расскажите мужу о своих тревогах, о том, как будет здорово, если он будет рядом.

 

Во всех остальных случаях рациональные аргументы вряд ли подействуют. Что ж, значит, партнерские роды не подходят для вашей пары. Ни в коем случае не навешивайте на своего мужа ярлыки «труса» или «эгоиста» и не позволяйте это делать окружающим. Давление на мужчину и оскорбления могут иметь самые плачевные последствия. Наверняка он действительно делает многое для вас и вашего малыша. Его сознательный отказ от участия в родах не превращает его в плохого отца.

 

Кроме того, возможно, отказ мужчины от партнерских родов имеет более глубокие психологические причины, лишь замаскированные какой- либо из указанных формулировок. Решить эти проблемы может только психолог и только если ваш муж обратится к нему по собственной воле. Предложите ему один из двух «щадящих» вариантов, о которых мы говорили: ожидание появления ребенка или присутствие вместе с вами в предродовой палате. Словом, попытайтесь найти компромисс между его доводами и вашей потребностью в поддержке.

Возможно, напротив, отец малыша стремится поучаствовать в родах, а мама отказывается. Возможные причины этого таковы.

 

1. Вам кажется, что в присутствии мужа вы не можете быть столь же собранной и ответственной, как без него. Вы захотите «поплакаться» и будете отвлекаться от самого процесса. Тогда спокойно объясните это супругу, упирая на то, что во время родов женщина должна быть спокойна, и сконцентрирована на изменениях в своем состоянии.

 

2. Вы глубоко убеждены, что рождение малыша - таинство, которое касается только матери и ребенка. Лучше не говорить этого супругу (конечно, если он сам не считает точно так же), ведь он может почувствовать себя глубоко обиженным, В этом случае вы вполне можете сойтись на том, что мужчина не будет присутствовать на родах (мотивируйте это мнением врача), а войдет после и, например, перережет пуповину - это довольно символическое действие успокоит его и даст почувствовать себя отцом.

 

3. Вы знаете, что в экстремальных ситуациях вашему мужчине свойственны неадекватные или слишком бурные реакции: он может, например, заплакать или, наоборот, спровоцировать конфликт. В этом случае также мотивируйте отказ запретом врача. И, если ваш супруг излишне впечатлителен, ему, пожалуй, действительно лучше не приезжать на роды вообще.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи