Остановка кровотечения




Остановка кровотечения

 

Капиллярное кровотечение легко останавливается при наложении на рану обычной повязки. Если это кровотечение возникло на конечности, то ее приподнимают выше уровня туловища. При этом приток крови к конечности резко уменьшается, снижается давление в сосудах и быстро образуется тромб, останавливающий кровотечение.

 

При венозном и капиллярном кровотечении, а также при кровотечении из мелких артерий надежным способом остановки кровотечения является давящая повязка, наложенная поверх кровоточащих сосудов. Рану туго тампонируют марлей, поверх марли накладывают тугой комок ваты и тугую повязку. Сдавленные повязкой вены и капилляры быстро тромбируются, и кровотечение останавливается. Часто этот способ остановки кровотечения может стать окончательным.

 

Одним из самых распространенных способов экстренной остановки кровотечения является способ прижатия артерий на протяжении. Основан способ на том, что многие артерии легко доступны для пальпации и могут быть прижаты пальцем к подлежащим костным образованиям. Способ может быть применен только в течение короткого промежутка времени, т. к. требует большой физической силы от оказывающего помощь. Но он удобен тем, что помогающий выгадывает несколько минут для приготовления необходимых средств (жгут, закрутка) для применения более удобного метода остановки кровотечения. Прижимать артерию можно большим пальцем, кулаком, ладонью. Этот способ может быть применен при транспортировке больного, когда специализированная помощь вот-вот последует.

 

При ранении подключичной артерии можно остановить кровотечение, если максимально согнутые в локтях руки отвести назад и прочно фиксировать их на уровне локтевых суставов.

Кровотечение из подколенной артерии можно остановить или уменьшить, если зафиксировать ногу максимально согнутую в коленном суставе.

 

Бедренную артерию можно пережать, если максимально привести бедро к животу и зафиксировать его в этом положении.

 

При ранении плечевой артерии руку следует максимально согнуть в локтевом суставе и зафиксировать в этом положении.



Еще материал по данной теме


← все статьи