Особенности острых отравлений у детей




Особенности острых отравлений у детей

 

Наиболее часто у детей встречаются бытовые отравления. Это, в основном, отравления случайные.

 

Заподозрить острое отравление у ребенка нетрудно. Если на фоне полного здоровья у него появляются вялость, сонливость, заторможенность, судороги и расстройство сознания, то можно думать об отравлении. При появлении таких признаков нужно внимательно осмотреть домашнюю аптечку, поискать обертки от выпитых лекарств, по возможности расспросить ребенка, что он мог выпить.

 

При осмотре ребенка надо обратить внимание на работу органов дыхания и кровообращения, функции центральной нервной системы, состояние кожи и слизистых оболочек.

 

Медицинская помощь при отравлении зависит от вида отравляющего вещества. Но так как часто бывает очень трудно установить причину отравления, то помощь должна оказываться по общим правилам оказания первой доврачебной помощи при всех отравлениях (см. «Отравление», «Общие принципы лечения»). Обязательно нужно вызвать врача или отвести ребенка в ближайшее медицинское учреждение.

 

До приезда врача, пострадавшего, независимо от того, чем он отравился, необходимо уложить в постель, голову повернуть набок и удерживать ее в таком положении (чтобы в случае появления рвоты ребенок не захлебнулся рвотными массами).

 

Если у ребенка появились признаки перевозбуждения центральной нервной системы, то его фиксируют (грудного - пеленают).

 

При возникновении рвоты нужно очистить ротовую полость от рвотных масс при помощи пеленки, полотенца или марли.

 

Если произошло отравление газом, то пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух или открыть все двери и окна в доме.

 

При отравлении через кожу необходимо осторожно снять загрязненную одежду, пораженные участки кожи обмыть теплым мыльным раствором, а затем проточной водой.

 

При попадании на кожу жирорастворимых ядов (скипидар, бензин) нельзя использовать для ее промывания этиловый спирт.

 

При попадании кристаллов марганца на кожу или слизистые оболочки нужно обтереть или промыть их 3 %-ным раствором уксусной кислоты.

 

Если ребенок съел или выпил что-то ядовитое и находится в сознании, то нужно попробовать вызвать у него рвоту путем рефлекторного раздражения корня языка. Детям младше 3 лет лучше дать выпить раствор поваренной соли (1-2 ч. ложки на 200 мл теплой воды). Раствор соли способствует не только возникновению рвоты, но и вызывает спазм пилорического сфинктера, что препятствует попаданию яда в кишечник. После рвоты ребенку нужно дать 200-300 мл теплой воды с измельченным активированным углем и снова вызвать рвоту. Эту процедуру следует повторить 3-4 раза.

 

При отравлении кислотами или щелочами пострадавшему дают выпить растительное масло: ребенку до 3 лет - 1ч. ложку, 3-7 лет - одну десертную ложку и старше 7 лет - 1 ст. ложку.

 

При отравлении веществами, растворимыми в жирах, масло и молоко для принятия внутрь противопоказаны.

 

Нельзя вызывать рвоту у отравленных бензином, фенолом, скипидаром, керосином, уксусной эссенцией, сильными кислотами и щелочами, т. е. веществами, повреждающими слизистые оболочки. Также нельзя пытаться вызвать рвоту у детей, находящихся в бессознательном состоянии.

 

При попадании яда внутрь нужно обязательно промыть желудок. Чем раньше сделано промывание, тем меньших последствий можно ожидать от действия яда. Для промывания желудка используют питьевую воду из расчета 15 мл на 1 кг веса (или 1 л на год жизни). Маленьким детям желудок лучше промывать изотоническим раствором.

 

При отравлении щелочами хорошо промывать желудок фруктовыми соками, слабым раствором марганцовки, раствором окиси магния, а при отравлении стрихнином или сердечными гликозидами (дигитоксин, препараты наперстянки) - раствором танина.

 

В домашних условиях для оказания первой помощи отравившимся детям очень эффективны физические антидоты, адсорбирующие яд (активированный уголь, крахмал, каолин). Они особенно эффективны при отравлениях алкалоидами (1-2 ч. ложки угля на 200 мл воды). При отравлениях синильной кислотой, сильными щелочами и кислотами их эффект незначителен.

 

Родителям всегда нужно помнить, что некоторые вещества, безопасные для взрослых, ядовиты для детей. Так, прием ребенком препаратов железа, которые для взрослых совершенно безвредны, могут привести к смерти ребенка. То же самое относится к алкоголю.



Еще материал по данной теме


← все статьи