Основы физического здоровья. Физическая активность




Основы физического здоровья

Физическая активность

 

Вернемся, однако, к медицинскому исследованию, о котором я недавно говорил. В него входило не только наблюдение за диетой и отсутствие вредных привычек, но и «умеренная физическая активность не менее 30 минут в день». Что это означает? Все просто: в зону умеренной физической активности входит любая циклическая нагрузка (бег, велосипед, лыжи, быстрая ходьба, гребля, плавание и так далее), при которой частота пульса становится примерно вдвое больше, чем в покое. Иначе говоря, если вы утром после сна, не вставая с постели, измерите свой пульс и он окажется 70 ударов в минуту, то умеренной для вас считается такая нагрузка, при которой пульс будет около 140 в минуту.

 

Не только спортивная медицина получила такие результаты. Любой геронтолог знает, что долголетие - это прежде всего выносливость, а не сила и не скоростные качества. А выносливость тренируется не «железом» - она начинает расти при регулярной 45-минутной непрерывной нагрузке на сердце, легкие и сосуды. В частности, для здоровья намного полезнее бегать через день в течение часа со средней скоростью, нежели проводить многократные взрывные пробежки на короткие дистанции по полчаса ежедневно. То же самое относится к любым видам физической нагрузки, будь то плавание, занятия в тренажерном зале, танцы или, в конце концов, работа в поле на сборе урожая.

 

Столетия прогресса внесли очень мало нового в основные законы человеческого существования; точно так же и скелет наш, вероятно, не отличается от скелетов наших предков (Генри Дэвид Торо)

 

И все же из всех видов циклической нагрузки полезнее всего именно бег. Кроме той пользы, какую приносит организму любая работа на выносливость, бег дает дополнительно некоторые виды полезных воздействий, прежде всего на печень, на желчный пузырь и желудочно-кишечный тракт. Нет более физиологичного средства стимулирования перистальтики кишечника и активности желчного пузыря и желчевыводящих путей, чем та легкая встряска, которую дает бег. Сказанное, разумеется, не отменяет полезности лыж, плавания (особенно в открытом водоеме) и других циклических видов физкультуры.

 

Среди преимуществ занятий бегом, делающих именно бег «королем тренировки», есть еще одно, и оно тоже относится к питанию. Дело в том, что перед пробежкой никак не получится «плотно покушать»: просто не сможете бежать. Да и сразу после пробежки желудок весьма капризен и «соглашается» только на самую легкую углеводную пищу, притом в весьма умеренном количестве. К тому же бег, с его мягкой «встряской» желудочно-кишечного тракта и печени, предъявляет самые высокие требования к сочетанию продуктов во время еды. А так как бег ради здоровья - это прежде всего наслаждение и тот, кто им увлекается, - человек, получающий от жизни (и, кстати, от еды тоже) массу удовольствия, он не станет «ломать себе кайф» из-за такой мелочи, как случайное сочетание продуктов, не говоря уже о переедании.

 

Получается, что занятия бегом автоматически регулируют питание.

 

Однако все это звучит как-то «не подаосски», верно? Где же тут работа с ци - бег он и есть бег. Так, да не так. Я не буду подробно рассказывать о «бегающих йогах» лунгпа, которые проводят свои, так сказать, религиозно-энергетичекие мероприятия именно на бегу, притом бегают они сутками, непрерывно. Не буду описывать и те медитативные школы нового времени, которые используют бег для включения всей группы занимающихся в общую энергетическую работу. Скажу лишь главное: равномерный, не слишком быстрый бег на природе в любую погоду - один из лучших способов очистки энергетических каналов и набора энергии. И верно это для любого человека, даже если он понятия не имеет ни о каких китайских или индийских школах и слыхом не слыхивал ни о ци, ни о пране.

 

Всякий, кто хотя бы год занимался бегом на выносливость, знает, что удовольствие от таких занятий не сводится к общению с природой и приятной физической усталости. Как и к радости преодоления. Всё это есть, и всё это очень важно. Но есть и нечто еще, вызывающее необъяснимую радость тела и души, которую разные бегуны долгое время пытались объяснить - каждый по своему. Пока не были открыты эндорфины - вырабатываемые организмом морфиноподобные вещества, ответственные за «кайф» от занятий бегом. Да, именно так: бег - наркотик. Только наркотик полезный, природный, без «ломки» при его отмене. Нет, конечно, если бросить бег, его здорово не хватает в жизни. И все же «синдрома отмены» у этого наркотика нет, как и у любого другого «энергетического кайфа». А сами эндорфины люди знающие четко ассоциируют с повышенным уровнем циркулирующей по энергетическим каналам ци...

 

Есть только один вид физической активности, очищающее действие которого сильнее, чем у бега, - это плавание в чистой воде. Ведь вода - наша базовая стихия, потому и говорят так часто о важности водных процедур.

 

Самый простой душ (а лучше все же купание в природном водоеме) - быстрейший способ освободиться от своей или чужой не слишком здоровой энергетики. Побывали в закрытом помещении, среди усталых, нездоровых, раздраженных людей (особенно в транспорте, а стократ - в подземном транспорте), пообщались с нехорошим человеком - смойте с себя все, что осталось неприятного. Напомню: не надо ни во что «такое» верить, результат от этого никак не зависит, просто постойте пять минут под душем - и станет намного легче на душе.

 

* * *

 

В известных и вполне разработанных схемах поддержания телесного здоровья вы можете найти «малый джентльменский набор» действий, фактически общий для всех традиций. Это правильная организация питания (включая витамины с минералами), физкультура, система очистки организма от вредных отложений («шлаков») и, наконец, рекомендации, как вести себя, если вы всё же заболели. На эту тему написано немало книг, среди которых есть и вполне добросовестные, честно рассказывающие читателям о том, что создано мудростью древних и проверено многовековой практикой. Следуя рекомендациям из этих книг, вы избежите ошибок в обращении со своим телом.

 

Однако наша-то с вами задача - пойти значительно глубже той части айсберга, которая видна на поверхности. Да, конечно, тело необходимо держать в хорошей форме, и тут вам помогут, так сказать, технические советы знающих профессионалов - в тех областях, где собственное ваше видение пока что недостаточно развито. Однако в идеале все должно обстоять немного иначе: человек, идущий к своему Пути, с каждым шагом видит все дальше и, соответственно, все меньше нуждается в подсказках. Это относится буквально ко всем сферам жизни - от выбора вида и объема физической активности и до диеты включительно. Так что те рекомендации, которые я дал по питанию и витаминизации, призваны прежде всего помочь вам быстрее пройти начальный отрезок этой тропинки и научиться видеть. Ведь в простом и уже заболтанном до потери смысла афоризме о здоровом духе, который живет именно в здоровом теле, содержится простая правда. Так что давайте пойдем к нашей главной цели с двух сторон: оздоровляя тело простыми известными методами и - что стократ важнее - работая над тем, чтобы ваша энергетика была на высоте.

 

Рискуя показаться надоедливым, я повторю: энергия - не волшебник, она не совершает эффектных чудес вроде складывания обломков кости при переломе со смещением. Подобные вещи должен делать все же травматолог. Но ужасного перелома могло бы попросту не случиться: в том и сила Пути, что человек, видящий его и следующий ему (а значит, обладающий полной мерой энергии), в ситуацию, чреватую травмой, никогда не попадает. Говоря образно, он заранее сворачивает на другую улицу. Вывод прост: намного выгоднее раз и навсегда научиться видеть заранее, чем расхлебывать последствия задним числом. Для овладения же «техникой» подобного видения не понадобятся никакие специальные упражнения, все придет само собой - достаточно умения получать всю вашу энергию и грамотно распределять ее. Так что, не забывая о прямых методах телесного оздоровления, учимся главному- работе с ци. Такая работа включает в себя не только непосредственные занятия по набору энергии и распределению ее в теле, но и все то, что называется даосским мировоззрением (или, если угодно, философией).



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи