Основы сновидения




Основы сновидения

Искусство сновидения

 

Самое большое достижение воина во втором внимании — это искусство сновидения — искусство контролируемого использования состояния сна.

 

Цель сновидения — формирование намерения активизировать и совершенствовать энергетическое тело — тело сновидения. Сновидение есть искусство закалки энергетического тела, искусство придания ему гибкости и координации посредством постепенной тренировки.

 

Внимание сновидения

 

Вниманием сновидения называется контроль, который человек обретает над сном, фиксируя некоторое произвольное состояние сознания, достигнутое в ходе естественного изменения осознания, происходящего во сне.

 

Чтобы активизировать внимание сновидения, необходимо зафиксировать подвижное, неустойчивое внимание, проявляемое в состоянии сна, на какой-либо детали сна.

 

Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения — впадающей в него реке. Второе внимание — это осознание полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения — это состояние осознания отдельных объектов, присутствующих в сновидении. Поэтому справедливо будет сказать, что внимание сновидения — ключ к любому движению в мире магов.

 

В сновидении приходится пользоваться теми же механизмами внимания, что и в повседневной жизни. Наше первое внимание приучено концентрироваться на деталях мира для того, чтобы превратить аморфную и хаотическую сферу восприятия в упорядоченный мир осознания. Точно так же должно действовать и второе внимание, и в частности — внимание сновидения. А настроить его соответствующим образом позволяет практика сновидения.

 

Тренировкой внимания сновидения является настойчивость.



Еще материал по данной теме


← все статьи