Основные силы внутри нас




Жизненные энергии

 

Модели, по которым организовано мироздание, повторяются в живых организмах. Взгляните на форму нашей планеты: земная кора, мантия и ядро, а теперь присмотритесь к клетке - мембрана, межклеточная жидкость и ядро. Подобно тому как таинственные силы Вселенной, макрокосма, предстают в виде единства, полярности и четырех стихий, силы внутри нас действуют в соответствии с теми же самыми принципами. Внешний и внутренний миры параллельны, познавая один, вы глубже проникаете в суть второго.

 

Современные ученые, казалось бы занимающиеся исследованием внешнего мира, часто приходят к глубоким метафизическим выводам, которые перекликаются с открытиями истовых мистиков, посвятивших себя аскетизму и познанию внутреннего мира. Все, о чем говорилось в предыдущей главе, имеет прямое отношение и к нам. Стихии огня, воздуха, воды и земли соответствуют четырем энергиям, четырем уровням реальности, существующим во Вселенной, а их микрокосмическими вариантами внутри нас являются душа, разум, эмоции и тело. Одна модель отражается в другой. Все силы мироздания живут внутри нас.

 

Жизненная сила

 

Внутри каждого человека существует неуловимая жизненная энергия, поддерживающая и оживляющая тело, разум, эмоции и душу. Такая жизненная энергия есть во всем, но ее формы и очертания варьируются не только от одной сущности к другой, но даже от человека к человеку. Наличие этой энергии (под разными именами и с различными культурными ассоциациями) признается мистиками всего мира, и те из них, кто обладает даром видеть эту энергию, могут оценивать здоровье человека и уровень его жизненной силы. Умело обращаясь с нею, мистики могут лечить людей и менять их состояние к лучшему.

 

В Индии этот вид энергии называется «прана» и ассоциируется с дыханием. Индийские целители используют ее для контактного лечения и лечения на расстоянии. Термин «прана» приобрел популярность в обществе новой эры. Гавайские мистики называют эту энергию «мана». В Японии она известна под названием «ки», в Китае - «ци». В некоторых направлениях современной футурологии ее называют «оргон», «од», «одиль» или «одическая сила».

 

Многие соотносят эту жизненную энергию с пятой стихией, нашей акашей или квинтэссенцией. Однако разные люди, места и субстанции обладают разными типами жизненной силы. Возможно, суть у них одна и та же, однако мистики могут чувствовать ее по-разному. Некоторые виды кристаллов обладают большей жизненной силой, чем другие. Жизненная сила специфична у каждого растения и отчасти определяет целительные свойства конкретной травы и снадобья. Некоторые люди обнаруживают ее больше, чем другие, или она существует у них в иной форме. У других людей жизненной силы меньше. Изменить характер этой энергии можно с помощью определенных видов упражнений, медитации и диеты.

 

Жизненная энергия не поддается оценке в терминах «хороший-плохой», энергия вообще не может быть хорошей или плохой; все зависит от цели ее использования и количества. Я учу студентов, что спиритическая энергия, или жизненная сила, похожа на электричество: важно, для чего ее используют. С помощью электричества можно осветить комнату, рассеяв мрак, а можно кого-нибудь убить. Сама по себе эта энергия не хороша и не дурна, а наши с ней ассоциации обусловлены формой, в которой мы ее воспринимаем. Лампа очень отличается от электрического стула.

Все в мире обладает вполне ощутимой энергией для тех, кто может настроиться на нее. Иногда ее называют резонансом, иногда - гармонией. Я использую термин «флюиды», пытаясь почувствовать себя в ярких шестидесятых, в которых я сам конечно же не жил. Очень многие люди чувствуют энергию, но не могут объяснить своих ощущений. Когда они встречают нового человека или оказываются в новом помещении, их тут же охватывает чувство страха, опасности, радости, отвращения или множество других необъяснимых эмоций. Переживания рождаются извне, но при этом вызывают реакцию в человеческом теле или сознании.

 

С приобретением опыта мистик научается испытывать ощущения, но не отдаваться им полностью. В этом заключается основа душевного здоровья и самозащиты, хотя и без этой защиты некоторые люди производят впечатление умеющих проникнуть в чувства и мысли окружающих. Тем не менее придать форму собственным эмоциям - достаточно непростая задача. Вам не обязательно влиять на энергии других людей, ведь пока вы не научитесь отличать собственную энергию от энергии других людей, вы легко можете запутаться.

 

Учитесь чувствовать энергию

 

Спокойно усядьтесь в таком месте, где вас никто не побеспокоит, и сделайте несколько глубоких вдохов. Глубокое дыхание помогает очистить разум от лишних мыслей, снять умственное напряжение и дарит трезвость ума. Если вы научились замечать мельчайшие особенности своего дыхания, вашему восприятию становится доступно то, чего большинство людей не ощущает.

 

Энергично потрите ладони друг о друга, словно пытаетесь их согреть. Это делает их более чувствительными к энергии. Разведите руки в стороны таким образом, чтобы кисти рук оказались как можно дальше друг от друга. Медленно сведите их вместе. Следите за тактильными ощущениями пространства между ладонями; это энергия вашего тела. Все люди ощущают ее по-разному; мне ее описывали как тепло, вибрацию, легкое покалывание, как после онемения, или как два магнита, притягивающиеся друг к другу. Лично я считаю, что эта энергия настолько неуловима, что не поддается никакому описанию, тем не менее для начала любое из упомянутых выше ощущений вполне приемлемо.

 

Поиграйте с энергией, держа ее между руками и при этом двигая ими взад и вперед. Возможно, вы почувствуете, будто энергия состоит из различных слоев или уровней сопротивления. Может быть, сначала многого вы не почувствуете, однако чем больше вы будете выполнять это упражнение и стараться прочувствовать тончайшие оттенки ощущений, тем больше видов энергии станет доступно вашему восприятию. Это поможет вам почувствовать энергию других людей и пространств, а также получить общее представление о флюидах, энергетических колебаниях.



Еще материал по данной теме


← все статьи