Основные меридианы




Основные меридианы

 

Мы предлагаем вашему вниманию описание уже упоминавшихся меридианов вместе с их локализацией и связью с «энергетическим циклом». Отдельные меридианы изображены на рисунках.



Условные обозначения:


Прерывистая черная линия обозначает связь с внутренними органами, а сплошная черная линия - сам меридиан. Цифры и стрелки указывают ход меридиана. 12 основных меридианов, отмеченных на следующих рисунках, а также особые меридианы ду-май и жэнь-май изображены подобным же образом. Иллюстрации взяты из китайского «Сборника по традиционному китайскому искусству врачевания»


 •  Точки акупунктуры рассматриваемого меридиана; 
 Точки акупунктуры других меридианов; 
- - - -  часть меридиана, ведущего к органам (без указания точек);

-------  Часть меридиана, проходящего через подкожные клеточные ткани ( с обозначением точек);

- - - -   Внутренние органы




Меридиан легких и сфера его влияния 

 

Меридиан легких и сфера его влияния



Меридиан легких, или тай-инь («великий» инь)
, пролегает вдоль рук. В соответствии с традиционной теорией он получает свою энергию из меридиана печени, который характеризуется как инь и связан с элементом дерево. Он передает энергию меридиану толстого кишечника, относящегося к категории ян и связанному с элементом металл. Сам меридиан легких также относится к элементу металл и имеет центробежный ход. Его начальная точка находится возле подмышки между вторым и третьим ребрами. Он проходит вдоль внутренней стороны плеча и предплечья и оканчивается на внутренней стороне большого пальца руки. Он связывает 11 точек (всего на теле - 22, считая на обеих руках).

 

Можно производить замеры разницы электрического потенциала вдоль этого меридиана в случаях нарушений функционирования дыхательной системы, таких, как катар верхних дыхательных путей, воспаление легких, астматические симптомы, ангина, а также в результате осложнений болезней сердца и некоторых заболеваний носа и глаз.


Меридиан сердца и сфера его влияния

Меридиан сердца и сфера его влияния



Меридиан сердца, или шао-инь
 (малый инь), также относится к категории инь и связан с пятью пер-воэлементами. В соответствии с традиционной теорией он получает энергию от меридиана селезенки, который также характеризуется, как инь-меридиан, но принадлежит к элементу земля; передает энергию меридиану тонкого кишечника (меридиан ян) и связан с пятью первоэлементами. Меридиан сердца имеет центробежный ход; его начальная точка расположена под грудной мышцей (muscullus pectoralis) на уровне третьего ребра. Он проходит вдоль внутренней стороны плеча и предплечья и заканчивается на внутренней стороне верхней фаланги мизинца, возле внутреннего угла ногтевого валика.


Этот меридиан связывает 9 точек на теле (всего их с обеих сторон - 18). Колебания величин электрических потенциалов указывают на болезнь сердца и нарушение кровообращения. Зарегистри-рованы также побочные болезненные проявления, такие, как болезнь тонкого кишечника, горла и глаз. Результаты замеров на этом меридиане очень часто неодинаковы на протяжении жизни.


Меридиан "регулятора сердца" и сфера его влияния

 

Меридиан


Меридиан регулятора сердца, или цзюе-инь (пустой инь), характеризуется как инь-меридиан и проходит через руки; он ассоциируется с элементом огонь. Согласно традиционной теории он получает энергию от меридиана почек, который также является инь-меридианом, но соответствует элементу вода. Он передает энергию в меридиан тройного обогревателя, который принадлежит к ян-группе и соответствует элементу огонь. Этот меридиан, как и два только что упомянутых, также тянется в центробежном направлении. Его начальная точка расположена между соском и подмышкой, между третьим и четвертым ребрами. Он также проходит вдоль внутренней стороны руки и заканчивается на внутренней стороне верхней фаланги указательного пальца. На нем 9 точек акупунктуры (всего - 18 с обеих сторон).


Мы уже упоминали, что этот меридиан не связан с каким-то конкретным органом, но представлен функциональным циклом, который влияет на периферическое кровообращение, состав крови и снабжение питательными веществами инь-органов.
До сих пор не проведено достаточного количества исследований в отношении этого важного меридиана. Согласно Бахману, он связан с кровотоком и всеми эндокринными и серологическими составляющими, а также с промежуточными компонентами крови, регулирующими кровообращение.


Меридиан тонкой кишки и сфера его влияния

 

Меридиан тонкой кишки и сфера его влияния


Меридиан тонкого кишечника, или тай-ян (великий ян)
, принадлежит к группе ян-меридианов на руках и привязан к элементу огонь. Он получает
энергию от меридиана сердца, который тоже относится к элементу огонь, но характеризуется как инь-меридиан и передает энергию меридиану мочевого пузыря, связанному с элементом вода и относящемуся к категории ям-меридианов. Он проходит в центростремительном направлении к туловищу: наружный ход меридиана тонкого кишечника начинается чуть выше конца ногтевой пластинки мизинца, затем проходит по задней поверхности предплечья вдоль локтевой кости, по наружно- задней поверхности плеча к плечевому суставу и отсюда поднимается через шею, сзади угла нижней челюсти, к скуловой дуге и наружному углу глаза и заканчивается у козелка уха. Он соединяет 19 точек поверхности тела (всего - 38 с обеих сторон).


Этот меридиан отражает здоровое или нездоровое состояние тонкого кишечника. При помощи этого меридиана также могут быть определены функциональные расстройства желудка и сердца. В случаях неврастении, психоза, паркинсонизма и эпилепсии также происходят нарушения энергетического цикла меридиана.


Меридиан тройного обогревателя и сфера его влияния

 

Меридиан тройного обогревателя и сфера его влияния


Меридиан тройного обогревателя, или шао-ян (малый ян), относится к категории ян и связан с элементом огонь. Он получает энергию от меридиана кровообращения, который также принадлежит к элементу огонь, но характеризуется как ян-меридиан и переносит энергию к меридиану желчного пузыря, который относится к элементу дерево и к категории ян. Меридиан тройного обогревателя имеет ход в центростремительном направлении. Его начальная точка расположена над ногтем безымянного пальца руки. От нее меридиан следу-ет вдоль задней поверхности руки через заднюю поверхность плеча к ключице, отсюда поднимается к височной кости, огибает ухо, спускается к нижней челюсти и заканчивается у наружногокрая глаза. Меридиан имеет 23 точки (всего - 46, считая с обеих сторон).

 

Как мы уже отмечали, этот меридиан не связан с каким-то определенным органом. Согласно традиционной теории он состоит из трех отрезков: нижнего, центрального и верхнего «обогревателей». Верхний контролирует дыхание, центральный регулирует весь комплекс функций пищеварения и приема пищи, в то время как нижний влияет на мочеполовую систему, сексуальную потенцию и биохимическое состояние всего организма. «Тройной обогреватель» обеспечивает регулирование функциональным циклом, который посредством своих контрдействий уравновешивает функции, выполняемые «регулятором сердца». Всякие помехи его функционированию могут сопровождаться нарушениями дыхания, а также судорогами, глухотой и невралгией.


Меридиан толстой кишки и сфера его влияния

 

Меридиан толстой кишки и сфера его влияния


Меридиан толстого кишечника, или ян-мин (светлый ян), характеризуется как як-меридиан и относится к элементу металл. Он получает энергию из меридиана легких, который также принадлежит к категории ян, но характеризуется как инь- меридиан. Он передает энергию к меридиану желудка, который по характеру - ян и относится к элементу земля. Этот меридиан, так же как и два предыдущих, имеет ход в центростремительном направлении. Его начальная точка расположена на внешней стороне верхней фаланги указательного пальца, около угла ногтевого ложа. Отсюда он проходит вдоль внешней, вентральной стороны руки к ключице. Он касается верхних шейных позвонков, от них поворачивает и возвращается к ключице, но ближе к грудной кости. Затем он проходит через нижнюю челюсть и уголок рта к противоположной носогубной складке, где и заканчивается. На меридиане 20 точек (всего - 40, считая с обеих сторон). Существенные изменения в этом меридиане главным образом отражают заболевание толстого кишечника, но и указывают на вторичные заболевания, поражающие зубы и десны, астматические жалобы и различные кожные болезни.


Меридиан тонкой кишки и сфера его влияния

 

Меридиан тонкой кишки и сфера его влияния


Меридиан селезенки является инь-меридианом
 и связан с элементом земля. Он получает энергию из меридиана желудка, который принадлежит элементу земля, но по характеру является меридианом ян и передает ее меридиану сердца, связанному с элементом огонь и характеризующемуся как меридиан инь. Начальная точка этого меридиана находится на внешней верхней области фаланги большого пальца стопы. Оттуда он проходит вдоль внутренней стороны ноги, мимо пупка, затем по кривой линии мимо соска и заканчивается у второго межреберья. Он имеет ход в центростремительном направлении. На меридиане 21 точка (всего - 42, считая с обеих сторон).


Бахман называет его меридианом селезенки и поджелудочной железы, а не просто меридианом селезенки. Китайские источники и западные публикации дают разные варианты хода этого меридиана.
Существенные изменения в этом меридиане связаны с нарушением пищеварения и содержания сахара в организме, изменением темперамента, а также склонностью к аллергии и судорогам.


Меридиан почек и сфера его влияния

 

Меридиан почек и сфера его влияния


Меридиан почек, или шао-инь (малый инь), характеризуется как инь-меридиан и связан с элементом вода. Он получает энергию от меридиана мочевого пузыря, который также относится к элементу вода, но к группе ян-меридианов, и передает энергию меридиану кровообращения, который характеризуется как инь-меридиан и принадлежит к элементу огонь.


Этот меридиан проходит в центростремительном направлении. Он начинается в центре подошвы, проходит по внутренней стороне стопы и бедра, поднимаясь к области мочевого пузыря, оттуда идет через пупок и грудину и заканчивается в подключечной ямке. Он включает в себя 27 точек (всего - 54, считая с обеих сторон).


Существенные изменения в этом меридиане могут быть связаны с нарушениями почечного и сердечного кровообращения, а также с предрасположенностью к неврастении и эпилепсии.


Меридиан печени и сфера его влияния

 

Меридиан печени и сфера его влияния


Меридиан печени, или цзюе-инь (пустой инь), - третий из тех, которые начинаются в области ног. Он характеризуется как инь-меридиан и связывается с элементом дерево. Согласно традиционному учению он получает энергию от меридиана желчного пузыря, который также принадлежит к элементу дерево, но характеризуется как ян-меридиан.


Он передает энергию меридиану легких, который относится к инь-группе и элементу металл.
Этот центростремительный меридиан берет начало между большим и вторым пальцами стопы, переходит на внутреннюю поверхность голени и бедра, проходит через пах и мочевой пузырь, затем касается ложных ребер и заканчивается у соска. На меридиане 14 точек (28 с обеих сторон).
Существенные изменения в этом меридиане могут указывать на желтуху, вегетативные симптомы усталости, опухоль печени и расстройства кишечника вместе со вторичными проявлениями, такими, как истощение, дерматозы, головные и суставные боли.


Меридиан мочевого пузыря и сфера его влияния

 

Меридиан мочевого пузыря и сфера его влияния


Меридиан мочевого пузыря, или тай-ян (великий ян), также начинается в области ног, но он характеризуется как ян-меридиан и связан с элементом вода. Согласно традиционной теории он получает энергию от меридиана тонкого кишечника, который является ян-меридианом и связан с элементом огонь. Меридиан мочевого пузыря передает энергию меридиану почек, инь-меридиану, принадлежащему к элементу вода.

 

Стартовая точка меридиана мочевого пузыря находится у внутреннего угла глаза, откуда он идет вверх и назад через свод черепа; у шеи он делится на две ветви, которые идут вниз параллельно по задней стороне туловища, касаясь района копчика. Одна ветвь достигает пятки, проходя по середине задней поверхности голени, и оканчивается у основания ногтя мизинца стопы. Вторая заканчивается на пятке. Этот меридиан, таким образом, идет центробежно и соединяет 67 точек (всего - 134 с обеих сторон).

Существенные изменения в этом меридиане могут указывать на судорожные состояния, головные боли, невралгию, ревматические боли, ишиас и люмбаго, а также вторичные проявления, такие, как нарушение обмена веществ, экзема и нарушение водного обмена в организме.


Меридиан желчного пузыря и сфера его влияния

 

Меридиан желчного пузыря и сфера его влияния


Меридиан желчного пузыря, или шао-ян (малый ян), также идет по ноге; он характеризуется как ян-меридиан, связан с элементом земля и получает энергию от меридиана тройного обогревателя, который также является ян-меридианом, но связан с элементом дерево. Меридиан желчного пузыря передает энергию меридиану печени, который относится к системе инь и связан с элементом дерево. Он имеет ход в центробежном направлении. Начинаясь от наружного угла глаза, этот меридиан проходит через висок и затылочную область к тра-пециевидной мышце, далее огибает плечевой сустав и направляется к верхней части ягодицы, затем вдоль наружной поверхности ноги к ногтевому ложу четвертого пальца стопы, связывает 44 точки (всего - 88, считая с обеих сторон).

 

Поскольку этот меридиан находится под влиянием энергии ян, любые значительные изменения в нем связаны с болями, такими, как, к примеру, мигрень, с судорожными состояниями органов чувств и особенно с болями нижних конечностей и болями невралгического характера.


Меридиан желудка и сфера его влияния

 

Меридиан желудка и сфера его влияния


Меридиан желудка, или ян-мин (светлый ян), характеризуется как ян-меридиан и имеет отношение к элементу земля. Он получает энергию от меридиана толстого кишечника, который также относится к категории ян, но принадлежит элементу металл, и передает энергию меридиану селезенки, который входит в инь-группу и связан с элементом земля.


Меридиан желудка также имеет центробежное направление. Он начинается у носогубной складки, идет вдоль нижней челюсти к височной области и оттуда возвращается к нижней челюсти, затем проходит через ключицу и по сосковой линии через пупок направляется к области бедра, идет по передней поверхности голени, заканчиваясь у наружного края ногтя второго пальца стопы. Он соединяет 45 точек (всего - 90, считая с обеих сторон).


Изменения в сфере этого меридиана вызваны расстройством желудка и желудочно-кишечного тракта, вторичными судорожными состояниями лицевых мышц (тик) и болями в мышцах шеи.


Мы не имеем возможности более детально рассмотреть отдельные точки на этих двенадцати ме- ридианах, их значение или заболевания, которые могут быть установлены на основании изменений электрических потенциалов в этих точках, поскольку это выходит за рамки данной книги. Отметим лишь, что расположение некоторых из этих точек на меридианах, например на меридианах желудка, мочевого пузыря, толстого кишечника и, селезенки, обозначено по-разному в китайских и европейских трактатах.


Наше описание двенадцати меридианов и приводимая ниже таблица, показывающая взаимосвязь между меридианами и циркуляцией энергии, указывают на взаимосвязь различных меридианов с пятью первоэлементами и с принципом инь-ян и таким образом полностью раскрывают китайскую традиционную концепцию стимуляции седативного воздействия.

 

Меридиан    Ход      Характеристика   

Меридиан

 

  Ход      Характеристика   
печени элемент дерево ногиинь легких элемент металлрукиинь
желчного пузыря элемент деревоногиян   толстого кишечника элемент металл руки ян
  тройного обогревателя элемент огонь  рукиянжелудка элемент земляногиян
кровообращения элемент огонь рукииньселезенки элемент земля ноги инь
почек элемент вода ногииньсердца элемент огонь  рукиинь
мочевого пузыря элемент вода   ноги янтонкого кишечника элемент огоньрукиян



Еще материал по данной теме


← все статьи