Осенить крестом




Осенить крестом

 

С начала IX века крещение рукой стало неотъемлемой частью религиозной службы. На Западе это делали распрямленными большим, указательным и средним пальцами. Эта форма, называемая Маno Panten, символизирует Троицу. Два прижатых пальца символизируют двойственную природу Христа - божественную и человеческую. В греко-католической церкви священник соединяет безымянный и большой пальцы; считается, что в таком положении пальцы изображают греческие буквы Хи и Ро - первые буквы имени «Христос» по-гречески.

 

Одно из упоминаний о таких жестах найдено в сочинении теолога II века Тертуллиана: «Во всех наших действиях, будь это уход из дома или приход, умывание или трапеза, перед отходом ко сну, мы перекрещиваем свой лоб». Перекрещивание лба было когда-то тайным знаком, по которому хри-стиане узнавали друг друга.

 

В наши дни в англиканской и римско-католической церквах этот жест делается священниками в двух формах: как «Большой знак» - пятью пальцами, что символизирует пять ран Христа (это жест следует ко лбу, груди, левому плечу и затем к правому); как «Меньший знак» - священник только одним большим пальцем касается лба, губ и сердца.

 

Восточные христиане крестятся так: лоб, живот, правое плечо, левое. Это делается большим, указательным и средним пальцами и тоже символизирует Троицу. Четвертый и пятый пальцы, прижатые к ладони, обозначают двойственную природу Христа.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи