Ось пира




Ось пира

 

Сам образ мирового древа дошел до нас через древние тексты, поэмы, произведения искусства (картины, памятники, вышивку и т. д.). Он основан на элементарных космологических понятиях и представлениях. Также этот образ просматривается в древней архитектуре, описаниях ритуалов, в убранстве помещений. Упоминания о роли мирового древа в мироздании можно встретить повсюду, начиная с времен бронзового века и вплоть до наших дней.

 

Образ мирового древа объяснял множество явлений, непонятных людям того времени. Эти представления довольно сильно отличаются от более ранних понятий о сотворении мира. Ведь в предшествующих эпохах существовали абсолютно несвязанные объяснения творящегося в мире хаоса, которые никак не состыковывались с космической организованностью. С точки зрения космогонических мифов, мир образовался путем противостояния противоположных элементов, то есть небо было противопоставлено земле, огонь - воде и т. д. Далее в мире появились живые существа, которые расселились по всему миру (растения, животные, человек). Все они обитали на ветвях мирового древа. Если сравнить такое описание устройства мира с более ранними объяснениями, то можно заметить, что мировое древо в них не упоминается, четких следов противостояния нет, а понятия «время» не существует в принципе.

 

Мировое древо располагается по описаниям мифов в центре Вселенной. Это опора для всей Вселенной, даже для се самых удаленных уголков. Древо делится на несколько частей: нижняя - это корни, средняя представляет собой ствол, а верхняя часть - это, естественно, ветви. Им соответствуют такие понятия, как земля, небо, вода, огонь и т. д. Они давали достаточно полное представление о мифологических героях и мире в целом, в котором они взаимодействуют. Таким же образом сформировались понятия об устройстве Вселенной: ветви мирового древа - небо, небесное царство, ствол - земля, а корни - это царство подземное. Если рассматривать время с этой позиции, то его можно разделить соответственно на прошлое, настоящее и будущее. Точно так же и с людьми: корни - прошлое - предки, ствол - настоящее - современное поколение людей, ветви - будущее - наши потомки. С этиологической точки зрения, древо характеризует причину и результат: положительный, нейтральный и неблагоприятный. Им же объясняется и строение человеческого тела: голова - туловище - ноги. Таким образом, для каждого элемента Вселенной в мировом древе есть свое место.

 

То, что система мирового древа троична, акцентируется разделением существ на три класса. Обычно это применимо к животным, реже - к божествам и другим героям мифов и легенд. С ветвями мирового древа ассоциируют птиц (или две расположены симметрично, или одна - на вершине дерева). Достаточно часто, если речь идет об одной птице, говорится об орле. К стволу относят наземных обитателей, например копытных (антилоп, оленей, лошадей, коров и т. д.), гораздо реже - насекомых и людей. К нижней части древа - к корням - обычно относят змей, лягушек, мышей, рыб. а также различных чудовищ.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи