Определение гнева




Определение гнева

 

Слово «гнев» неанглийском языке (anger) происходит от трех корней: anguish из латинского языка; из древневерхненемецкого языка корень для слова narrow, древне-исландский корень для слова grief.

 

Определение гневаВ литературном языке слово anguish обозначает боль, сжатие или удушье. Такой же корень в слове angina (ангина). Это то состояние, когда чувствуется сдавленность, удушье или угнетенность, что заставляет нас бороться за освобождение. Нам может казаться, будто кто-то или что-то вмешивается в нашу жизнь, вторгается на нашу территорию и навязывает свою волю.

 

Вторым значением для понятия anger (гнев) является слово narrow- «ограниченный во взглядах, нетерпимый». Это слово также имеет значение «подталкивать и прижимать людей друг к другу». Люди сталкиваются так близко, что мы ясно осознаем, что нам в них не нравится. Но если быть честными, при этом мы можем рассмотреть и то, что нам не нравится в себе. С этой точки зрения злость потенциально очень полезна.

 

Но гнев - только верхушка айсберга. Все гораздо сложнее, чем кажется сначала. Поэтому весьма вероятно, что нынешний гнев только частично относится к человеку или причине, вызвавшей его. Происходящее событие напоминает о гневе, бывшем в прошлом, и этот гнев нам надо признать и объяснить.

 

Однако если мы не осознаем, что гнев в настоящем является сообщением о чем-то более глубоком, что сидит в нас, мы не сможем объяснить его и будем обвинять лишь того человека, что стоит перед нами, просто из-за накопившейся ярости. Это не только нечестно, но и неверно.

 

Теперь мы можем пойти двумя путями. Первый путь - вылить свой гнев на обидчика. Позднее, успокоившись после первой вспышки гнева, мы порой чувствуем себя виноватыми.

 

Второй путь - не выражать гнев. Если он нас пугает и мы не знаем, как излить его без вреда для окружающих, мы скорее спрячем гнев, чем рискнем потерять признание и одобрение окружающих. Нам неприятен человек, и так же мы неприятны сами себе, поскольку ничего не высказываем ему. Печально, но оба пути не приведут ни к чему хорошему.

 

Третьим корнем для слова «апдег» является «.grieh - «огорчение по поводу утраты, сожаление или раскаяние». Возможно, это труднее всего понять, когда мы охвачены гневом.

 

Гнев - это один из путей неосознанного привлечения внимания к боли, которую необходимо лечить. Поэтому, возможно, настало гремя отказаться от старых представлений о гневе, согласно которым злиться плохо или недопустимо.

 

Гнев сообщает нам что-то о нас самих. Он подводит к лежащей в его основе боли, которую нам следует признать, а также несет с собой энергию, с помощью которой мы можем преодолеть эту боль. Гнев - это сообщение, оно передает крайне необходимую информацию в форме, подчиняющей наше внимание.

 

Проблема в том, что это сообщение обычно зашифровано.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи