Онлайн гадание по книге перемен - "И-Цзин"




Книга Перемен – одна из древнейших книг в мире. Она была широко распространена уже в VIII-VII веках до нашей эры, создание же ее началось значительно раньше.

Гадание по Книге Перемен продолжает оказывать огромное влияние на самые различные области философии, литературы, политики, стратегии и во всех областях искусств.

Книга Перемен "И-Цзин" - один из самых древних трудов китайской философии, более правильный перевод - Канон Перемен (цикличность перемен). По теории "И-Цзин", жизнь - это чередование ситуаций, происходящих от взаимодействия (борьбы) сил света и тьмы, и каждая из таких ситуаций символически выражается одной из гексаграмм.

Книга Перемен большинством людей воспринимается, как система для гадания.


«Книгу Перемен» иногда сравнивают с Библией и Кораном. Такое сопоставление основывается на том, что «Ицзин» - это не просто гадательная система, а настоящая сокровищница философской мысли, свод морально-этических постулатов, причем не догматичных, а диалектичных, учитывающих перемены в житейских ситуациях. «Книга» не просто рассказывает людям об их будущем, а воспитывает их, прививает мысль о том, что у человека есть возможность оказывать влияние на собственную судьбу. Этим гадание по «Книге Перемен» отличается от многих других видов предсказаний будущего, видящих в людях пассивный объект приложения внешних сил. В его основе лежит представление о мироздании как системе постоянно изменяющейся. Подобно тому, как поры года, день и ночь сменяют друг друга, так чередуются и ситуации, обусловленные противостоянием добра и зла, света и тьмы и т.п. Деятельность человека может гармонично вписываться в «мировое свершение», а может противоречить, и от этого зависит в его жизни очень многое.

Следует отметить что толкования в "исходнике" сложные - "мудрёные" и поэтому в гаданиях, используются уже адаптированные для современного человека толкования.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи