Как омолодить пожилую женщину




Как омолодить пожилую женщину

 

На вопрос, что такое старение, ученые отвечают лаконично: стареть - это постепенно утрачивать эластичность. Уменьшается содержание воды в клетках кожи - и она становится дряблой, морщинистой. При пропитывании глазного яблока солями оно теряет способность к нормальной аккомодации. С возрастом человек теряет значительную часть клеток, которые не восстанавливаются, часть клеток специфической ткани (печень, легкие) может со временем, под влиянием неблагоприятных факторов, заместиться соединительной тканью. Наши жизненные силы после 50 лет начинают идти на убыль, ухудшается обмен веществ, ослабляются процессы регенерации.

 

Геронтология, наука о старении, утверждает: с преждевременной старостью надо бороться в молодости. Основной борьбой, которую надо вести тогда, является борьба с чрезмерным питанием. Старое правило гласит: уходи из-за стола чуть-чуть голодным. Но кто из нас думает об этом в 30-40 лет? А ведь каждый роет себе могилу зубами. Это тоже старая истина, которую мы забыли.

 

Многие годы в медицине считалось: для того, чтобы определить нормальный вес женщины, надо от цифры ее роста в сантиметрах отбросить 110. Современные диетологи утверждают, что после 40 лет надо внести поправку: 40-летние должны весить еще на 5 % меньше. Потом уже вес может оставаться без изменений. Надо знать, что с годами мышечная ткань исчезает, а жировая разрастается. Белый свежий хлеб, макароны, все мучные продукты питания и сладости - все это в организме превращается в жир. Кто не хочет стареть или полнеть, тот должен большее внимание уделять таким продуктам, как творог, нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты.

 

Витамины нужны для нормальной жизнедеятельности организма не только детям, но и взрослым, а особенно людям пожилого возраста и старикам. Чем раньше они будут руководствоваться правилом «много белка и витаминов, мало жиров», тем дольше они будут эластичными, а значит, и молодыми.

 

На продолжительность жизни влияет много факторов, и прежде всего сон. Семь-восемь часов сна - это лекарство, которое ничто не может заменить. Во время сна отдыхает нервная система - регулятор всех функций нашего организма. Резко замедляют ритм работы все органы - идет процесс очищения и накопления в клетках питательных веществ.

 

Кто говорит: «Мне пятьдесят лет - все позади», глубоко ошибается. Одну 70-летнюю актрису с мировым именем спросили, в каком возрасте женщину перестает интересовать любовь. Она ответила: «Спросите, пожалуйста, кого-нибудь постарше».

 

И все же вопрос: «Как задержать старость?», волнует многих. Самую большую роль здесь играет систематическая забота о себе. Для начала надо организовать свою жизнь, чтобы не было спешки, нервотрепок и стрессов, чтобы отдых был регулярным, отпуск - своевременным. Нельзя забывать о физкультуре, о свежем воздухе и закаливании, нельзя поддаться гиподинамии.

 

Хорошо хоть раз в полгода сходить к врачу, провериться. В случае необходимости пройти назначенный курс лечения. Стараться раз в году, лучше всего весной или осенью, поехать в длительный отпуск в регион, наиболее благоприятный в климатическом отношении. Не принимать по собственному почину никаких лечебных процедур, несмотря на то, что вы приехали на очень знаменитый курорт и что кому-то лечение прекрасно помогает.

 

Обязательно надо следить за состоянием зубов. Отсутствие зубов не только портит улыбку, но и свидетельствует о неряшливости, отражается на желудке и очень старит.

 

Кожа в этом возрасте требует постоянного ухода и увлажнения. Если она очень чувствительна к мылу, надо вместо него употреблять овсяные хлопья; уже через неделю кожа разгладится и станет мягче, как после самого лучшего крема.

 

Грим должен быть светлее и тоньше - это полезней и красивей. Толстый слой любой, самой дорогой пудры не сможет скрыть ваш возраст, а только сделает черты лица более грубыми. Об этом надо помнить. При толстом слое макияжа морщины по мере нарастания усталости в течение дня становятся заметнее, резче, лицо кажется более старым.

        

Макияж надо применять очень умеренно, больше занимаясь уходом за кожей, чем затушевыванием ее недостатков. Губная помада не должна быть яркой или светлой, ресницы и брови должны быть накрашены не грубо и со вкусом. Применять румяна не рекомендуется. Вместо них - хорошая пудра персикового цвета, придающая коже красивый теплый оттенок. Неумело проведенная линия бровей, неумело подкрашенные губы производят жалкое впечатление и совсем не омолаживают женщину.



Еще материал по данной теме


← все статьи