ОМ (АУМ)




ОМ (АУМ)

 

В индуизме ОМ - священный слог, звуко- и буквосочетание, представляющее собой первичный звук, положивший начало чувственному миру, божественное Слово, или мантра мантр.

 

Индусы пользуются трехчленным вариантом прочтения этого слога, считая его составленным из трех букв: «А», «У», «М», то есть АУМ. При произношении звук последовательно нарастает, проходя через горло (чакра Вишудха, звук «а»), центр головы (чакра Аджна, звук «у») и выходя через макушку (чакра Сахасрара, звук «м»). Считается, что вибрации АУМ тождественны эманациям вселенских энергий, исходящих от Брахмана. Произносить это слово-слог надо на одном дыхании. Правильно произносимая священная мантра АУМ приводит организм человека в гармонию с вибрациями высшего мира и способствует притоку высокой психической энергии.

 

Три фонетических элемента А-У-М символизируют фундаментальную триаду индуистского пантеона - Брахму, Вишну и Шиву или представляемые ими принципы (созидания, поддержки и разрушения - выражение цикла бытия).

 

Во всех вероучениях АУМ означает самое священное из всех священных слов, так как считается, что этим словом создана Вселенная, и оно является матерью всех времен и форм. Поскольку имя (или идея) есть внутренняя сущность, а форма есть видимая внешность, то синтезирующим, интегрирующим ключом этих понятий является АУМ. Сначала он проявляется в виде мысли и слова, затем - в речи и действии. Поэтому АУМ представляет собой и Вселенную, и Творца ее, а значит, является единственно возможным символом, содержащим в себе весь спектр существующих и находящихся в потенции идей, и нет другого, ему подобного. «АУМ есть стрела, и Брахма есть цель для стрелы. В эту цель старайся попасть Ты» - так говорится в одном древнем индуистском священном гимне.

 

Считается, что христианское «Аминь» представляет собой видоизмененный вариант АУМ.



Еще материал по данной теме


← все статьи