Оккультные науки




Оккультные науки

 

Тайна оккультных наук есть мистерия самой Природы, загадка сотворения ангелов и миров, секрет всемогущества самого Бога. «Будете как Бог, ведающий добро и зло». Так искушал Змий в Книге Бытия, и так Древо Познания превратилось в Древо Смерти. Шесть тысяч лет мученики науки дерзали и гибли у подножия этого Древа, кровью своей пытаясь вновь переродить его в Древо Жизни.

 

Тот Абсолют, который имеют глупые, но постигают только мудрые, есть Истина, Бытие и Причина Универсального Равновесия. Оно есть гармония, которая следует из единства противоположностей. Цивилизации рождались и гибли в безумии анархии, деспотизма или же деспотической анархии мятежа. То горячность суеверий, то жалкие потуги материалистического инстинкта вводили народы в заблуждение. Но сам Бог подталкивает мир к верующему Разуму и разумной Вере.

 

У нас было достаточно пророков, чуждых всякой философии, и философов, отчужденных от религии. Слепые верующие и слепые скептики равноудалены от вечного спасения.

 

В хаосе всеобщего сомнения, в пучине конфликта науки и веры великие мудрецы и провидцы выглядят как тоскующие художники, взыскующие Идеала с риском для рассудка и жизни. Посмотрите же на них! Они эксцентричны и нервны, как женщины. Тень, с которой они сражаются, может искалечить их, разрушить их рассудок. Они первыми низвергают короны и попирают их ногами. Они маниакально тщеславны, но милостивый Бог оградил их презрением общественного мнения, так что можно не опасаться их соблазнов.

 

Всякого гения судит трибунал посредственностей. Его приговоры безапелляционны, потому что, неся миру свет, гений считается свечой, которая выгорает дотла, - он умирает, если перестает сиять. Вдохновение поэта направляется равнодушным и донельзя вульгарным большинством, и каждый энтузиаст, который отвергается всеобщим здравым смыслом, - глупец, а не гений. Не считайте великих художников рабами равнодушной толпы, потому что толпа придает их таланту равновесие рассудка.

 

Свет - равновесие Тени и Сияния. Движение - это равновесие инерции и активности. Власть - равновесие свободы и силы. Мудрость - равновесие мысли, а добродетель - равновесие чувств. Красота же есть равновесие формы.

 

Величие Природы - в алгебре милосердия и гармонии великолепия. Истина - прекрасна, а все, что прекрасно, - истинно. Рай и Ад - равновесие морали, Добро и Зло - равновесие подлинной свободы.

 

Великое Делание есть постижение той срединной точки, в которой пребывают уравновешивающиеся силы. Их баланс повсюду сохраняет всеобщую жизнь вечным круговоротом рождения и смерти. По этой причине философы сравнивают свое магическое золото с солнцем. И в силу ее то же самое золото лечит все болезни души, сообщая Бессмертие. Те, кто находят эту точку, являются истинными Посвященными Науки Разума. Они хозяева богатства миров, доверенные лица и друзья Князей Семи Небес. Природа повинуется им, ибо они желают того, чего желает Закон, который есть ее движущая сила. Это то, о чем Спаситель мира говорил как о Царствии Небесном - оно же Святое Царство Каббалы. Это Корона и Кольцо Соломона, жезл Иосифа, которому повинуются звезды в небесах и урожаи на земле.

 

Мы открыли эту тайну могущества. Она не для продажи на рынке. Но если Бог повелит нам взять за нее мзду, мы потребуем все имущество покупателя. Не для нашего, но для их же блага мы потребовали бы вдобавок их собственную душу и смертную жизнь.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи