Мать-дитя - Огонь-Земля




Мать-дитя - Огонь-Земля

Как мы помним из цикла порождения, Огонь, догорая, оставляет после себя Землю, то есть Огонь пробуждает Землю, становится для нее стимулом к действию и вдохновению. В этом гармоничном сочетании и взрослые, и дети дадут друг другу стимул к счастливому завтра. Богатая фантазия и предприимчивость ребенка-Огня в сочетании с искренностью и надежностью родителя-Земли определяет отношения, успешные на всех уровнях.
Конечно, Огонь хочет быть самостоятельным, и Земля не противится этому, предлагая «в нагрузку» чувство ответственности. Фэн  Шуй  советует в мягкой форме помогать ребенку справляться с трудностями послушания и гармонизировать огненную стихию. Место отдыха лучше всего расположить в южной части квартиры (юг  -  направление, соответствующее первоэлементу Огонь), а в детском уголке не должно быть предметов черного и синего цветов, аксессуаров, ассоциирующихся с водной темой (ведь в цикле разрушения Вода гасит Огонь).
Гармоничному общению поможет стихия Дерева, которая «примиряет» первоэлементы Воды и Огня и приводит маму и малыша к единому ритму жизни. Уместны будут ночничок с зеленым абажуром и свободное место для игр. Ребенок первоэлемента Вода обладает интуицией и детской мудростью (видимо, именно его устами истина) . Он обязательно сможет применить в жизни остроумие, находчивость, изобретательность и другие творческие способности. Пожалуй, единственный минус такого энергетического расклада  -  излишняя эмоциональность и подверженность чужому влиянию.
Вода  -  единственный первоэлемент, который не имеет выраженной геометрической формы и символически изображается парой волнистых линий. Синие и черные цвета, комнатные фонтанчики, фигурные стенки с текучими формами  -  то, что нужно для благополучия вашего ребенка. Ему хорошо рядом с морским пейзажем или любым водным атрибутом  -  например, фигуркой мифологической рыбы Тай. Небесный карп  -  символ защиты слабого, а также сильный и универсальный талисман.
Для детей этой стихии также благоприятны необычная планировка помещений, комнаты с эркерами или комнаты, содержащие разные элементы. Универсальное древнекитайское учение подскажет, как же быть, если вы сами и ваша кровиночка или двое ваших деток, каждый день по-новому конструирующих собственную страну детства, будут принадлежать к первоэлементам, соседствующим в цикле разрушения.



Еще материал по данной теме


← все статьи