Огонь и гадания




Огонь и гадания

 

Огонь и гаданияОгонь — небесный дар. Пока он послушен человеку, он — благословение, когда вырывается из-под контроля — способен погубить все живое. Поэтому перед огнем преклонялись и в то же время его боялись. Во многих культурных традициях огонь со временем предстал как отдельное божество. К примеру, в древней Индии Агни — один из великих богов (персонификация огня), которому посвящено множество гимнов «Ригведы». В зороастризме (древнеиранской религии) огонь выступает как сугубо священная стихия, воплощение божественной справедливости.

 

Славяне, как и другие древние народы, почитали огонь. Нельзя было на огонь плевать, бросать в него нечистоты, топтать его ногами, в противном случае, верили наши предки, он может отомстить. Огню приписывались очистительные и целебные свойства. В древности больных проносили через огонь; существовал также обычай провозить жениха и невесту между кострами.

 

Довольно широко распространено убеждение, что огонь — это посредник между миром земным и миром богов. Не случайно во многих традициях жертвы, приносимые тому или иному божеству, чаще всего именно сжигались. В Древней Греции по дыму и пламени жертвенного костра судили о том, приняло божество жертву или отклонило ее, рассчитывать ли на небесное покровительство или попытаться заручиться поддержкой другого небожителя, более сговорчивого.

 

Для гаданий по огню вовсе необязательно раскладывать большой костер — гадать можно и в помещении. Только в этом случае потребуется заранее позаботиться о небольшой жаровне из огнеупорной керамики, предпочтительно черного цвета. Естественно, для «комнатных» вариантов гаданий берется совсем небольшое количество веточек или коры.

 

При выборе древесины для возжигания огня следует придерживаться следующих рекомендаций:

для гаданий о материальном достатке, карьере, удаче в делах предпочтительнее использовать дубовые ветки и хорошо просушенную дубовую кору;

для любовных гаданий как нельзя лучше подходит береза и березовая кора;

сосновые ветви и шишки лучше всего использовать в гаданиях, касающихся духовных аспектов;

гадания на детей, на супружество рекомендуют проводить по пламени яблоневых веток (можно заменить ветвями любого плодового дерева).

 

Гадать можно в любое время года. Наиболее благоприятное время суток — утро и полдень, дни недели — вторник и четверг.

Если нет возможности разжечь для гадания костер, допустимо воспользоваться свечой. В некоторых случаях такой вариант может быть единственным. К тому же, как подтверждает опыт, достоверность гаданий при этом нисколько не снижается в сравнении с предсказаниями, полученными по пламени большого костра.

 

Гадание — это таинство, и чем красивее, необычнее, изящнее будет свечка, тем больше шансов на успешное гадание. Наши предки гадали на самодельных свечах из чистого пчелиного воска, и такие гадания поныне признаются самыми достоверными.

Гадательные свечи могут быть самых разных цветов. Каждый цвет отвечает за определенную символику.

Свечи белого цвета предназначены для гадания на суженого.

Ярко-желтые, оранжевые свечи обычно используются в гаданиях на дальнюю дорогу, на путешествия.

На красных свечах гадают, чтобы получить какое-либо руководство к действиям.

 

Для гаданий по поводу исполнения задуманных желаний рекомендуется использовать голубые или зеленые свечи.

Не рекомендуются для гадания темные свечи, так как они могут навредить гадающему.

Форма свечи не имеет такого первостепенного значения, как цвет. Однако и здесь существуют некоторые предпочтения.

Витые свечи используются в гаданиях на будущую жизнь, поскольку витая форма олицетворяет спиралеобразное развитие жизни.

Свечи в форме домиков могут использоваться при гаданиях, связанных с личной жизнью.

На суженого хорошо гадать с помощью обыкновенных свечей.

Для особо важных гаданий рекомендуется использовать церковные свечи, приобретенные в храме во время заутрени, которые были освящены святой водой.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи