Один и два в масонстве




Один и два в масонстве

 

Для масонов числа один и два в ритуально-обрядовой практике не несут столь важной символической нагрузки, нежели цифра три и производные от нее (девять, двенадцать и тридцать три). Тем не менее в сакральной традиции народов мира эти цифры всегда играли большую роль. Один - это Бог, макрокосм, Солнце, Мастер в ложе, мужчина. Единица - символ вертикально стоящего человека, микрокосма, а также творческого начала, энергии, доблести, красоты, превосходства, эмблема Вселенной, знак удачи, любви, целомудрия, справедливости и истины. Два символизирует женщину, Землю и все земное, а также темные проявления. Два - число Луны, Геркулесовы столпы, Надзиратели в ложе. Двойной топор (лабрис) - символ Луны и атрибут богов-громовержцев в Европе, Азии и Африке.

 

Два - это бинарные оппозиции: мужское и женское, свет и тьма, Земля и Небо, Создатель и создание, Бог и человек, Ветхий Завет и Новый Завет, белое и черное, влажное и сухое, материальное (физическое) и духовное, тленное и вечное, день и ночь, хаос и порядок, победа и смерть, тепло и холод, тяжесть и легкость, огонь и лед, воля и покой, чувства и разум, земной и потусторонний миры. Не следует забывать и о единстве и борьбе полярных космических принципов и начал мира инь и ян, проявленных через божественную первооснову Дао, энергию - пневму Ци или единую субстанцию Тайцзи (Великий предел) в китайской философии.

 

Античным гностикам II в. н. э. присуще дуалистическое объяснение мира, который рассматривался как противостояние материи и духа, злого Бога-Творца (Демиурга) и доброго Бога-Искупителя. Завершенную форму дуализм приобрел в манихействе - древне- иранском религиозном учении, возникшем в III в. н. э. Манихейцы верили в то, что мир состоит из двух царств, постоянно происходит борьба двух изначальных и равноправных принципов бытия: добра и зла, света и тьмы. Это противостояние должно завершиться катастрофой, в результате которой материя погибнет, а дух освободится. Природа человека также носит двойственный характер: душа - порождение света, тело - тьмы.

 

Но все же не следует забывать и о том, что ни один из элементов пары не может существовать без своей противоположности. Мистики утверждают, что там, где налицо явная двойственность в явлениях и вещах, в реальности существует скрытое единство противоположностей - напоминание о том времени, когда они были слиты в Начальном Единстве.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи