Один (вотан, или водан)




Один (вотан, или водан)

 

Один - верховный бог в скандинавской мифологии. Один многолик. Прежде всего это могучий бог-колдун и мудрец, бог войны и хозяин Вальгаллы. Кроме того, Один - бог поэзии, сказителей. Согласно легенде, у корней Древа Жизни, которым считается священный ясень Иггдрасиль, есть источник мудрости. Чтобы приобщиться к «меду поэзии», обрести мудрость и волшебное слово, дающее власть над магическими рунами, Один принес себя в жертву - девять дней он висел на мировом дереве Иггдрасиль, пригвоздив сам себя копьем.

Один (вотан, или водан) Один также бог экстаза и браги (перебродивший мед). И, как ни странно, бог богатства. Он владеет священным золотым кольцом Драупнир. Это кольцо каждую девятую ночь порождает восемь новых золотых колец. Тот, кто получает во владение такое кольцо, приобретает удачу, власть, богатство, но в то же время попадает в зависимость от хранителей колец - карликов (гномов).



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи