Одержимые Диаволом




Одержимые Диаволом


Раньше, да и сейчас тоже, можно было встретить людей, одержимых Диаволом. Эти люди и сами замечают в себе некоторые перемены. Раздражительность, озлобленность, чрезмерная нетерпимость начинают овладевать ими. Иногда люди, одержимые Диаволом, начинают чувствовать, что периодически, независимо от их желания, мимические мышцы лица начинают неуправляемо двигаться, челюсть может настолько сдвигаться, что лицо больше напоминает лошадиное, чем человеческое. Зачастую такие метаморфозы начинают происходить, когда рядом с одержимым человеком находится праведник либо искренне читается молитва. Как правило, одержимый пытается скрыть эту мимику от окружающих, отвернувшись или низко наклонив голову.
 

Одержимый Диаволом человек начинает избегать солнца, некомфортно чувствовать себя во время прогулки вечером, у него появляется аллергия на ладан, он не переносит запах лука и чеснока и старается есть несоленую пищу. Еще в XVII веке были известны признаки одержимости и изложены в трактате «Рассуждение о знаках одержимости» (издан в 1644 г.):

1. Когда утверждает сам, что он одержим Диаволом.
2. Когда он ведет дурную жизнь.
3. Когда он чуждается людей и проводит жизнь в строгом одиночестве.
4. Когда он страдает продолжительною болезнью с необычайными признаками и припадками вроде непробудного сна, извержения со рвотою разных предметов, не входящих в состав пиши, и так далее.
5. Когда он изрыгает хулу на Бога и часто поминает Диавола.
6. Когда он заключил договор с Диаволом.
7. Когда его мучают злые духи.
8. Когда у него на лице появляется особое ужасное выражение, приводящее людей в трепет.
9. Когда он жалуется на скуку и пустоту жизни, когда им овладевает отчаяние.
10. Когда он впадает в бешенство, буянит и дерется.
11. Когда он издает крики, свист и рычание подобно дикому зверю, птице или гаду.



Еще материал по данной теме


← все статьи