Избавление от обусловленности восприятия




Человеческая форма.

Потеря человеческой формы.

Избавление от обусловленности восприятия

 

В результате занятий с каждым воином рано или поздно происходит то, что маги называют потерей человеческой формы. Потеря человеческой формы — это потеря того защитного экрана, который предохраняет людей от накатывающейся силы эманаций. Не стоит опасаться этого: защитный экран не является в действительности настоящей защитой. Он не избавляет от ударов опрокидывателя, но лишь не дает человеку увидеть их, предохраняя тем самым от поражения страхом, возникающим при виде непрестанно ударяющих человека огненных шаров. Таким образом, наши экраны успокаивают нас, и в то же время обманывают, сообщая нам ложное чувство защищенности.

 

Защитный экран, или человеческая форма, — это нечто, вроде клея, это связующая сила, которая делает нас людьми, каковыми мы являемся. Она владеет людьми в течение всей их жизни и оставляет их только со смертью.

 

Для того чтобы измениться, воин должен сбросить свою человеческую форму. В противном случае не будет никаких реальных изменений, а только разговоры об изменении. Человек в действительности не может в полной мере избавиться от своих привычек, пока держится за свою человеческую форму.

 

Воин знает, что измениться он не может, но он все же пытается изменить себя. Это является тем преимуществом неделания, которое воин имеет перед обычным человеком: воин не испытывает разочарования, когда терпит неудачу. Воины должны быть безупречными в своих усилиях измениться, чтобы вспугнуть свою человеческую форму и стряхнуть ее. Единственный способ спугнуть свою человеческую форму — не прекращать попыток измениться и быть безупречным. После многих лет безупречности наступит момент, когда форма не сможет больше выдерживать и уйдет. Конечно, при этом она повреждает тело, может даже убить человека, но безупречный воин всегда выживет.

 

Потеря человеческой формы — это потеря щитов. Это вхождение в состояние отстраненности ото всех человеческих дел. Люди постоянно заботятся о своем положении, о том. чем владеют, о том, как они выглядят в глазах других, и это является их щитами, не дающими их вниманию настроиться таким образом, чтобы видеть, чтобы увидеть удары накатывающейся силы. Это обусловливает фиксацию восприятия, неизменность взгляда на мир. Человеческая форма — это сила, удерживающая восприятие мира неизменным в рамках человеческого описания мира. Быть человеческой личностью — значит, действовать, подчиняясь этой силе. Благодаря практике воина, состоящей в систематических изменениях состояния сознания, рано или поздно наступает момент, когда сила описания мира ослабевает, в результате чего воин приобретает чувство отрешенности. Таким образом, результат потери человеческой формы — это ослабление силы, которая удерживает взгляд на мир неизменным. Ослабление этой силы дает свободу восприятия, а, получая эту свободу от жестких рамок описания, воин, фактически, перестает быть человеческой личностью.

 

Естественная реакция человека, обусловленная его привычками, — сопротивляться. Но, поступая таким образом, воин будет препятствовать тому, что неизбежно должно произойти, и поэтому следует, оставив страх, терять человеческую форму.

 

Для женщин акт потери человеческой формы начинается с болей в матке и ощущения необычайного давления, медленно смещающегося вниз и вверх.

 

Для мужчин все начинается с невыносимой тяжести в голове (сильного давления в ушах, тяжести в висках и на горле). Затем давление смещается на грудь, на живот и далее на ноги.

 

Все это может занять несколько часов. В течение этого времени воин испытывает ощущение, будто что-то сворачивается внутри него, становясь, все тяжелее и тяжелее, и при этом нарастает жар в той части тела, где находится тяжесть. Затем, когда «форма» уходит, воин долго может испытывать физическую слабость и недомогание.

 

Последствия потери формы ощущаются немедленно. Воин вдруг оказывается в новом, совершенно незнакомом состоянии. Он чувствует себя отрешенным, совершенно не ощущающим воздействий извне. Это чувство отстраненности, способности погрузиться в текущий момент, не имея никаких мыслей ни о чем другом. Действия людей больше не оказывают влияния на воина, поскольку он уже не чувствует в них никакой заинтересованности. Особый покой становится руководящей силой его жизни. Таким образом, воин в полной мере воплощает в своей жизни концепцию отрешенности.

 

Потеряв свою человеческую форму, необходимо научиться использовать это новое состояние. С одной стороны, став отрешенным, воин получает в свое распоряжение мгновенную паузу для переоценки ситуаций. С другой стороны, бесформенный воин мгновенно перемещается от одного чувства к другому, а при таком положении дел трудно быть уравновешенным. Бесформенность является силой, разрушающей здравый смысл: быть отрешенным, значит с головой погружаться во все, что делаешь, и чтобы уметь этим пользоваться, необходимо иметь контроль, дисциплину, внутреннюю силу, — иначе окажешься во власти постоянных и резких перепадов настроения, в состоянии полного несоответствия задач и поступков.

 

Потеря человеческой формы, помимо всего прочего, освобождает восприятие человека, позволяет ему видеть с большой легкостью. Выполнение различных техник магии у бесформенного воина проходит гораздо успешнее, чем у воина, неизбавившегося еще от своей человеческой формы.



Еще материал по данной теме


← все статьи