Тонкости обучения сновидению




Тонкости обучения сновидению

 

Тонкости обучения мужчин сновидению

 

Энергия для сновидения

 

Наилучший способ войти в сновидение — это концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота, поскольку энергия, необходимая для сновидения, исходит из этой точки. Та же энергия, которая нужна, чтобы перемещаться в сновидениях, — воля — исходит из области, расположенной в районе пупка. Это сила, которая нужна для того, чтобы собирать восприятие воедино и выбирать.

 

Поза сновидения

 

Входить в сновидение лучше, сидя на тонкой мягкой циновке, сложив ступни ног одна к другой, и положив бедра так, чтобы они касались циновки. Если входить в сновидение в таком сидячем положении, то тело не соскользнет и не упадет в сторону, а туловище наклонится вперед, и сновидящий ляжет лбом на ступни. Однако не следует использовать эту позу с самого начала обучения сновидению: будет лучше начинать, засыпая в привычной позе.

 

Тонкости обучения женщин сновидению

 

Энергия для сновидения

 

Как внимание, так и энергия для сновидения исходят у женщин из матки. Для того, чтобы начать сновидение или прекратить его, нужно всего лишь сконцентрировать внимание на своей матке; при этом женщина должна научится чувствовать ее внутреннюю поверхность. Стоит женщине сосредоточиться на матке — и она уже в сновидении.

 

Чтобы научиться концентрироваться на матке, следует научиться останавливать внутренний диалог; концентрировать внимание поможет груз (например, гладкий камень), положенный на живот так, чтобы почувствовать свою матку.

 

Женщины во время сна могут фокусировать свое внимание на объекте, который фокусируется внимание, становится мостом, соединяющим сновидящую с намерением.

 

Чтобы установить связь с намерением в сновидении, женщина должна через матку сфокусировать свое внимание на каком-либо предмете, но не на предмете из сновидения, а на каком-то предмете из нашего мира, предшествующего сновидению. На овладение этой техникой у женщины могут уйти годы.

 

Поза сновидения

 

Приобретя некоторый опыт в сновидении, следует использовать для сновидения следующую позу: сесть со скрещенными ногами, дать телу упасть и сосредоточить внимание на сновидении. Это лучшая поза сновидения для женщин. Сев в таком положении, женщине достаточно ощутить свою матку — и она уже в сновидении.

 

Прочие тонкости искусства сновидения

 

Подвешивание

 

Начиная практиковать сновидение, лучше всего использовать гамак: осознать момент засыпания легче всего в подвешенном состоянии, поскольку земля препятствует такому осознаванию.

 

Этапы погружения в сновидение

 

Погружаясь в сновидение, человек проходит четыре этапа. Ниже дается описание каждого из них.

 

Спокойное бодрствование

 

Это предварительное состояние, когда чувства засыпают, но окружающее еще осознается. В этом состоянии сновидящий может воспринимать поток света.

 

Динамическое бодрствование

 

В этом состоянии окрашенный свет рассеивается, как туман, и сновидящий смотрит на какую-нибудь трехмерную сцену, которая является неподвижной.

 

Пассивное наблюдение

 

На этом этапе застывшая картина «пробуждается», и сновидящий становится свидетелем происходящего события; при этом преобладают главным образом слуховые и зрительные ощущения.

 

Динамическая инициатива

 

Здесь сновидящий оказывается втянутым в действие, используя свое время в сновидении.

Концентрация на цветовой точке

 

Сновидящий должен начинать совершенствование своего искусства сновидения с концентрации на цветовой точке; интенсивный же свет или ничем не нарушаемая темнота на этом этапе бесполезны.

 

Прекрасными отправными точками являются такие цвета, как пурпурный, светло-зеленый или насыщенно-желтый. Хорош и оранжево-красный цвет.

 

Нужно сконцентрировать взгляд на точке, находящейся прямо перед тобой на уровне глаз, пока она не превратится в очень приятный и яркий оранжево-красный свет. Требуется сначала визуализировать эту точку, заставив ее появиться из кромешной темноты, и затем, когда она вырастет в цветовое пятно, полностью погрузиться в него.

 

Как только сновидящий научится входить в выбранный цвет, он сможет регулярно входить во второе внимание, если будет в состоянии осознавать последовательность происходящих событий. Погружение в цветовое пятно соответствует вхождению в состояние спокойного бодрствования: сновидящий, научившись входить в выбранный цвет, будет воспринимать в состоянии спокойного бодрствования поток света, окрашенного в тот цвет, в который он привык входить.

 

Пушистые мешки

 

Задачу вхождения в цветовое пятно можно облегчить, используя толстый ватный мешок, пушистый. Забравшись в мешок по шею, нужно чувствовать пушистость всем телом, особенно кожей икр. Человеческие существа имеют великолепный чувствительный центр на наружной стороне икр, и если кожу на этом месте заставить расслабиться, или нежно погладить ее, то наше восприятие намного увеличивается.

 

Сбор второго внимания

 

Если первое внимание принадлежит физическому телу, то область, в которой собирается второе внимание, располагается в светящемся теле, вне пределов физического. Эта точка располагается приблизительно в 45 сантиметрах перед серединной точкой тела, в 10 сантиметрах правее. Если массировать это место, двигая пальцами обеих рук по этой точке, как будто играешь на лютне, то рано или поздно почувствуешь, как пальцы проходят через что-то плотное, подобное воде, и в конце концов сможешь нащупать свою светящуюся оболочку. Продолжение массажа приведет к погружению в сновидение.

 

«Подметание пола» средней точкой

 

Чтобы научиться двигаться, нужно поместить свое осознание в среднюю точку тела, и подметать им пол, то есть, сидя делать качающиеся движения, как если бы к животу была прикреплена метла. Это упражнение приводит к осознанию связи между энергетическим центром, располагающимся на правой икре, и центром хранения энергии сновидения, — точками, задействующимися при переходе в состояние сновидения. В конечном же счете это упражнение ведет к полному осознанию перехода в состояние сновидения, когда осознание «сворачивается».

Для того чтобы совершить сновидение, нужно манипулировать как светящимся, так и физическим телом. Во-первых, центр концентрации второго внимания должен быть доступным благодаря тому, что он будет вдавлен кем-то снаружи, или втянут самим сновидящим. Во-вторых, для того, чтобы отделить первое внимание от второго, центры физического тела, расположенные в средней точке и в икрах, должны быть активизированы и сдвинуты как можно ближе один к другому, пока не окажутся слитыми. Тогда возникает ощущение скатанности в клубок, и автоматически верх берет второе внимание.

 

Важно научиться осознавать не только переход ко второму вниманию, но и возвращение из этого состояния «скатанности в клубок», когда первое внимание вновь становится главенствующим.

Спокойствие при вхождении в сновидение

 

Если сновидящий засыпает в состоянии полного спокойствия, то это гарантирует ему идеальное вхождение в сновидение и способствует развитию внимания.

 

Использование золотого кольца в качестве моста

 

Сновидящий, по возможности, должен носить чуть тесное золотое кольцо. Золотое кольцо служит сновидящему мостом для возвращения обратно на поверхность обычного мира из сновидения, а также для погружения из состояния нормального сознания в мир неорганических существ.

 

Использование знания о свойствах человеческой кожи

 

Наша кожа является органом, идеально подходящим для передачи энергетических волн обычного мира в мир неорганических существ, и наоборот. Поэтому сновидящий должен следить за тем, чтобы его кожа была прохладной, чистой и не жирной.

 

Сновидящим рекомендуется носить тугой пояс, повязку на голове или ожерелье, чтобы создать давление в точках кожи, служащих центрами обмена энергией.

 

Использование энергии из области за нёбом

 

Для точности внимания сновидения следует извлекать его из области, которая находится во рту, непосредственно за нёбом. В этом месте у всех людей располагается огромный резервуар внимания, чтобы черпать внимание из данной области, сновидящий должен научиться прижимать в сновидении кончик языка к нёбу.

 

Сновидение призрака

 

Сновидением призрака маги называют сновидение, в котором сновидящий знакомится с животным, которого ныне не существует в природе, и учится превращаться в этого животного. Тот, кого посещает сновидение призрака, может иметь помощников среди призраков.

Глаз сновидения.

 

Трещина между мирами

 

Воин, потерявший человеческую форму, начинает видеть глаз перед собой на расстоянии вытянутой руки. Вначале это невыносимо, но затем маг привыкает к этому. Со временем он даже перестает замечать глаз, потому что этот глаз становится его неотъемлемой частью. Потом глаз вовсе теряет форму глаза, обусловленную остатками человеческой формы и превращается в оранжевый свет, похожий на солнце.

 

Перед женщинами, фактически, всегда есть этот глаз, эта «трещина между мирами», тогда как мужчина должен создавать ее своим намерением.

 

Бесформенный воин использует глаз, чтобы приступить к сновидению. Если ты не имеешь формы, то тебе не нужно засыпать, чтобы делать сновидение. Глаз всякий раз втягивает тебя туда, куда ты хочешь отправиться. Женщине-воину достаточно закрыть глаза, и она оказывается в состоянии сновидения в любом месте и в любое время. Имея перед собой глаз, можно вызвать свои сновидения в состоянии бодрствования.

 

Иногда этот глаз очень маленький, а иной раз — огромный. Когда он маленький, то сновидение бывает точным. Когда он большой, то сновидение подобно полету на большой высоте, и в этом случае детали не видны.

 

При помощи глаза маги проходят в иные миры, чтобы делать это, важно научиться открывать глаз (его открывают, встряхнув четыре раза по всем направлениям, как простыню, — открывают, как дверь, держа прямо за середину). Когда дверь открывается, сильный ветер, приходящий из трещины, тянет мага за собой. Что действительно трудно — так это вернуться. Нужно быть очень сильным, чтобы сделать это. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи