Общественно полезные работы в древнем Египте




Общественно полезные работы в древнем Египте

 

Монархическая идеология Древнего Египта предполагает, что земля принадлежит богам, доверившим ее людям, первый из которых - фараон. И люди должны заботиться о ней. Таким образом, на фараона возложена двойная обязанность: обеспечивать своим подданным достойные условия жизни и следить за божественным порядком.

 

Как и все древние народы, египтяне были близки к природе. Они считали, что страна с процветающей экономикой благословлена богами. Вот почему жизнь государства организовывалась вокруг нескольких первостепенных и «общественно полезных» задач, пренебрежение которыми могло иметь печальные последствия для всего народа.

 

Дальновидный правитель

 

«Да повелит фараон поставить над землею надзирателей и собирать в семь лет изобилия пятую часть с земли Египетской; пусть они берут всякий хлеб этих наступающих хороших годов и соберут в городах хлеб под ведение фараона в пищу, и пусть берегут; и будет сия пища в запас для земли на семь лет голода, которые будут в земле Египетской, дабы земля не погибла от голода. <...> И собрал он [Иосиф] всякий хлеб семи лет, которые были плодородны в земле Египетской, и положил хлеб в городах; в каждом городе положил хлеб полей, окружающих его. И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что перестал и считать, ибо не стало счета» (Бытие, 41: 34-36, 48-49).

 

Сложная организация общества

 

Первой и самой важной из них была ирригация, необходимая для распределения вод разлившегося Нила по всей египетской земле. В такой стране, как Египет, все без малейшего преувеличения зависело от реки, и даже самое незначительное понижение уровня воды могло стать настоящей катастрофой. На протяжении многих веков люди носили воду на собственной спине или перевозили на ослах, что весьма затрудняло орошение и возделывание полей.

 

Со временем египтяне научились использовать оросительные каналы, которые могли начинаться непосредственно от берега реки; или же вода поступала в них при помощи хитроумного сооружения - шадуфа. Оно работало как рычаг. В землю у самой воды вбивали длинную сваю. На ней закреплялась длинная жердь, которая могла поворачиваться на 360 градусов. С одного из концов жерди подвешивался тяжелый груз - как правило, им служил большой каменный блок, а с другой стороны на веревку подвешивался бурдюк. Человек, управляющий шардуфом, тянул за веревку, на которой висел бурдюк, и погружал его в воды реки. Как только бурдюк наполнялся, он переносил его к каналу; при этом камень служил противовесом. Работник выливал воду в канал и начинал все сначала. Такая система была существенной экономией рабочей силы, которая, к слову, требовалась скорее для поддержания шардуфов в хорошем состоянии.

 

Еще во времена первых династий фараонов был введен специальный наряд на уход за шардуфами. За ирригационной системой в каждой из сорока провинций Древнего Египта должны были следить наместники, номархи. Под их командованием находились надзиратели-бригадиры, которые, в свою очередь, давали распоряжения небольшим бригадам рабочих.

 

В этом всеобщем деле были задействованы не только наемные работники, помимо них на обязательные работы в качестве наказания часто посылались заключенные и приговоренные преступники. Кроме того, по распоряжению уполномоченных органов, к сезонным строительным работам могли привлекаться даже простые крестьяне.

 

Обустройство и уход

 

В чисто утилитарных целях египетские монархи следили также за состоянием дорог и каналов. Чтобы товары и люди могли легко перемещаться по всей стране, еще в эпоху Среднего царства фараоны создали необычайно плотную сеть водных путей, которые иногда дублировали реки. Это обеспечивало круглогодичную навигацию в обоих направлениях и избавляло от необходимости учитывать уровень воды в реке. С той же целью были укреплены берега реки: без укреплений ближайшие к реке кварталы погружались бы под воду при каждом разливе Нила.

 

Фараоны создали систему наблюдательных станций, или ниломеров, - колодцев, вырытых в затопляемой зоне; при помощи шкалы внутри них египтяне измеряли и предсказывали уровень воды в реке.

 

При Аменемхете II (XII династия) был вырыт канал со шлюзом, связанный с Нилом. Благодаря нему стало возможно освоение земель Файюма, которые с этих пор возделывались даже при низком уровне воды в реке.

 

После разлива на сцену выходит слепец

 

Разливаясь, Нил затапливал пахотные земли долины, а отступая, оставлял на них драгоценный ил, в котором мог прорасти посеянный хлеб. Но в то же время наводнение стирало с берегов все следы человеческого жилья, и некоторые крестьяне без зазрения совести присваивали земельные наделы своих соседей. Если у людей возникали какие-то сомнения, они обращались к слепцу, маргинальному персонажу, который, однако, в Древнем Египте был весьма полезен. Равнодушный к зримому миру, он мог напрямую общаться с Маат, которая указывала ему верное направление. Ведомый богиней истины, слепец обнаруживал под толстым слоем ила столбы, размечавшие участки. Как правило, слепца сопровождал чиновник, который сверял его находки с тем, что было указано в кадастре. И горе тому, кто пытался передвинуть границы, установленные богами, к своей выгоде!



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи