Три обличья кофе




Три обличья кофе

 

Один из самых распространенных в мире напитков - кофе, может быть представлен в трех обличьях: в виде напитка, лекарства и яда.

 

Удивительное сочетание, но оно очень правдоподобно. Есть люди, которым становится плохо от одного только запаха кофе, а одна маленькая чашечка может вызвать сердцебиение, страх, головную боль, шум в ушах, подъем артериального давления. Известен случай, когда женщина потеряла сознание от одного запаха кофе.

 

Кофейные зерна были завезены в Европу в XVI в., и с тех пор не утихают споры между сторонниками и противниками этого напитка.

 

Одни люди после чашки кофе чувствуют прилив бодрости и сил, улучшение настроения и приятное возбуждение. Других - тянет в сон и это не такая уж редкость. И. И. Мечников, занимавшийся проблемой долголетия, в одной из научных статей рассказывает о женщине, которая пила до 40 чашек кофе в день и дожила до 114 лет. Некоторым людям безразлично - есть ли кофе или его нет, другие очень страдают от его отсутствия - это наводит мысль о кофейной зависимости, которая напоминает наркотическую.

 

Ученые насчитали в кофейном напитке около 300 биологически активных веществ, одним из которых является кофеин. Кофеин обвиняют в том, что он поражает желудочно-кишечный тракт, плохо влияет на зрение и сердечно сосудистую систему, даже стимулирует рост новообразований. Кофейная пыль может вызвать аллергическое поражение кожи и слизистых.

 

Таким образом, вопрос о том, что же представляет собой кофе - напиток, лекарство или яд, остается спорным. Все зависит от того, кто его пьет.

 

В книге «Осложнения фармакотерапии» фармаколог И. С. Чехман пишет: «Еще И. П. Павлов указывал, что при сильном типе нервной системы определенная доза кофеина повышает эффект раздражительного процесса, при слабом же понижает его, заводя за предел работоспособности клетки. Поэтому не только у злостных потребителей больших количеств кофесодержащих напитков, но также у лиц со слабым типом нервной системы повышенные дозы аналептика способствуют развитию общего беспокойства, раздражительности, психомоторного возбуждения, ощущения шума в ушах, искр или летающих «мушек» перед глазами, расстройству сна, головной боли...» Такова научная подоплека различной чувствительности к кофеину.

 

А вот что пишет о кофе и кофеине А. Суворин в своей книге «Оздоровление пищей»:

 

«В чашке кофе, подаваемого в ресторане средней руки, заключается 2 грана кофеина, а в кофе, как его дают в первоклассных отелях, - и до 4 гранов этого сильно действующего на нервы вещества. Чистый кофеин, принятый в этом количестве, говорит проф. Леман, вызывает сердцебиение, учащенный и прерывистый пульс, давление в груди, головную боль, смешение мыслей, шум в ушах, поблескивание перед глазами, бессонницу, половое возбуждение и потерю самообладания». Проф. сделал над собой и своими учениками опыт: пять человек приняли каждый разное количество чистого кофеина от 5 до 10 гран - и на целый день оказались неспособными к какой-либо работе!

 

Каждая чашка кофе есть, в сущности, прием прямого «лекарства» и притом лекарства явно сильного! Повторяемое ежедневно по несколько раз это легкомыслие, это безрассудство может ли проходить безнаказанно? Конечно, не может, и не проходит! «Кофейное сердце» - понятие вполне определенное для агентов по страхованию жизни. Кофеин близок по составу к молочной кислоте - подобно ей же он и действует на организм, приготовляя его к ревматизму. Он понижает способность печени перерабатывать сахар пищи в гликоген, чем она очищает кровь от лишнего сахара. Сахар поэтому остается в крови в чрезмерных количествах, а это начало диабета. «Кофе, - говорит д-р Келлог, - остро возбуждает железы желудка, выделяющие кислоты, и тем производит переокисленность желудочных соков и задерживает пищу в желудке». Все это прямая подготовка желудка к язвенной болезни и даже раку. Многие думают, что они страдают несварением желудка, печенью, головными болями, а в действительности они болеют лишь теми двумя-тремя чашками кофе в день, которые они считают совершенно необходимыми для своего благосостояния. Конечно, особенно вреден кофе для детей, изнуряя им нервы и мозг.

 

Любители кофе оправдывают себя тем, что кофе «возбуждает». Да, но как?! Оно возбуждает, но потом ничем не возмещает той энергии, которая при этом расходуется человеком выше его сил, выше нормы этих сил. Разве это не безрассудное удовольствие (если это - удовольствие) пить горький подслащенный напиток с примесью прямой сажи, ибо цикорий - это уже, конечно, только сажа от цикорного корня!

 

Как все извращения вкуса, пристрастие к кофе исцеляется продолжительным голоданием. Одна молодая моя пациентка, проведя голодание в 21 день, благодарила меня за то, что избавилась от своей болезни и особенно за то, что освободилась от привычки к курению и черному кофе.

 

Злоупотребление чаем - надо сказать чрезвычайно распространенное среди русских, - вызывает по д-ру Буллару такие признаки общего отравления: потерю аппетита, несварение желудка, сердцебиение, головную боль, рвоту, припадки истерии, сопровождающиеся запорами и стеснениями в области сердца». И для таких последствий достаточно в день «скромной» порции в 4-5 чашек! А кто из пьющих чай пьет его меньше?

 

Отрицательным моментом в характеристике чая является содержание в нем большого количества кофеина (0,05 г в одном стакане). И хотя этот кофеин действует гораздо мягче и слабее, чем кофеин, содержащийся в кофе, злоупотреблять чаем не следует. Особенно это относится к людям пожилого и старческого возраста. Доктор медицины Буллар пишет, что чай вызывает общее отравление организма и характеризует признаки этого отравления: «Потеря аппетита, несварение желудка, сердцебиение, головная боль, рвота, припадки истерии, сопровождающиеся запорами и стеснениями в области сердца».

 

Любители чая и кофе говорят о том, что эти напитки оказывают возбуждающее и стимулирующее действие на организм, но они забывают о том, что, возбуждая, эти напитки ничем не возмещают тех затрат энергии, которые при этом расходуются. У лиц, страдающих чае- и кофеманией, наблюдается постоянный перерасход энергии, который превышает всякую норму и с трудом восполняется. Идет постоянное перенапряжение нервной системы, сердечной мышцы, гладкой мускулатуры и сосудов. Человек становится легко возбудимым, со временем нервным, постоянно повышенное количество адреналина в крови ведет к возникновению гипертонической болезни и связанных с ней последствий.

 

Допустим, чай только очень жидкий в роли легкого возбуждающего и вместо «разрешающего» питья после еды - непременно вместе с молоком и хлебом».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи