Достижение целостности самого себя




Объяснение магов.

Пузырь восприятия. Крылья восприятия.

Достижение целостности самого себя

 

Маги, благодаря своей практике манипулирования восприятием, имеют более широкий, более трезвый взгляд на вещи, и потому их объяснения выходят за рамки человеческого описания.

 

Существует объяснение магов относительно тех чудес мира, которые нас окружают. Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря, в который мы были помещены с момента рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запирает нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри него всю жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенках, является нашим собственным отражением.

 

Та вещь, которая отражается, является нашей картиной мира. Эта картина — описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказалось захваченным им, и описание не стало взглядом на мир. Стенки пузыря представляют собой непрерывные, чувственные интерпретации в соответствии с нашим описанием ми- pa. В тот момент, когда мы достигаем ощущения непрерывности восприятия и цельности картины мира, пузырь закрывается.

Задача воина — перестроить взгляд на мир таким образом, чтобы подготовить себя к моменту, когда пузырь можно будет открыть. Пузырь открывается, чтобы позволить светящемуся существу увидеть свою целостность. Естественно, что назвать это пузырем, только способ говорить.

 

Первое, что надо сделать, чтобы вскрыть пузырь — это перестроить взгляд на мир. Этот взгляд на мир — то, что находится на острове тональ. Все, чем мы являемся, как обычные люди, находится там. Объяснение магов говорит, что остров тональ создан нашим восприятием, которое было приучено концентрироваться на определенных элементах. Каждый из этих элементов, и все они, вместе взятые, образуют нашу картину мира. Задача воина состоит в перенесении всех элементов тоналя на одну половину пузыря.

 

Чистка и перестройка острова тоналя означает перегруппировку всех элементов на стороне разума. Таким образом, искусством воина является сгруппировать всю свою картину мира на правой стороне пузыря — стороне тоналя. Следуя по пути воина, он учится быть разумным и трезвым, сильным душой и телом, а с другой стороны, сталкиваясь с немыслимыми, но реальными ситуациями, уже при небольших изменениях осознания воин идет к осознанию того, что его разум, хотя и является чудеснейшей вещью, может охватить лишь небольшой участок того, что доступно восприятию. Как только воин сталкивается с невозможностью охватить все разумом, он сходит со своей дороги, чтобы поддержать и защитить свой поверженный разум. А чтобы добиться этого, он должен собрать все, что у него есть, действуя безжалостно. Воин должен сделать свой мир цельным. В итоге вся картина мира оказывается на одной стороне пузыря. Другая половина пузыря — та, которая очистилась, может быть тогда названа тем, что маги называют волей.

Достижение целостности самого себя 

Когда воин начисто отмывает одну половину пузыря, сгруппировав все на другой половине, он открывает пузырь на той стороне, которая была очищена.

 

После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. Теперь он умеет управлять своей целостностью. Половина пузыря является абсолютным центром разума — тоналем. Другая половина — абсолютным центром воли — нагвалем. И такой порядок должен превалировать. Любой другой вариант является бессмысленным, противоречащим нашей природе.

 

Далее, маги в своих объяснениях говорят еще об одной вещи, о которой обычные люди знают, но не придают этому такого значения. Эту вещь маги называют секретом светящихся существ. Мы — восприниматели, наш пузырь — это пузырь восприятия. Ошибка обычных людей состоит в том, что они считают единственным стоящим восприятием, происходящее с помощью разума. А раз это единственно возможное восприятие, то факт, что мы — восприниматели, теряет свое решающее значение. Маги знают, что разум — это только один из центров, одна из восьми точек, образующих целостность нашего пузыря. И чтобы достичь этой целостности, необходимо осознать все восемь точек, а это возможно только при встрече с нагвалем, ибо видение и сновидение — способы путешествия в нагвале, а воля — инструмент мага, делающий такие путешествия возможными.

 

Для того чтобы в полной мере испытать эти путешествия, необходимо вскрыть пузырь восприятия, добравшись до нагваля, а для этого необходимо научиться в полной мере управлять тоналем. Воин, по сути, направляя свои усилия на разрушение прежней картины мира, делает это, чтобы укрепить свой тональ. И только взяв под контроль тональ, воин может научиться контролировать и свои действия в нагвале, поскольку порядок в восприятии нагваля определяется тоналем.

 

Воин расширяет свой тональ, сталкиваясь с проявлениями нагваля, выходящими за рамки человеческого описания, пытаясь охватить и осмыслить это при помощи своего тоналя. Таким образом воин расширяет свое описание мира: сначала — до описания мира магами, а затем и дальше — до тех пор, пока не столкнется с неописуемым — областью, в описании которой тональ бессилен.

Достижение целостности самого себя
Результатом деятельности воина по очистке и усилению тоналя является то, что пузырь его восприятия раскрывается, и его крылья восприятия разворачиваются. Что происходит дальше — объяснить невозможно. Единственное, что можно сказать, — это что крылья восприятия созданы для осознания человеком своей целостности. Когда воин вновь и вновь путешествует между нагвалем и тоналем, его восприятие разворачивает свои крылья, и тогда что-то внутри него понимает свою истинную природу: осознающее существо — это клубок.

      

По объяснению магов, нагваль невыразим. Всевозможные чувства, ощущения, осознания плавают в нем, как баржи — мирно, неизменно, всегда. Это идея жизни связывает их вместе. Когда клей жизни связывает чувства воедино, возникает существо, теряющее ощущение своей истинной природы, ослепленное суетой и сиянием места, где оно оказалось — тоналем. 

      

Тональ — это то, в чем существует всякая объединенная организация. Существо впрыскивается в тональ, как только сила жизни связывает все необходимые ощущения. И с этого момента внимание тоналя существа удерживается на его собственных творениях.

 

Достижение целостности самого себя

В действительности, именно это внимание в первую очередь и создает порядок в мире. Тональ является наблюдающим элементом этого мира, поддерживающим наш взгляд на мир с помощью внутреннего диалога. Именно поэтому первейшей задачей воина в мире магии должна стать остановка внутреннего диалога, а для этого используются техники, приводящие к насыщению тоналя. Его сила описания иссякает, и он сжимается, а нагваль выходит на поверхность.

 

Тональ начинается с рождения и заканчивается смертью. Как только сила жизни оставляет тело, все сцепленные воедино осознания распадаются и возвращаются назад, туда, откуда они пришли — в нагваль. То, что делает воин, путешествуя в неизвестном, очень похоже на умирание, за исключением того, что клубок осознания — пучок ощущений, собранных воедино жизненной силой, не распадается, а лишь немного расширяется, не теряя своей целостности. После смерти, однако, эти ощущения глубоко тонут в нагвале и двигаются независимо, как если бы они никогда не были единым целым.

 

Когда воин испытывает невыразимое — нагваль, его разум не может уже бороться с физическим знанием о живом существе, как о безымянном клубке ощущений.

      

В этой точке разум воина готов признать даже, что есть другой центр — воля, и с помощью этого центра можно оценивать и использовать необычные эффекты нагваля.

 

клубок восприятия

А после этого наступает ключевой момент. Все, через что проходит воин в ходе знакомства с нагвалем, заставляет его, рано или поздно, в полной мере осознать тот факт, что не только нагваль со всеми своими эффектами совершенно необъясним, но и тональ и его центр (разум) тоже совершенно необъяснимы, и их эффекты не менее поразительны. Разум — это просто центр сбора информации, зеркало, которое отражает все то, что находится вне его.

 

Таким образом, маги являются свидетелями не только неописуемого нагваля, но и неописуемого тоналя.

 

Разум отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке. Он не может объяснить его так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать неописуемые эффекты тоналя, так же как воля может свидетельствовать неописуемые эффекты нагваля, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем.

 

Тональ каждого из нас является просто отражением того неописуемого неизвестного, что наполнено порядком, тогда как нагваль каждого из нас является только отражением той неописуемой пустоты, которая содержит все.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи