Обереги - фэн-шуй «по-славянски»




Обереги - фэн-шуй «по-славянски»

 

Ножницы, нож

 

Ножницы издревле использовались в качестве оберега для беременных женщин и только что родившихся детей. Чтобы мама и малыш не пострадали от порчи, по всему дому развешивали раскрытые ножницы. Ножницы следует повесить около дверей и над ней. Тогда человек со злыми намерениями будет бессилен - раскрытые ножницы моментально «режут» его намерения.

 

Обычно нож втыкали в оконную раму или в дверной косяк. Место, куда втыкали нож, предварительно очерчивали треугольником. Эта мера предосторожности против злых колдовских деяний.

 

Продукты

 

Известно, что чеснок широко употребляется в борьбе с вампирами. Он воздействует на нечисть, спасает от сглаза и порчи. А для этого надо просто завязать несколько головок чеснока на нитке и повесить ее в кухне, на дверце любого шкафчика. Тогда человек со злыми мыслями не сможет навредить вам. Если после ухода гостей вы заметили, что нитка, на которой висел чеснок, порва- на и чеснок рассыпан, - это сигнал: в доме был ваш враг. И порвал он нитку от бессилия причинить вам вред.

 

Соль считалась лучшим средством против могущества ада. Дьяволы так ненавидят соль, что на шабаш не едят ничего соленого.

Когда рассыплется за столом соль - это дурное предзнаменование, которое можно исправить, взяв щепоть рассыпанной соли правой рукой и бросив ее через левое плечо. Соль в старину считалась символом дружбы. Друзья имели обычай употреблять ее в начале трапезы, и если кто-либо просыпал ее - это было знаком предстоящего раздора. Именно соль, выступая в качестве оберега, отпугивает злые чары от вас и от вашего дома. Дело в том, что соль не портится, не гниет, не пропадает, а потому олицетворяет вечность. Соль, равно как и сахар, которые хранятся незакрытыми, обладает способностью впитывать негативную энергию. Обычно, чтобы уберечь себя и свой дом от посягательств чужаков, соль насыпают небольшими кучками (чтобы их нельзя было увидеть) под порогом. При этом говорят такие слова: «Соль сыплю, беду отвожу, соль врагам моим насыпаю, чтобы не было ходу им в мой дом». Незванные гости с дурными намерениями не смогут перейти порог и, следовательно, не навредят вам.

 

Кроме этого, в качестве оберега использовалась «четверговая» соль, которую клали в люльку к ребенку для отпугивания нечистой силы. Ее завязывали в небольшие мешочки и подкладывали под ноги ребенку. Считается, что человек, который замыслил худое, не сможет подойти к люльке с ребенком и навредить ему.

 

Соль также можно наговаривать, чтобы она была оберегом от сглаза. Пусть женщина возьмет соль в деревянной солонке и, пересыпая ее в руках, произносит заговор: «Как сыплется соль в руке моей, так пусть и беда рассыплется». Такую солонку надо поставить на кухне, но употреблять ее в пищу не следует.

 

Огонь

 

Огонь может быть оберегом, соприкасаясь с материальным миром. Простейший прием работы с таким оберегом: на листе бумаги запишите все те отрицательные события, которые произошли с вами за последние несколько дней: болезнь, угри, кража, потеря ключей от квартиры, ссора с любимым человеком, поломка телевизора и т. д. Этот листок сожгите на огне свечи. После этого все худое отступит.

 

Можно сделать оберег самим. Из воска или парафина сделать свечу, но не простую, а со строго заданной программой. Предположим, вам надо избавиться от непонятного происхождения угрей или прыщей (никакие косметические ухищрения не помогли, а значит, кто-то наслал на вас порчу и снять ее можно тем путем, каким она была наслана, - магическим). Растопите на огне церковную свечу и слепите сами небольшую свечку, внутрь предварительно вставив ниточку - фитиль. Пока будете делать свечу, все время думайте о том, от чего вы хотели бы избавиться. Сделав свечу, дождитесь, когда настанет ваш день рождения, и зажгите свечу в тот час, когда родились. Пусть она догорит до конца. После этого то, чего вы пожелали, исполнится.

 

Кстати, пожар в большинстве случаев свидетельствует о том, что аура вашего дома была сильно загрязнена, поэтому последовало своеобразное предупреждение в виде случившегося несчастья. Не следует забывать, что огонь не поддается приручению; по природе своей он знаменует высшее проявление справедливости. И на полумерах ему не свойственно останавливаться: либо все, либо ничего.

 

Пояс

 

Лента, которой перевязывают новорожденного ребенка, также является своеобразным оберегом. Обычай перевязывать спеленутого младенца идет со времен язычества. Считалось, что пояс делит человеческое тело на две части: земную и небесную или, говоря другим языком, на чистую и нечистую. Так пояс защищает ребенка от нечистой силы, от дурного глаза.

 

Действия-обереги

 

Действия-обереги существуют с незапамятных времен. А зародились они в период развития обрядовой магии, когда человек верил, что определенные движения могут помочь прогнать болезнь, устранить зло, справиться с напастью. Не так широко распространенные в наше время действия-обереги, тем не менее, имеют полное право на то, чтобы их использовали. К примеру: мать, желающая уберечь своего ребенка, производила над ним следующие действия: левой рукой (той, которая ближе к сердцу) проводила по его тельцу и собирала всю отрицательную энергию. Собрав, она встряхивала рукой над чаном со святой или дождевой водой, которая потом выливалась. Во второй раз она поглаживала ребенка, чтобы своими действиями создать защитную оболочку, препятствующую проникновению злых чар.

 

Слюна человека и обычай сплевывать через плечо также являются древними действиями-оберегами. Почему принято сплевывать три раза через плечо? Правильно, чтобы не сглазили. Этим действием мы как бы говорим человеку, строящему козни: «А вот и не выйдет у тебя ничего!» Кроме обычая сплевывать, существует оберег, который пришел со времен глубокой древности. Мать должна лизнуть указательный палец (обязательно на левой руке) и «умыть» таким образом личико ребенка. Этим самым она оберегает его от возможного сглаза и порчи.

 

От сглаза и колдовских чар существует и такое действие-оберег, которое надо проделывать каждый день. Когда будете утром умываться, под конец этого процесса проведите ладонью (тыльной стороной) сверху вниз. Причем повторить это надо нечетное число раз - 3, 5,7.

 

Бывает, что в транспорте кто-то на вас глядит недобро, при этом ощущается душевный дискомфорт. Не исключено, что вас пытаются сглазить, испортить отрицательными импульсами. Чтобы уберечь себя от подобного, воспользуйтесь силой предлагаемого оберега. Как только увидите, что на вас устремлен очень пристальный взгляд, спрячьте руки в карманы и скрутите два кукиша. Это действие-оберег немедленно блокирует всю ту отрицательную энергию, которая на вас устремлена.

 

Можно привести еще один пример действия-оберега от проникновения негативной энергии. Собираясь спать, возьмите в левую руку чистый стакан из незамутненного стекла, а правой откройте кран с холодной водой. Стакан наполните водой на три четверти. Не выпуская стакан из левой руки, поставьте его около входной двери и оставьте там стоять на ночь. После пробуждения возьмите стакан левой рукой - причем руку надо просунуть через дверную ручку - и поливайте водой правую руку, чтобы таким образом умыться.

 

Чтобы защитить невесту от порчи и недоброго глаза, родственники девушки рвали душицу и клали на порог того дома, где ей предстояло жить со своим мужем. Замечали: если невеста при входе не наступала на душицу, сила травы будет оберегать ее долго. Если же девушка наступала на нее, в будущем ее ждали беды и горести.

 

Следующий оберег использовался реже. Под порог дома в то время, когда жених с невестой выходили из церкви, подкладывали разомкнутый замок. Когда они перешагивали через незапертый замок, его тотчас поднимали и закрывали, а ключ бросали в реку или колодец, чтобы муж и жена жили в радости и согласии.

 

Чтобы в будущем уберечь молодую семью от ссор, неудач и всяческого рода напастей, применяют силу другого оберега. Перед дверью, через которую молодые должны выйти после бракосочетания, кладут две расстегнутые сережки из золота или серебра. Серьги не должны быть замечены молодыми. В тот момент, когда молодожены перешагнут через серьги, их поднимают и застегивают между собой, но супругам не отдают и дома не хранят. Их выбрасывают так, чтобы никто не мог найти. Сцепленные между собой серьги символизируют счастье и единение молодой семьи как в физическом смысле, так и в духовном.

 

Шкуры


В качестве оберега широко использовали шкуры домашних животных - козью, овечью. А вот шкуры диких животных, добытые на охоте, не всегда могут уберечь от неприятностей. Точнее говоря, хранить дома такие шкуры небезопасно, это связано с остаточной энергетикой убитого животного. Держать такую шкуру в спальне нежелательно.

 

Цвета

 

Белый - изначально символизирует добро, свет, удачу, богатство. Кроме того, белый цвет считался оберегом от черных сил. В этих целях при постройке дома в углы обязательно закладывали по белому камню. Считалось, что он хранит дом от проникновения отрицательной энергии и болезней.

 

Красный - обладает способностью отгонять все злые чары, направленные на его хозяина. Начинать можно с малого - с нитки красного цвета. Ее повязывают на руке, обязательно завязывая три узелка и повторяя: «Во имя Отца, Сына и Святого духа. Аминь». Желательно, чтобы используемая нитка была из натуральных волокон - шерстяных, льняных, шелковых. Даже самые незначительные примеси синтетики могут уменьшить силу нитки. Необходимое условие для действия оберега - наговаривание. Как правило, нитку наговаривают с помощью молитвы «Отче наш», а также заклинаний. Например, завязывая, говорят: «Крепко нитку вяжу, беду отвожу; как завязано, так и сказано, так и сделано будет. Аминь».

 

Узелки

 

Оберегом от всего дурного могут быть обычные узелки, завязанные на нитке или кожаном шнурке. Обычно завязывают нечетное количество узелков: 3, 5, 7, 9, 11...

 

и до 33. Лучше всего завязывать узелки на натуральных нитках. Ниточку можно выдернуть из ткани любого цвета, но предпочтительнее, чтобы она была красного, темно-красного, бордового или пурпурного цвета, поскольку красный цвет обладает наибольшей охранительной силой. Итак, выдерните нитку (или оторвите от катушки) и завяжите на ней узелки. Завязывая каждый узелок, приговаривайте:

«От хворобы (завяжите первый узелок), от зависти (второй узелок), от худого глаза (третий узелок)». Завязав три узелка, скажите: «Аминь!»

- и завяжите ниточку на запястье. Если хотите завязать больше узелков, к примеру 7 или 9, вам придется на каждый завязанный узелок приговаривать, от чего вы хотите уберечься. Например:

«От хворобы, от зависти, от черного глаза, от колдовских чар, от крови чужой, от мыслей дурных, от напастей всяческих. Аминь!»

 

Нитку можно и даже нужно заменить кожаным шнурком, который не следует покупать, а лучше вырезать самим из куска кожи. Толщина кожаного шнурка должна быть 2-3 мм. На кожаном шнуре узелки завязываются по такому же принципу, что и на нитке. Цвет кожи принципиального значения не имеет. 



Еще материал по данной теме


← все статьи