Существуют ли пиявки, которых нужно бояться?




Существуют ли пиявки, которых нужно бояться?

 

Любознательным может показаться странной такая постановка вопроса: зачем не посвященному в тайны пиявки человеку подробно знакомиться со всем многовековым опытом гирудотерапии? Зачем ему знать, что есть пиявки, которые не присасываются?

 

Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы не навредить своему здоровью. Будете ли вы ставить пиявок дома или в специализированных клиниках, помните: пиявки, которые могут причинить вам вред, существуют. Это дикие пиявки, которые выловлены в естественных водоемах. Поэтому не стоит ни ловить их самостоятельно, ни покупать у сомнительных «производителей». Для лечения вам нужна выращенная в искусственных условиях медицинская пиявка.

 

Как вам уже известно, медицинские пиявки оказывают ни с чем не сравнимый терапевтический и профилактический эффект. Вы никогда еще не испытывали его на себе, вы немного побаиваетесь: все-таки пиявка кусает, и потом - кровь... Вы остерегаетесь ставить сами себе пиявок, и совершенно правильно. Прежде чем заниматься домашней гирудотерапией, нужно знать, когда, как и кому можно ставить пиявок, а кому категорически нельзя.

 

Подробно этот вопрос уже был освещен в книге Л.Л. Геращенко и Г.И. Никонова «Лечение пиявками в домашних условиях». Здесь он будет освещен кратко, потому что домашнюю гирудотерапию - прекрасное профилактическое средство - можно рекомендовать только для второго и третьего психосоматического типа. Первый же тип нуждается в профессиональной гирудотерапии.

 

Итак, до того, как вы решитесь устраивать гирудотерапевтические сеансы себе или домочадцам, внимательно прочтите и запомните то, на что нужно в первую очередь обратить внимание домашнему гирудотерапевту.

 

Противопоказания: беременность, гемофилия (несвертываемость крови), недавно проведенное лечение с использованием антикоагулянтов (веществ, которые препятствуют свертываемости крови), хронически пониженное артериальное давление.

 

Врачи-гирудотерапевты часто не рекомендуют лечиться медицинскими пиявками дома потому, что человеку не всегда известны некоторые проблемы собственного организма. Но чаще всего так называемые хроники прекрасно осведомлены о состоянии своего здоровья. Трудно найти человека, которому неизвестно, что у него гемофилия. Но бывает и такое. Поэтому, если вы не уверены в отсутствии перечисленных противопоказаний, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

 

Что же может случиться с вами в худшем случае, например, если вы, имея пониженное давление, занялись трудотерапией? Самое страшное, что случится с вами в этом случае после сеанса гирудотерапии, - легкое головокружение.

 

Что будет, например, если вы недавно выписались из больницы, где вводили антикоагулянты, и, не зная об этом, решили заняться лечением пиявками? Кровь из ранки будет идти на несколько часов дольше обычного, это испугает вас, вам может показаться, по словам одной пациентки, что «она вытечет вся».

 

Что произойдет, если вы поставили себе пиявок, не зная о беременности? Может быть, и ничего. Но возможны и самые неожиданные последствия, вплоть до угрозы выкидыша. Поэтому в таком случае пиявок лучше не ставить.

Что касается гемофилии, здесь лучше не экспериментировать.

 

Следующее, на что нужно обратить внимание будущему домашнему гирудотерапевту и что ему нужно запомнить:

Сколько можно ставить себе пиявок в первый и последующие разы:

 

в том случае, если это первый в вашей жизни сеанс гирудотерапии, начните с трех пиявок, впоследствии можете увеличить их количество, но не более пяти-шести за один сеанс.

 

Вам хочется просто попробовать поставить себе медицинских пиявок? У вас нет особых проблем со здоровьем? Но профилактика не помешает, верно? Особенно если пошаливает сердце или скачет давление. В таком случае начните с трех, четырех пиявок. После первой постановки вы можете почувствовать некоторую слабость, головокружение, «плывущее состояние». Через пару часов вы обнаружите состояние эйфории, вам может показаться, что вы летите, парите. Пройдет совсем немного времени, и пиявки окончательно докажут вам свою эффективность: к вам вернутся бодрость, энергичность, хорошее настроение. Вы поймаете себя на том, что хочется поделиться с близкими чем-то светлым, добрым и радостным, наполняющим вас изнутри.

 

Вероятнее всего, вам захочется провести себе еще один сеанс, и еще один. Вы начнете говорить окружающим, что лечение пиявками не приносит никакого вреда, никаких отрицательных последствий, никаких нежелательных побочных эффектов.

 

- Неужели пиявки - прямо-таки волшебное средство? - будут спрашивать вас они.

- Одна сплошная польза! Лечит абсолютно все и всех! - с уверенностью знатока прозвучит ваш голос.

 

Но вот как раз в этом вы ошибаетесь. Пиявки, конечно, готовы помочь всем и помогают, но не стоит воспринимать пиявку как панацею от всех заболеваний. Прежде всего, медицинская пиявка лечит не все. И потом, этот удивительный «природный лекарь» - часть разумно устроенной, гармоничной природы. Как вы думаете, пиявка «понимает», что помогает вам? Конечно нет, но она лечит вас бессознательно в силу ряда присущих ей биологических свойств.

 

Вся та польза, которую медицинская пиявка приносит вам, обусловлена особенностями ее организма, природными биологическими качествами. Польза, которую получаете вы, - следствие той выгоды, к которой стремится она сама. Вы ведь уже догадались какой, верно?

Во-первых, ей нужно вдоволь напиться вашей крови, но ровно столько, чтобы не причинить вам вреда. Потому что в таком случае в следующий раз вы не допустите ее к своему организму. Во-вторых, она «старается» по той же причине доставить вам удовольствие. Просто потому, что ей самой очень нравится пить вашу кровь. Поэтому пиявка присасывается так, чтобы было не очень больно, при укусе выпуская в вашу кровь находящиеся в ее слюне обезболивающие вещества.

 

Но теперь происходит следующее. Прокусывая вашу кожу, пиявка словно становится продолжением сосуда. Ей нужно, прежде всего, чтобы кровь, которую она впитывает из вас, не портилась. Для этого она впрыскивает в ранку целый комплекс биологически активных полезных веществ, которые и оказывают положительное действие на весь ваш организм.

 

Вы уже не боитесь медицинскую пиявку? Морально и психологически подготовили себя к той огромной пользе, которую принесет вам пиявка? Возможно, даже съездили за сертифицированными пиявками, либо в центр искусственного разведения, либо в аптеку. Банка с пиявками стоит на подоконнике. Вы подходите к ним. Они, видя вас, «радуются», «рвутся» к вам навстречу. Вы улыбаетесь, доверяете им свое здоровье, начинаете закатывать рукава...

 

Прежде чем запускать руки в банку и смело ловить пиявок, прочитайте еще полстраницы, в противном случае вас могут ожидать незначительные неприятности. Самая большая из них: пиявки присосутся к вашей руке. А вы, не зная, как их снять, будете размахивать рукой, визжать на весь дом, даже пытаться оторвать от себя пиявок. Но вот этого делать нельзя, ни в коем случае. Пока пиявка не насытится, она сама вас ни за что не оставит. Зная об этом, гирудотерапевты придумали простой способ их снятия: достаточно дать понюхать кровососу маленький тампон, пропитанный йодом, и пиявка тут же отвалится.

 

Но тут возникает другой важный для начинающего домашнего гирудотерапевта момент: куда отвалится и как отвалится? Потолстевшая от вашей крови пиявка упадет на пол, попытается куда-нибудь уползти, оставляя за собой кровяные следы, а вы будете пытаться с теми же визгами и криками ухватить ее ускользающее тело. Этот не слишком приятный прогноз не реализуется, если вы все будете делать по мере запоминания основных рекомендаций по постановке пиявок.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи