Новогодние гадания




Что год грядущий нам готовит?

 

А теперь задайте себе такой вопрос: «Что случится в следующем году?» И давайте попытаемся на него ответить так, как делали наши предки. Возьмите три вещи: вашу шапку, платок или кепку (в общем, то, что вы часто носите на голове), какую-нибудь деревяшку (щепку или дощечку) и кусок хлеба. Все это положите в коробку, в чистое ведро или пакет. Кладите вещи по очереди, каждый раз спрашивая, что случится в следующем году.

Потом попросите кого-нибудь завязать вам глаза или просто закройте их (но не подглядывайте!), а затем на ощупь подойдите к коробке и возьмите первое, что попадется под руку. Но ни в коем случае не пытайтесь вытащить что-то конкретное, положитесь на свою интуицию, и ваша рука сама вытянет нужный предмет.

Если вы вытащили свой головной убор, то для девушек это означает замужество в новом году, а для молодых людей - женитьбу. Одним словом, предстоят свадьба и большие успехи в личной жизни.

 

Если вам досталась деревяшка - значит, в следующем году вас не ждет ничего особенного, жизнь пойдет по накатанному руслу, как обычно. Но перемены возможны через год, нужно только подождать!

А если вы вытянули кусок хлеба - это хороший знак. Наступающий год сложится для вас очень удачно. Успех на работе и во всех ваших начинаниях, рост благополучия. Ведь хлеб - символ благосостояния!

 

Есть и другое очень похожее гадание. Возьмите 3 чашки. В одну налейте воду, в другую насыпьте сахар, а в третью положите кольцо. Теперь закройте глаза, 3 раза обернитесь вокруг себя и, не открывая глаз, выберите чашку. Доверьтесь интуиции и почувствуйте, куда ваша рука сама потянется...

Если вам досталась чашка с водой - новый год будет небогат событиями, обыкновенный, ничем не примечательный год. Если выбрали чашку с сахаром - год будет веселым, к тому же вас ожидают денежные поступления. Если же чашка с кольцом - это к близящейся свадьбе или вы познакомитесь с человеком, который может стать вашим мужем.

 

Плыви, плыви, кораблик

 

А вот этот традиционный способ гадания очень подходит для веселой шумной компании, встречающей Новый год. На святочных посиделках такой способ тоже будет очень кстати.

 

Итак, для этого гадания вам нужен большой таз (в старину использовали большие деревянные кадушки), который нужно наполнить водой примерно на три четверти. А на края таза повесьте или прикрепите каким-нибудь образом (например, приклейте) как можно больше разных бумажных полосок с именами и фамилиям гадающих, но так, чтобы они свисали внутрь и доходили до поверхности воды. Иногда на таких полосках пишут различные события, которые могут произойти в следующем году, например свадьба, романтическое увлечение, поездка за границу, проблемы, болезни, новая работа, получение богатства и т. д., главное - проявить свою фантазию. Но лучше всего раздать всем участникам по бумажке, чтобы каждый написал на ней свое самое заветное желание и сам приклеил свою бумажку на край таза.

 

А теперь возьмите половинку скорлупы грецкого ореха и укрепите в центре небольшую свечку, можно взять и дощечку, но следите за тем, чтобы ваш «кораблик» был устойчивый и не тонул, а также прикиньте высоту свечи, чтобы ее пламя смогло поджечь свисающие с краев таза бумажки. Затем зажгите свечу, аккуратно опустите на поверхность воды ваш «кораблик», обязательно в середину таза, и отправьте его «в плавание»... Если есть возможность, то каждый может сделать себе по такому «кораблику», и тогда у вас будет целая новогодняя флотилия, рвущаяся в бой, чтобы исполнить все ваши желания...

 

Теперь смотрите, куда поплывет кораблик или кораблики и какую бумажку подожжет первой. Чья бумажка загорится первой, то событие (желание) и случится (исполнится) в новом году с владельцем бумажки.

 

Ваши кораблики будут бороздить водный простор, менять направление, поджигать одну бумажку за другой, а вы можете любоваться этой огненной феерией и наблюдать, как одно за другим будут сбываться в наступающем году ваши желания. Ведь согласитесь, есть что-то невыразимо привлекательное и притягивающее в горящей свече, наверное, здесь срабатывает магия Огня. Вы же любите смотреть на огонь?

Кстати, о магии и гаданиях со свечами мы обязательно поговорим с вами в этой книге, только чуть-чуть позже. А пока еще одно новогоднее гадание для веселой компании...

 

Гадаем на фантах

 

Это новогоднее гадание как будто специально было придумано для веселой молодежной, как мы сейчас говорим, тусовки. Оно чем-то напоминает лотерею или игру в фанты. Вечером соберите всех своих друзей и знакомых (и парней, и девушек). Теперь проведите такой своего рода «сбор пожертвований», не волнуйтесь, после гадания все вещи вернутся к своим законным владельцам. Собирайте все: кольца, запонки, пуговицы, монеты, сережки, ключи, перстни, часы, зажигалки, подтяжки, любые другие мелкие предметы и т. д. и т. п. - в общем, все, что придет в голову. Затем весь «улов» нужно сложить либо в какой-нибудь мешок или коробку, либо высыпать все на поднос и накрыть его чистым полотенцем или салфеткой. Следуя традиции, не забудьте добавить еще и несколько кусочков хлеба к собранным вещам.

 

А теперь начинается самое интересное - все участники развлечения поют над подносом или коробкой, куда вы все сложили, какие-нибудь популярные песни.

 

В деревнях обычно исполняли специальные святочные песнопения, но вы можете обойтись и современными песнями. Как только очередная песня закончится, кто-то из гадающих отворачивается, не глядя запускает руку под салфетку и вытаскивает первый попавшийся предмет, причем обязательно левой рукой. И теперь нужно «примерить» эту вещь и ту песню, которую только что исполняли к конкретному человеку.

У каждого такого предмета есть свое значение и толкование. Хотя вас, конечно, никто не обязывает их придерживаться. Придумайте какие-то свои веселые толкования. Хотя на всякий случай я вам расскажу, что означали на Руси некоторые гадательные предметы.

 

Если вам досталась монета - вы обязательно разбогатеете в новом году. Носовой платок предвещает слезы, расстройство и всяческие горести и переживания. Если вы вытащили ключ - это указывает на новоселье, приобретение нового дома или просто переезд. Кусочек хлеба говорит о хорошем годе, который вы проживете в достатке и благополучии. Ну а если вам досталось кольцо, вы должны покатать его по полу, наблюдая за тем, в какую сторону оно покатится: если к дверям, то для девушек это предсказывает свадьбу в наступающем году, а для молодых людей - отъезд. А если вы вытянули свой предмет (тот, который у вас забрали), то вам очень повезло - вас ждут счастье и большая удача.

 

Вот такое забавное гадание. А в ожидании Нового года время за гаданиями летит незаметно. Только успеешь нагадать себе все самое лучшее в наступающем году - глядь, а Новый год-то уже тут как тут. И Рождество с Крещением уже не за горами.

Но еще под Новый год не забудьте погадать на урожай и на погоду. Это ничуть не менее важно, чем сбывшееся желание или нашедшийся суженый.

 

Сельское хозяйство - дело серьезное

 

В деревнях гаданиями на суженого старшее поколение не было столь озабочено, старики всегда гадали о будущем урожае. Для нас, городских жителей, этот вопрос, наверное, не столь актуален, но вдруг вы захотите погадать, скажем, своей бабушке, живущей где-нибудь в деревне. Ведь ей будет очень интересно и полезно узнать, какие капризы погоды ожидаются в следующем году и будет ли год плодородным. Хотя наши бабушки, скорее всего, знают ничуть не меньше всяких различных «урожайных» примет и гаданий. Но все равно... может быть, и вам захочется попробовать на вкус сельской жизни? Кто знает?

 

В Пензенской губернии есть своеобразный обычай. Здесь в канун Нового года пекут специальный хлеб - каравай для гадания, затем очень точно взвешивают его и кладут на всю ночь к образам. А рано утром каравай опять взвешивают и смотрят: если вес увеличился, значит, наступающий год будет плодородный. Тогда этот каравай съедают люди. Но если вес, наоборот, уменьшился, это означает, что год будет неурожайный - тогда каравай отдают скотине, чтобы она в новом году меньше голодала из-за неурожая и бескормицы. Вот такая необычная традиция. Кстати, можете тоже попробовать испечь специально для этого гадания хлеб, измерить и взвесить его, а потом выяснить, произойдет ли что-нибудь с вашим хлебом за новогоднюю ночь?

 

Гадание ты мое луковое, или прогноз погоды

 

А вот это гадание о погоде на следующий год было распространено чуть ли не по всей Европе. Делается оно так: возьмите одну целую луковицу (или ее половинку) и разрежьте ровно на 12 долек, по числу месяцев. Причем, когда вы будете вынимать дольки, каждую называйте именем одного из 12 месяцев года - от января до декабря. Теперь аккуратно разложите все ваши «луковые месяцы» на тарелке или на чистой тряпочке, каждую дольку как следует посыпьте солью и поставьте их в предновогоднюю ночь на окно, где попрохладнее. А рано-рано утром, сразу как проснетесь, посмотрите, что изменилось за ночь. Те дольки, где соль намокла, укажут вам на те месяцы, которые будут сырыми, пасмурными, дождливыми, а если долька осталась сухой - значит, в этот месяц будет хорошая, ясная, солнечная погода.

 

Вот такие прогнозы погоды вы можете составить в новогоднюю ночь на следующий год! Могу поспорить, что ваши прогнозы будут точнее, чем прогнозы маститых метеорологов. Не верите? Проверьте сами!

 

С кадкой на голове

 

А вот это очень смешное гадание. Так обычно гадали в деревнях под Новый год - можете и вы попробовать, если хочется повеселиться с подругами. Поздно вечером выйдите все вместе во двор и наденьте кому-нибудь на голову кадку (если нет такого раритета, то возьмите обычное ведро или таз), а затем выбранную девушку нужно несколько раз покрутить-повертеть в разные стороны, чтобы она полностью потеряла ориентацию. Потом ей говорят: иди. И по тому, в какую сторону пойдет девушка, определяют, выйдет ли она в наступающем году замуж или нет. Если она пошла к воротам (т. е. прочь от дверей вашего подъезда или парадной), то ей суждено сыграть свадьбу в этом году, а если же в глубь двора (в сторону вашего дома), то замужества пока не предвидится.

 

Взгляд в грядущее

 

Этот способ гадания можно использовать и в день своего рождения. Для гадания понадобятся 13 игл, три из которых нужно согнуть в центре. Воспользуйтесь иглами из набора, поскольку они все разной длины и отличаются друг от друга. Дайте каждой игле свое имя в соответствии с именами знакомых (особенно обратите внимание на одиноких мужчин из вашего окружения), а одну из игл назовите своим именем. Согнутые иглы называть не нужно.

 

Высыпьте иглы на чистый лист бумаги. Отыщите иглу, обозначающую вас. Если она расположилась в центре листа, то можете ожидать удачи и стабильности в жизни. Если эта игла упала на верхнюю часть листа, то вас ожидают перемены к лучшему; если на нижнюю - вас ждут перемены не очень благоприятные, на которые вам трудно будет повлиять.

 

Далее определите для каждой части листа ее значение:

 

левая сторона листа - новости не обрадуют;

правая сторона листа - в жизнь войдут благоприятные перемены;

правый верхний угол листа - новые, интересные люди, ваше личностное развитие через общение с ними;

правый нижний угол листа - не стоит ничего предпринимать, все начинания обречены на провал;

левый верхний угол листа - вас оберегает ангел- хранитель;

левый нижний угол листа - время тяжелых испытаний.

 

Взглянув на положение своей иглы, определите ее направление. Ушко иглы указывает, к чему или к кому вы будете стремиться, а острие - чего или кого следует опасаться.

Далее определите положение иглы относительно листа. Если игла располагается вдоль, то позитивные изменения произойдут уже в этом году. Если же игла легла поперек, то все будет идти по-прежнему.

 

Теперь определите значение других игл. Прямые иглы, направленные к вашей игле ушком, - это те, кто станет вашим помощником и другом. Иглы, направленные к вашей игле острием, будут настроены по отношению к вам враждебно. Иглы, пересекающиеся с вашей иглой, говорят о том, что люди, которых они символизируют, будут с вами в тесных отношениях в течение этого года.

 

Пришло время рассмотреть согнутые иглы, предвещающие неприятности. Если они находятся на левой стороне листа, это указывает неприятности, которые уже произошли, - сейчас вы «расхлебываете» их последствия. Согнутые иглы, расположенные на правой стороне листа, предрекают испытания, которые вам уготованы судьбой в этом году и которых нельзя избежать.

 

Если ваша игла указывает своим ушком на кривую иглу, это значит, что неприятности все равно настигнут вас, что бы вы ни делали. Если острие кривой иглы направлено на вашу, то понимать это надо так: в вашем ближайшем окружении есть человек, который настроен враждебно, но тщательно это скрывает.

Во всех других вариантах у вас более широкий выбор и свобода, есть возможность избежать неприятностей, было бы только ваше на то желание.

 

Гадание на трех свечах.

 

С помощью трех свечей вы можете узнать, что вас ожидает в будущем году: счастье или одиночество.

Возьмите три витые свечи. Первая означает новый год, вторая свеча будет средоточием ваших надежд на счастье, а третья будет символизировать несчастье и одиночество. Расположите свечи в следующем порядке: вторая, первая, третья. Зажгите все свечи одновременно. Свеча года, расположенная посередине, будет вашим указателем. Если сгорание равномерное, то ваше счастье в этом году будет целиком зависеть от ваших собственных усилий. Если воск со свечи года капает в сторону свечи надежд, в этом году вы познакомитесь с человеком, который подарит вам любовь и счастье. Если же свеча года тает в сторону свечи одиночества, то в этом году вам не стоит надеяться на изменения в лучшую сторону.

 

* * *

Три свечи можно использовать в гадании на будущего мужа, если претендентов несколько. Одна свеча будет символизировать вас, две другие - ухажеров. Зажгите свечи. Ваша свеча должна стоять посередине. В сторону чьей свечи тает ваша свеча, тот и будет вашим суженым. Если ваша свеча горит ровно, то вам трудно будет сделать выбор. Возможно, скоро появится кто-то третий, кто и будет вашей судьбой. Так что спешка тут ни к чему.

 

Загадываем желание

 

Напишите одно, самое важное желание на листе бумаги за несколько минут до наступления Нового года. При первом ударе курантов подожгите этот листок. Если он благополучно успеет сгореть во время боя курантов, то можно считать, что ваше желание уже начало сбываться, а вот если он потухнет, то в этом году желание не сбудется. За 10 минут до наступления Нового года напишите на небольшом листке бумаги свое сокровенное желание. Затем сожгите этот лист, а пепел высыпьте в бокал с шампанским. Пока будут бить куранты, выпейте содержимое бокала. Если вы все успеете сделать, желание, написанное вами, сбудется.

 

* * *

Ровно в полночь, с наступлением Нового года наполните стакан водой точно наполовину и при этом загадайте желание. Утром посмотрите на уровень воды в стакане. Если за ночь воды прибавилось, то ваше желание непременно исполнится, если же часть воды испарилась, то ваше желание не исполнится. Но вот Новый год уже вошел и по-хозяйски расположился в доме, так что нам пора заканчивать новогодние гадания, ведь впереди Святки! 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи