Неделя одиннадцатая - Ноев ковчег




Знание неделе

 

Самое большое в мире судно планируется построить на турецкой судоверфи Искендерун. Финансирует проект международный консорциум, состоящий из европейских и американских фирм. Уставной капитал каждой из фирм - не менее 200 млн. долларов.

 

Размеры судна-рекордсмена, которое уже получило название «Город свободы», поражают. Его длина составит 417 м, ширина - 246 м, а надводная часть поднимется в высоту на 115 м. Водоизмещение супер корабля составит 3 млн. тонн. Это в четыре раза превзойдет размеры ныне существующего самого большого судна в мире. Общая стоимость проекта оценивается в несколько миллиардов долларов.

 

Плавучий «город» сможет принять на своем борту 108 тыс. пассажиров. Движение судна обеспечат ядерная установка из 10 двигателей. По расчетам экспертов, «Город свободы» войдет в эксплуатацию через 3,5 года - в 2012 году.

 

Главное, чем неоспоримо отличается новое судно от других, уже существующих, - возможность долгого автономного плавания с большим количеством пассажиров на борту. И тут действительно пригодится атомный реактор, неиссякаемый источник энергии. Плюсом в таком случае станут и размеры корабля: можно взять на борт огромное количество продовольствия. Питьевой водой обеспечит опреснитель, работающий от энергии все той же ядерной установки.

 

«Город свободы» - судно для долгого автономного плавания, новый библейский ковчег.

 

Притча недели

 

Один ученик пришел к Даккар-ата со словами:

 

- Мастер, у меня очень вспыльчивый характер. Как я могу избавиться от этого?

- Ну что ж! Прояви мне свой характер, - сказал мастер. - Это было бы интересно!

- Я не могу сделать это прямо сейчас, - сказал ученик. - Сейчас у меня нет ни гнева, ни ярости.

- Ну хорошо, - улыбнулся Даккар-ата. - Тогда принеси мне свою вспыльчивость, как только сможешь.

- Но как же я это сделаю? - удивился ученик. - Это всегда происходит неожиданно. Пока донесу все ведь успокоится?

- Получается, что если ты не можешь ЭТО тут же показать, это - не твое. Рука твоя, например, всегда при тебе, ты можешь показать мне ее в любое время. А гнев, о котором ты говоришь, попадает в тебя откуда-то извне. Так не бери его. А если закипит - бей свое тело палкой, пока твое раздражение не убежит в испуге.

 

Мудрость недели

 

Зачем я пишу эту книгу? Прежде всего для того, чтобы заглянуть вместе с вами в будущее, открыть для всех, кто читает эту книгу, что мир во много раз шире, чем может казаться. Вам дано много больше, чем вы сами привыкли считать. Когда вы это поймете, откроется то, что для вас сегодня закрыто. При этом, как только вы меняете свое отношение к миру, вы и сами меняетесь, будто заново рождаетесь.

 

Ты, другой... а если таких станет много, представляете, как изменится мир. И не только для вас, для всех!

 

Практика постижения новых реальностей совершит своеобразную революцию человеческого сознания. И я говорю не только об удивительных прикладных возможностях. Вы при этом открываете скрытые стороны своего «я», а это ведет к эволюции мышления и сознания человека как вида.

 

Судите сами, каждый из нас будет понимать, что есть мир в обычной физической реальности, где есть свои правила, и есть другой мир, не менее реальный, без ограничений и с невероятными возможностями. Начни с себя, и мир потянется за собой.

 

Мастерство недели

 

Можно ли как-то тренировать интуицию? Можно.

 

Не задумываясь, запишите в блокнот, что прямо сейчас вы можете рассмотреть своим внутренним взором. Какие мысли, образы цвета, воспоминания прямо сейчас крутятся у вас в голове?

 

Что вы видите? Что вы слышите? Что вы чувствуете? Что вы вспоминаете: людей, события, песенку, эмоцию?..

 

Записали? Так вот в этом-то и ответ на вопрос, который вы только что записали в свой блокнот. Ответ не обязательно выражается словами, чаще - намеками. И эти намеки вы учитесь читать.

 

Практика

 

Поговорим о том, как понимать подсказки бессознательного.

 

1. Итак, вы погружаетесь в себя и видите свое нечто. Что вы тогда чувствовали? Как вы это видели, когда вспоминали? Ярко, смутно, цветное изображение или черно-белое, картинка резкая или размытая? Были вы участником события или смотрели на происходящее со стороны, как на киноэкран?

Запишите письменные ответы в своем блокноте.

 

2. Попытайтесь получить интуитивную информацию прямо сейчас. Например, спросите себя: будет ли дождь в следующий понедельник? Закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе утро того понедельника. Вы выходите из дома... Какое небо? Нет ли у вас зонта, как вы одеты?

 

Запишите все то, что вам удалось узнать о будущем понедельнике. А потом сравните с тем, как это будет в реальности.



Еще материал по данной теме


← все статьи