Неделание: реальный путь к изменению взгляда на мир




Неделание: реальный путь к изменению взгляда на мир

 

Чтобы изменить взгляд на мир, воин должен не делать то, что делает всегда.

 

Делание — это любая связная и осмысленная, с точки зрения человеческого описания мира, последовательность действий. Делание — это манипулирование моделями.

 

Неделание — процедура, обратная деланию: это последовательность действий, которая бессмысленна, с точки зрения человеческого описания мира, но выполняется так, будто она наполнена смыслом.

 

Чтобы изменить взгляд на мир, нужно практиковать неделание, и тогда со временем осознаешь, что идею мира можно изменить, просто выполняя то, что кажется бессмыслицей. Именно так изначально и было создано наше описание мира: набор определенных совокупностей действий был выделен людьми из прочих, и затем люди привыкли чувствовать осмысленность этих действий.

 

Воин выделяет другие наборы действий, заставляя себя поверить в осмысленность путем повторения их еще и еще раз. И в итоге он получает новое описание мира. А затем, активизируя второе внимание, заставляет мир выглядеть сообразно этому описанию.

 

Мир является миром потому, что люди знают то делание, которое делает его таким. Если бы люди не знали этого делания, мир был бы другим. Без делания ничего вокруг не осталось бы. Делание является тем, что делает скалу скалой, куст — кустом, а человека — человеком.

 

У обычного человека появится вопрос: «да правда ли все это?». Ответить на этот вопрос «да» или «нет» будет деланием, но поскольку речь идет о неделании, то следует сказать, что фактически никакого значения не имеет то, правда это, или нет. Именно в этом разница между воином и обычным человеком. Обычному человеку есть дело до того, истинны вещи или ложны, а воину до этого дела нет. Обычный человек особым образом обращается с теми вещами, которые он знает как истинные, и совсем по-другому с ложными. Если о вещах сказано, что они истинны, он действует и верит в то, что он делает. Но если о вещах сказано, что они ложные, то он, либо не предпринимает никаких действий, либо не верит в то, что делает. С другой стороны, когда воин действует для того, чтобы выполнять делание, если о вещах известно, что они ложные, то он тем самым выполняет неделание. Именно это и есть реальный путь к изменению взгляда на мир и себя.

 

Перенаправить внимание разума на элементы магического описания мира — это первое, что нужно сделать, чтобы изменить взгляд на мир. Но это, конечно, приведет лишь к мысленной констатации того, что мир, возможно, иной, нежели принято думать, или, быть может, к констатации того, что мир действительно иной, нежели мы думаем обычно. Задача первого этапа обучения именно в этом. Переубедить свой разум — это уже немало. Человек, которому удается выполнить эту задачу, неизбежно начинает осознавать, что те вещи, о которых говорят маги — это не плод больного воображения, но нечто реально существующее. И главное, переубеждение разума делает сознание человека более открытым, уменьшает навязчивую рациональность. Но этого недостаточно для осуществления реальных сдвигов осознания.

 

Магия требует изменения взгляда на мир и себя на более глубоком уровне, и единственным способом достичь этого, является практика, а именно — неделание. Так что, все, о чем пойдет речь дальше, будет аспектами неделания. Воин применяет неделание ко всему в мире.

 

Не делать то, что ты знаешь, как делать, является ключом к силе.

 

Первое, что нужно усвоить, начав изучать магию, — это то, что при обучении учится, прежде всего тело, а не разум. Неделание — это обучение тела делать то, чего оно не делало никогда раньше, обучение намереванию новых действий.



Еще материал по данной теме


← все статьи