Наука жить достойно




Наука жить достойно

 

Мы с вами уже сделали первые шаги к тому, чтобы вывести науку о достойной жизни из ранга только моральной стороны нашей жизни. Одной моралью сыт не будешь, да и тема, как оказалось, затрагивает более глубокие слои сознания. Мы знаем, что мораль основывается на культурных и социальных нормах общества и то, что принято в одной культуре, может быть совсем неприемлемо в другой. Поэтому в наших рассуждениях о достойной жизни мы не касаемся моральной стороны вопроса, слишком раздробленное может получиться учение.

 

Для наших с вами целей нам достаточно одной модели Матриц Жизни, из которой вытекает все то многообразие проявлений характеров и культур, которое мы наблюдаем в нашем мире. Напомню, что нашей целью является обсуждение тех различий человеческих характеров и судеб, которые обусловлены разным набором энергий в индивидуальных матрицах каждого из нас. А также мы хотим с вами вывести Формулу Достойной Жизни, в которой любой человек найдет для себя свой рецепт с учетом тех особенностей, которые и делают его самим собой.

 

Нельзя сказать, что данным вопросом до сих пор никто не занимался, были попытки философов, политиков и социологов направить мышление людей в правильное русло. Но до сих пор мир не пришел к согласию по поводу того, что считать достойным человека, потому что в некоторых регионах нашей планеты сама жизнь человека не ставится и в грош. Поэтому давайте мы не будем обобщать все мнения, а воспользуемся самыми прогрессивными взглядами человечества на этот вопрос.

 

Самые прогрессивные взгляды на жизнь и достоинства человека заключены в «Демократических принципах закрепления и обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Все права и свободы человека отражены в четырех категориях и содержат в себе полный набор условий, при соблюдении которых мы вроде бы должны жить достойно.

 

Личные

 

Право на жизнь

Право на свободу и личную неприкосновенность

Право на достоинство личности

Право на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность жилища

Право на национальную и культурную самоидентификацию

Свобода совести и свобода мысли -

Свобода передвижения и выбора местожительства

Свобода выбора национальности и языка общения

Право на судебную защиту

Свобода вероисповедания

Право собственности

Политические

Право обращений

Свобода собраний

Право на участие в управлении делами государства

Право на участие в отправлении правосудия

Социально-экономические

Свобода предпринимательства

Право на частную собственность

Трудовые права

Право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства

Право на социальное обеспечение

Право на жилище

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Право на справедливое взимание налогов

Культурные

Право на образование

Свобода творчества

Право на участие в культурной жизни

Академические свободы

Право на благоприятную окружающую среду

 

Как показывает жизнь, не каждый человек успевает воспользоваться всеми этими правами и свободами. И дело здесь не в том, что жизнь коротка или права гражданина нарушаются в отдельном государстве. Давно известно: народ имеет того царя, которого он достоин. И что же выходит, все права, по сути, не имеют значения, если народ, так сказать, до них не дорос? Ну, по сути, так и получается. Ведь Матрицы Жизни тоже для всех одинаковы, однако не у всех все складывается позитивно на разных этапах развития. Если, например, у человека доминанта в первой матрице, то, значит, до третьей он точно еще не дорос.

 

Я специально перечислил весь список принятых в демократическом обществе прав и свобод выше, чтобы у нас была возможность проверить, кому вообще этот список интересен.

 

Я уверен, что определенная категория людей просто пропускает всю эту информацию мимо сознания, чтобы не нагружать свой мозг лишними знаниями. И по-своему эти люди правы, потому что для наблюдения за соблюдением прав человека существуют соответствующие инстанции. И мы можем выбирать то, что актуально для нас на данный момент.

 

Точно так же работают и Матрицы Жизни: мы выбираем то, что актуально для нас в данный период жизни, а остальное ждет своего часа, пока мы дорастем до новых возможностей. Другое дело, что много людей просто-таки отказываются расти и развиваться. Причины тому мы относим к непроработанным матрицам. Без внешнего давления некоторые люди вообще с места не сдвинутся, и примеры тому каждый из нас может найти среди своего окружения.

 

Один мой знакомый продвинулся по службе и стал мелким начальником только благодаря невероятным усилиям своей жены, которая заставила мужа пройти специальные курсы и сдать нормативы. Теперь он не жалеет о вложенных усилиях, потому что его работе и зарплате некоторые могут позавидовать. А когда-то так упирался, как будто на нем хотели землю пахать.

 

Этот знакомый для меня является иллюстрацией того, как люди зачастую не задумываются о том, чтобы улучшить свою жизнь новым для себя способом. Многие до сих пор действуют по накатанной, как говорится, не задумываясь, насколько это достойно их личности. И этих распространенных способов накопилось достаточно, чтобы каждый смог выбрать для себя что-то подходящее.

 

Мы рассмотрим их подробнее, но напомню: эти способы сложились сами собой, никто не проверял, насколько они вообще достойны человека. Каждый решает для себя, что выбрать, исходя из своих взглядов на жизнь, которые складываются, как мы знаем, под влиянием разных факторов. Культура, воспитание, врожденные способности, а самое главное - Матрицы Жизни составляют список таких формирующих факторов. Эти факторы и обусловливают выбор человека. И далее об этом более подробно.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи