Советы молодым мамам - как научиться расслабляться




Советы молодым мамам - как научиться расслабляться

 

Всем хочется, чтобы обласканный ребятенок рос чутким и любознательным, приносил из школы только хорошие отметки и прислушивался к советам старших. Но неугомонное дитя, как стихийное бедствие, врывается в наши радужные планы, переворачивает все в детской вверх дном и само встает на голову... Так и хочется воскликнуть: «Ох уж этот характер!»

 

Что и говорить, справиться со всплесками ребячьего самоутверждения в повседневной жизни бывает очень трудно. Искусство воспитания - умение балансировать между полным игнорированием детских «выступлений» и постоянным вниманием к шумной персоне. Но даже самые умные и терпеливые мамы и папы временами не способны сдерживаться.

 

Появляются раздражительность, гнев, желание найти радикальный способ изменить «неправильное» поведение. И первое, что приходит на ум, - ограничивать, контролировать. Однако важно понимать, что такие реакции взрослых воспринимаются ребенком как враждебные и пробуждают в нем чувство одиночества и отчаяния. Поэтому все-таки придется как следует поработать над собой, чтобы сохранить в доме мир.

 

«Когда тело расслаблено, а голова спокойна - ци рождается естественно», - так издавна говорили на Востоке. Помимо чисто внешних вещей, таких как переоборудование интерьера и коррекция ландшафта, необходимо заботиться об эмоциональном, духовном микроклимате в собственной квартире, и древнее китайское учение в любом случае не сводится только к «правильной» перестановке мебели в доме.

 

Первая ступенька к совершенству, которую вам предстоит освоить, - это внутренняя улыбка и расслабление. Найдите возможность почувствовать себя в гармонии с окружающим миром, подберите галерею образов и картин природы, которые созвучны вашему управляющему первоэлементу. С удовольствием созерцайте мир и погружайтесь в себя - это поможет полноценно отдохнуть, избавиться от негативных эмоций.

 

Стихия Дерева

 

В парке выберите красивое ветвистое дерево. Встаньте к нему лицом и крепко обнимите ствол. Сосредоточьтесь только на собственном дыхании, это отвлечет от посторонних мыслей, суета и тревожность постепенно уйдут из поля вашего зрения.

 

Где-то глубоко внутри текут жизненные соки, природная ци. Представьте, что эта энергия сквозь кору входит в ваши ладони, проходит по рукам, через шею, в низ живота.

 

В течение нескольких минут созерцайте веточку дерева. Не думайте о ней, смотрите сквозь нее на линию горизонта, пытаясь охватить деревце в целом. Теперь закройте глаза и представьте себе эту веточку во всех деталях... Как она тянется к свету и наполняется внутренней силой... Как из набухших почек показываются молодые листочки... Воображайте не напрягаясь, без усилий воли. Старайтесь получить от этого занятия максимум удовольствия.

 

Сделайте несколько глубоких вдохов и поблагодарите свое дерево. Вы бесконечно рады удивительным событиям вашей жизни. С каждым новым днем вы обретаете уверенность, внутреннюю силу и спокойствие, чувствуете себя уверенной и защищенной.

 

Стихия Огня

 

В Китае до сих пор сохранились древние традиции, когда женщина встречает солнце на восходе и провожает на закате. Неслучайно в Фэн Шуй дневное светило символизирует жизненную силу, вечную молодость, знание и интеллект. Запланируйте солнечные ванны на утренние часы, когда в теплых лучах заключена самая активная ци.

 

Если в структуре вашей личности правит стихия Огня, попробуйте зарядиться новой энергией, светом космической чистоты. Подставьте лицо солнцу, поздоровайтесь с ним, поблагодарите за тепло, представьте, как оно обволакивает вас горячими лучами.

 

Закройте глаза и мысленно окружите себя энергетическим кругом золотистого цвета. Набирайтесь энергии света. Вот вы уже дышите со всей Вселенной в унисон, получая заряд солнечной энергии, концентрируясь на здоровье и яркости чувств. Теперь вы всей душой ощущаете покой и радость.

 

В женском организме первоэлементу Огня инь соответствует энергетический центр, расположенный на уровне матки. Рождение ребенка могло разбалансировать движение ци в этом энергетическом потоке. Поэтому давайте постараемся выровнять эмоциональный фон, а также воспользуемся энергией Огня, чтобы полюбить себя и избавиться от неосознанного страха, что вы можете сделать что-то «плохое» для своего ребенка.

 

Почувствуйте себя горящей свечой - пусть ваше сияние ослепляет, а тепло притягивает. Если сразу этого состояния достигнуть сложно, помогут свечи. Энергия горящей свечи изменяет окружающее пространство и накладывает на него определенный отпечаток. Наблюдайте за мерцанием пламени и представляйте, как оно сливается с вашей энергией и с энергией всех высших и природных сил. Огненный символ будет воздействовать и эмоционально, и духовно. Вы уверены, что в вашей семье всем очень хорошо - а вместе с этой уверенностью вы передаете ребенку свою безграничную любовь.

 

Стихия Земли

 

Вслушайтесь в себя, чтобы понять, не скрываете ли вы свои эмоции. Сейчас, когда вы эмоционально связаны с маленьким сокровищем, особенно опасно копить негатив в себе. Постарайтесь выключить привычный ход мыслей и настроиться на волну внутренних открытий, а инь-ская природа стихии Земли поможет вам остаться наедине с собой.

 

Земля - стихия простоты и естественности. Если вы немного устали или переутомлены, она даст вам возможность почувствовать под ногами землю, поможет подключиться к «земной удаче», то есть к тому виду удачи, с которым работает Фэн Шуй .

 

Встаньте босиком на пол или на траву. Ощутите земное притяжение, ведь наша планета - это живой организм. Она излучает надежную и здоровую силу. Представьте, что от ступней ваших ног к центру Земли исходит энергетический поток. Постарайтесь почувствовать подобную связь с центром планеты как можно ярче и отчетливее - это даст вам ощущение мощной опоры и уверенности в себе.

 

Одним из символов Земли считаются всевозможные сокровища, драгоценные камни и кристаллы. А поскольку ваш главный источник энергии - это дом и семья, приготовьтесь созерцать одно из ваших фамильных украшений.

 

Сядьте на колени. Украшение расположите на уровне своих глаз и смотрите на него около 15 секунд. Затем закройте глаза и продолжайте удерживать перед глазами образ сверкающего камня. Почувствуйте, как кристалл активизирует ваши силы. Откройте глаза и подержите руки над украшением, мысленно собирая светлую, чистую энергию и направляя ее в центр внутренней силы, который находится чуть ниже пупка. Усталость и тревожность рассеиваются, а на смену им приходят внутренняя защищенность и энергетическая наполненность.

 

Стихия Металла

 

Стихия Металла находит свое отражение в классической музыке, ведь большинство звуков производится металлическими инструментами. Противопоставьте шуму и грохоту машин созвучную вашей душе музыку, тогда она окажет на вас благотворное воздействие. Успокаивающим действием обладают «Колыбельная» Брамса, «Свет Луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта, мазурки Шопена, вальсы Штрауса. Снимают раздражительность «Лунная» соната Бетховена, Кантата № 2 и Итальянский концерт Баха, симфонии Гайдна.

 

От бессонницы помогут «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского, вальсы Сибелиуса. От головной боли избавят Венгерская рапсодия Листа, арии из опер Бетховена. Снижают кровяное давление музыка из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Ноктюрн ре минор Шопена и Концерт ре минор для скрипки с оркестром Баха.

 

Устройтесь поудобнее, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте себя в окружении музыкальных инструментов, которые вот-вот зазвучат. Вступает флейта, звенит колокольчик, слышится басок саксофона... Воображение полностью заполнилось миром звуков. Представьте себе, что ваше эмоциональное состояние от услышанной музыки привлекает и выравнивает ци, рассеивая негатив. Звуки музыки создают настроение упоительного счастья, внутренней радости, красоты и гармонии.

 

Стихия Воды

 

Один из символов управляющей стихии Воды в Фэн Шуй - тыква-горлянка. Раньшелюди носили в этих плодах чистую воду - она считалась «живой». И поэтому данный вид тыквы стал талисманом для тех, кто следит за своим здоровьем. До сих пор считается, что тыква-горлянка «накапливает» здоровье.

Перед сном, когда все движения направлены на расслабление и покой, сделайте себе «подарок»: включите любимую мелодию, которая исполняется со струнным оркестром (струнные музыкальные инструменты относятся к стихии Воды).

 

Возьмите талисман - горлянку в руки, закройте глаза и постарайтесь почувствовать единство своего внутреннего «Я» и водной стихии. Дышите легко и свободно: с каждым вдохом вы наполняетесь частичкой мира, с каждым выдохом выдыхаете часть себя в окружающий мир. Закройте глаза и представьте, как вы погружаетесь в мягкую большую волну, где звуки приглушены, а очертания размыты.

 

Представьте прозрачный поток - это чистота ваших помыслов, который водопадом струится в бескрайний океан. Для вас водопад - знак преображения, полной эмоциональной перезарядки. Пустите свой поток по воле вол, не старайтесь направить его против течения. Ощутите единство с движением общего жизненного потока. Загляните в глубь океана - чистая, спокойная вода - знак вашей мудрости. Теперь вернитесь к свету и успокойте рябь на воде - вы почувствуете, как отступают волнения и эмоциональная неустойчивость.

 

Перед тем как погрузиться в сон, вы успеваете подумать, что жизнь наполняется гармонией и радостью. Усталость, напряжение и нервозность отступают на второй план. Тело обретает легкость. Вы - лучшая мама на свете!

 

Научившись искусству расслабления и общения со своим вторым «Я», вы заметите, что стали меньше уставать и нервничать, относитесь добрее и терпимее к людям. Однако расслабление - это не только возможность сохранить душевное равновесие. Расслабившись, мы получаем доступ к источнику внутренних сил, которые всегда находятся в нашем распоряжении.

 

Высвобождается та энергия, которую вы тратили, чтобы зажаться, закрыться от окружающего мира и спрятаться от самой себя, а ведь эта энергия так нужна и вам, и вашим близким.



Еще материал по данной теме


← все статьи