Четыре настроения сталкинга




Четыре настроения сталкинга

 

Безжалостность, хитрость, терпение и мягкость составляют суть сталкинга. Они являются основой, которая, со всеми своими ответвлениями, должна быть изучена шаг за шагом. Руководствуясь принципами сталкинга, воин должен воплощать во всех своих действиях эти четыре настроения.

  

Безжалостность — это настроение, в котором отсутствует жалость к самому себе и к кому бы то ни было.

 

Жалея других, человек, на самом деле, ставит их сначала на свое место, и затем изливает на них чувства, которые являются чувствами жалости к себе самому.

 

Жалеть кого-то, значит думать, что этот кто-то — такой же, как ты. Между тем, если отбросить привычку верить, что все люди одинаковы, то становится видно, что все различны, хотя и привыкли концентрировать свое внимание на ряде одних и тех же вещей. А если какой-то человек воспринимает мир иначе, чем ты, то те вещи, которые вызвали бы у тебя жалость к себе, будь ты на его месте, вполне возможно, не будут вызывать жалость к себе у него. И в этом случае твоя жалость к нему будет совершенно бессмысленной и бесполезной.

 

Впрочем, жалость бессмысленна и бесполезна в любом случае: жалость отнимает время и энергию, которые могут быть потрачены на то, чтобы изменить ситуацию, которая вызывает у тебя чувство жалости.

 

Таким образом, безжалостность не есть жестокость, и не подразумевает отказа от помощи кому-либо. Но так как воин, контролируя свою глупость, понимает, что практически все люди так или иначе отличаются от него, — очевидно, вещь, которую он может считать помощью кому-то, этим кем-то может вовсе не восприниматься как помощь, и не являться ею. И поэтому безупречность воина по отношению к другим состоит в том, чтобы наилучшим образом оказывать им помощь, но только в том случае, если они тебя об этом попросят.

 

Хитрость, или искусность — настроение, побуждающее к поиску наиболее адекватных средств разрешения ситуации. Воин не выбирает первое попавшееся решение. Он ищет, исследует, обращая внимание на все новые и новые аспекты, связанные с ситуацией, а затем находит наилучшее, нестандартное, хитрое решение. Воин никогда не действует прямолинейно. Он всегда искусен, а его искусность маскирует все, что он делает, скрывая острие его безжалостных ударов.

Терпение — это настроение отрешенности и бесстрастности, легкости и покоя, и в то же время полного контроля и внимания ко всему, что происходит; это настроение ожидания, в котором отсутствует суета и непоседливость, но отсутствует также и медлительность, а есть только сила ждать — ждать столько, сколько будет нужно, даже если придется ждать целую вечность.

 

Терпение имеет два аспекта: долговременный и кратковременный. Долговременный — это собственно терпение, умение долго ждать. Кратковременный — это выдержка — способность не реагировать сразу, но ждать, трезво взвешивая все аспекты ситуации, когда это необходимо.

 

Мягкость, умеренность — это настроение, в котором сочетаются смирение и активное действие; мягкость подразумевает очень осторожное и внимательное отношение ко всему; быть мягким — значит всегда находить и использовать такую силу воздействия, которая является наилучшей во всех отношениях, которая несет в себе мощный импульс, с одной стороны, но, с другой стороны, результаты ее воздействия не оказываются нежелательными. Мягкость — это сила без насилия.

Безжалостность позволяет действовать эффективно; хитрость позволяет импровизировать; умеренность позволяет адекватно претворять стратегию в жизнь; терпение дает возможность совершать требуемые шаги именно тогда, когда нужно.

 

Безжалостность, хитрость, терпение и мягкость являются четырьмя ступенями обучения сталкингу. Эти четыре настроения необходимо практиковать и совершенствовать до тех пор, пока они не станут совершенно отточенными и незаметными для окружающих. А для этого воин должен постоянно выслеживать самого себя, корректируя свое поведение.

 

Но безжалостность не должна быть бессердечием, хитрость — коварством, терпение — медлительностью и мягкость — глупостью. Воин должен быть безжалостным, но обаятельным; хитрым, но деликатным; терпеливым, но активным; мягким, но неотступным.

 

Маги вырабатывают в себе совершенное сочетание безжалостности, хитрости, терпения и мягкости. Эти четыре основы сталкинга неразрывно связаны друг с другом и являются направляющей силой во всех действиях магов: мягкость требует терпения; чтобы уметь ждать, надо осознавать преимущества «хитрых» действий по сравнению с прямолинейными; чтобы действовать по-настоящему искусно, нужно уметь рисковать, нужно быть свободным от рациональных опасений, а для этого нужно быть свободным от чувства жалости к самому себе, от чувства собственной важности.

 

Чтобы действовать по-настоящему эффективно, всегда находить адекватные средства для разрешения любой ситуации, требуются все четыре настроения. Поэтому любое действие, совершаемое магом, неизбежно управляется этими четырьмя принципами. Иными словами, любое действие мага имеет заранее обдуманный замысел и исполнение и синтезирует в себе четыре основы сталкинга.

 

Маги используют эти четыре настроения сталкинга как руководство к действию. Эти четыре настроения представляют собой четыре различных состояния ума, четыре различных вида интенсивности воздействия, посредством которых маги могут заставить измениться свое восприятие и внутреннее состояние, а это необходимо для осуществления эффективного взаимодействия с окружающим миром.



Еще материал по данной теме


← все статьи