Насмешки глупости




Насмешки глупости

 

Следующий тип носителей и активных распространителей минуса, с которым приходится сталкиваться каждому, кто встал на путь самосовершенствования, - «юмористы». Это слово здесь не случайно взято кавычки: к светлому, добродушному умению весело говорить на любые темы, которое свойственно и даосским, и буддийским мудрецам, «юмористы» не имеют никакого отношения. Ибо их «юмор» питается из тех же источников, что и индукция самоуничижения, а имена этих источников - комплекс неполноценности и ксенофобия. Цель такого «юмориста» - объявить нелепым, глупым и смешным всё, что для него самого недостижимо или попросту непонятно. Соответственно, чем «юморист» глупее и бездарнее, тем больше в этом мире вещей, которые он старается осмеять - лишь бы не признаться себе в том, что они ему не по зубам.

 

Для того, кто еще только ищет свой путь к совершенству, такие насмешники представляют немалую опасность, так как они всегда стараются выдать свое представление о том, что смешно, а что нет, за общепринятое и тем самым привлечь в стан осмеивающих как можно большее число окружающих - чтобы не бездельничать в одиночестве. Ведь в компании, как мы уже видели, даже дурак и бездельник не выглядит таким уж глупым и таким уж ленивым: вот, мол, все вокруг него такие же - тоже сидят себе на обочинке и от души смеются над глупцами, идущими зачем-то вверх... Удивительно, но факт: «юмористы» находят предметы для осмеяния именно в тех областях, где таится самое важное в жизни. Проще говоря, их путь к самоубийству души - самый короткий.

 

Прослышав о Дао, высшие из умов ему следуют; средние умы задумываются о нем, пытаясь постигнуть его снова и снова; низшие из умов - смеются над ним.

 

Однако и в этом случае я решительно предостерегаю вас от конфликтов с носителями минуса! Ведь именно конфликтов-то они от нас и ждут - это их стихия, не наша.

 

И старые, и малые, кто больше, кто меньше, расплачиваются своей собственной силой за враждебность и взаимные обиды.

 

«Вечные нытики» в мутной «минусовой» водице конфликта лишний раз находят подтверждение тому, что все вокруг злые и настроены против них, да и вообще жизнь мерзкая штука. «Юмористы» же вновь убеждаются, как они правы в своем презрении - к вам лично и к человечеству вообще. Но это не главное, главное в том, что вы в процессе общения с каждыми из двух этих человеческих типов делаете одно и то же: теряете свою драгоценную энергию. Более того - вы еще и закрываете доступ для ее свободного притока извне, так как полученная в процессе конфликта доза минуса притягивает к себе отнюдь не плюс. А это уже - снежный ком (или, если угодно, положительная обратная связь). Кому же такое пожелаешь - взять и добровольно перейти в компанию нытиков или «юмористов»? Так что, если вам станет совсем невмоготу терпеть выходки какого-нибудь «юмориста», вспомните слова Ежи Леца: «Могло быть хуже. Твой враг мог быть твоим другом».

 

Знаю, знаю, знаю: удержаться от конфликта порой так сложно. Что ж, это только произносится легко - «Путь». Путь - те самые узкие врата, о которых говорил Учитель. А разных широких дорог много. И все они именно разные. Есть среди них и такие, которые, если не вникнуть в их суть, могут показаться вполне правильными, ибо тот, кто по ним идет, обладает и своеобразной (весьма удобной) текучестью, и умением пользоваться энергией. И не всегда носители минуса так уж сразу бросаются в глаза своей безоговорочной отрицательностью. Вода - она ведь тоже разная бывает, а энергию можно брать свою, а можно отбирать чужую, правда? Генри Дэвид Торо, истинный мудрец, которого сам Махатма Ганди считал своим учителем, сказал об этом и образно, и точно:

 

Если бы мне пришлось стать водой, я стал бы чистым горным ручьем, а не канализационным стоком. Есть высшее откровение - это достигающие внимательного уха звуки Неба. И есть пошлые затасканные «откровения» общей кухни. Наш ум и наши уши способны воспринимать и то и другое... Мы должны обращаться с нашим умом, то есть с самим собою, как с невинным бесхитростным ребенком, чьим опекуном мы являемся, и быть осторожными с выбором тем и объектов, которые мы этому ребенку навязываем.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи