Наружное применение лекарств




Наружное применение лекарств

 

До сих пор нас интересовало в основном внутреннее применение китайских лекарств; теперь же давайте кратко познакомимся со способами их наружного применения. Главный из них - ингаляции, при которых пациент вдыхает пары настоя лекарственных трав или иногда благовония тлеющих растений. Ингаляции обычно используются при болезнях дыхательных путей, при кожных заболеваниях и женских болезнях.

 

В случае применения лечебных ванн пациент купается в настое лекарственных растений или в растворах их экстрактов.

 

Наружное применение лекарствВ случае применения метода фу-ень смешивают мед и вино, к смеси добавляют лекарство в виде порошка, после чего наносят смесь на больное место в качестве пластыря. Таким способом можно использовать чеснок, который знаменит своим стимулирующим воздействием на кожу. Методом фу-ень также можно довести до стадии созревания фурункулы.

 

Другие способы наружного применения лекарств состоят в том, чтобы нюхать их через нос, вставлять в ноздри при насморке, держать во рту небольшое количество лекарственных трав при назначении рвотных средств, в применении лекарственных трав путем их втирания или просто нанесения на кожу, вдыхании при использовании их в качестве отхаркивающих. Наконец, нельзя не упомянуть о методе «утюжки», при котором лекарственные травы помещают на больное место, накрывают его тканью и затем прогревают утюгом или бутылкой с горячей водой. Этот метод главным образом применяют для снятия местных болей и при ревматических жалобах.

 

Для усиления эффекта используют комбинацию из нескольких лекарственных средств. Старые врачи высоко ценили хорошие рецепты, и многие составы ревниво оберегались и передавались в семье по наследству. Ли Шичжэнь дал систематизированное и упорядоченное описание 10 тысяч рецептурных прописей, которые ему удалось составить, но его труд все еще не изучен в полном объеме. Те рецепты, которые были проверены и эффективность которых была подтверждена, признаны как современной, так и традиционной школами медицины в Китае. Многие рецепты удивительно подходят для лечения специфических болезней, которые случаются в определенных климатических зонах (малярия, проказа, укусы змей). Многие из этих традиционных способов лечения оказываются более эффективными, чем современные лекарства.

 

В Китае прилагают много усилий для популяризации хорошо проверенных рецептов через выходящие там медицинские и периодические фармакологические издания обеих школ. В качестве примера можно привести смесь корневищ растений, приготовленную по старому рецепту, которая оказалась эффективнее в лечении дизентерии, чем сульфаниламидные препараты и антибиотики.

 

Острые тонзиллиты обычно излечиваются за два дня настоем strobilanthes flaccidifolius Nees., arctium lappa L. (лопух) и scrophularia Oldhami Oliv.

 

Как следует из одного официального сообщения, 99 процентов из 309 больных проказой были вылечены за девять месяцев по традиционному рецепту, содержащему экстракт из 30 лекарственных трав, в том числе semen chaulmoograe, rhizoma  atractylis, radix ledebouriellae, radix sophorae, cortex dictami и cortex phellodendri.



Еще материал по данной теме


← все статьи