Народная медицина при аритмиях (нарушения сердечного ритма)




Народная медицина при аритмиях (нарушения сердечного ритма)

 

При нарушениях сердечного ритма в первую очередь надо лечить основное заболевание: кардиосклероз, ревматизм, миокардиты, сердечные неврозы и т. д. Есть понемногу, т. к. переполненный желудок раздражает блуждающий нерв, угнетая, в свою очередь, функции синусового узла, в котором возникают сердечные импульсы. Избегать статических нагрузок (поднятие тяжестей), т. к. они вызывают повышение артериального давления, что ведет к активизации работы сердца. Это может привести к нарушению ритма и темпа сердечных сокращений.

 

При появлении любых нарушений сердечного ритма нужно ограничить в рационе сахар, сладости, животные жиры, а также избегать продуктов, богатых холестерином (мозги, икра, жирные сорта мяса, яичный желток). Необходимо также резко ограничить потребление поваренной соли, кофе, крепкого чая и, особенно, алкоголя. Основной упор в питании надо делать на каши, творог, нежирные сорта рыбы, овсянку. Животные масла надо стараться заменять маслами растительными. Необходимо увеличить в рационе количество фруктов (особенно яблок) и овощей. Хрен, чеснок, лук, а также настои шиповника и боярышника должны постоянно находиться на столе больного.

 

Для профилактики и лечения аритмии следует как можно чаще употреблять в пищу сырые продукты, богатые кальцием, витаминами и микроэлементами, нормализующими сердечный ритм (ботву овощей, особенно молодой репы и фасоли, редис, свеклу, морковь, листовую капусту, орехи, молоко и молочные продукты, апельсины, мед, курагу, абрикосы, смородину, персики, черешню, вишню, клюкву, урюк, изюм, бруснику, сельдерей, мяту).

 

Надо вводить в ежедневный рацион морские продукты, водоросли, особенно бурые.

 

Для увеличения содержания калия в крови полезно пить яблочный уксус по 2 ч. ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. Уксус следует разбавлять водой и медом (на 1 стакан воды 2 ч. ложки уксуса и 2 ч. ложки меда).

 

При избыточном весе необходимо проводить разгрузочные дни: яблочные, творожные, кефирные. Полезно пить родниковую, колодезную чистую воду, побольше гулять на свежем воздухе, систематически заниматься физической культурой.

 

Народная медицина при аритмиях предлагает следующие растительные средства:

 

1. Календула лекарственная (ноготки). Взять 2 ч. ложки цветков, залить 2 стаканами кипятка. Настаивать в теплом месте 2 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана настоя 4 раза в день.

 

2. Василек синий. Взять 2 ч. ложки цветков, заварить 1 стаканом

кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды при приступах сердцебиения.

 

3. Боярышник кроваво-красный. Жидкий экстракт боярышника. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день до еды.

 

4. Белозор болотный. Взять 25 г сухой измельченной травы, залить 500 мл водки, настаивать в темном месте 2 недели (периодически встряхивая), процедить. Принимать по 30 капель 3-4 раза в день при тахикардии.

 

5. Пустырник. Смешать сок растения и водку в соотношении 1:1. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой при сердцебиении, тахикардии, аритмиях и неврозах сердца.

Можно принимать порошок сухой травы пустырника по 1 г (на кончике ножа) 3 раза в день.

 

6. Зюзник европейский. При нарушениях ритма (особенно если ее причиной является гипертиреоз) применяется настойка, которую готовят на водке в соотношении 1:5. Держать в темном месте 7 дней, процедить. Дозу для приема больной должен подобрать самостоятельно (от 5 капель 3 раза в день до 25 капель 3 раза в день).

Хотя средство и безвредное, но чувствительность разных людей к нему различна.

 

7. Сосна. Взять 60 г свежих верхушек сосны, залить 300 мл водки и настаивать на солнце 10 дней. Пить по 20 капель за 20 мин до еды 3 раза в день при брадикардии.

 

8. При аритмиях, ишемической болезни сердца, сердцебиении, гипертонии смешать настойки плодов боярышника и прополис в соотношении 1:1. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

 

9. Мята перечная. Является одним из самых эффективных средств, применяемых при нарушениях сердечного ритма, при перебоях и замираниях в работе сердечной мышцы. Одну чайную ложку сухих измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 ч в теплом месте. Процедить. Выпить мелкими глотками утром за 30 мин до завтрака. Настой пить ежедневно, не пропуская ни одного дня в течение длительного времени.

 

10. При многих болезнях сердечно сосудистой системы помогает настойка следующего состава:

 

журавельник лесной - 25 г,

белозор болотный - 25 г,

водка - 500 мл.

 

Настаивать в теплом и темном месте 2 недели (периодически встряхивая), процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день перед едой при ишемической болезни, кардиосклерозе, аритмиях и неврозах сердца.

 

11. Инжир. При сердцебиении полезно есть в любом виде.

 

12. Салат из свежей кашицы лука и кашицы яблок принимать при атеросклерозе (с преимущественным поражением сердечных сосудов), тахикардии и различных аритмиях атеросклеротического происхождения.

 

13. Магнолия крупноцветная. Применяется при сердцебиении, гипертонии, болях в области сердца. Залить 100 г свежих измельченных листьев магнолии 500 мл спирта и настаивать 1 неделю в темном и теплом месте. Процедить. Пить по 10 капель с водой 3 раза в день до еды.

 

14. Смесь соков свеклы, моркови и редьки в соотношении 1:1:1 надо пить ежедневно на протяжении нескольких месяцев при любых видах сердечных аритмий.

 

15. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Трава тысячелистника - 2 части,

шишки хмеля - 2 части,

корень валерианы - 3 части,

лист мелиссы - 3 части.

 

1 ст. ложку измельченного сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить.

Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

 

Сбор № 2.

Цветы клевера лугового,

листья вахты,

трава тысячелистника,

кожура яблок,

плоды фенхеля,

земляника лесная (все растение),

корневище валерианы.

Всего взять по 1 ст. ложке.

 

Все смешать, измельчить, 1 ст. ложку сбора залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе ночь. Процедить. Принимать по 50-100 мл через каждые 4 ч.

 

Сбор № 3.

Листья земляники,

трава донника,

цветы календулы,

плоды боярышника,

плоды шиповника,

корень цикория,

листья наперстянки,

корневище спаржи,

трава мяты перечной.

 

Всего взять по 1 ст. ложке.

Приготовление и применение как в предыдущем рецепте.

 

Сбор № 4.

Плоды фенхеля,

листья сныти,

плоды шиповника,

листья вахты,

листья земляники лесной,

листья наперстянки,

побеги багульника.

Всего взять поровну.

 

Все смешать, измельчить до порошкообразного состояния; 1 ст. ложку сбора залить 300 мл кипятка и нагревать на водяной бане 10 мин. Настаивать до охлаждения при комнатной температуре. Процедить. Пить по 50 мл в теплом виде 4 раза в день.

 

Сбор № 5.

Трава пустырника,

трава адониса весеннего,

плоды рябины обыкновенной,

трава мяты перечной,

кожура яблок,

корень лопуха,

листья ежевики,

листья мать-и-мачехи,

трава сушеницы,

листья татарника,

корни левзеи.

 

Всего взять поровну.

Готовить и принимать как в предыдущем рецепте.

 

Сбор № 6.

Корень валерианы,

листья вахты трехлистной,

листья мяты перечной.

 

Всего взять по 1 ст. ложке.

1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 ч.

Процедить. Пить по 1 ст. ложке за 30 мин до еды 3 раза в день.

 

Сбор № 7.

Плоды фенхеля,

корень валерианы,

листья мяты перечной,

цветки ромашки аптечной,

плоды тмина.

 

Всего взять по 1 ст. ложке.

Все смешать и залить 500 мл кипятка.

Настаивать 3 ч в закрытой посуде, процедить.

Принимать 1 раз в день, вечером, по 1 стакану.



Еще материал по данной теме


← все статьи