Народные гадания




Народные гадания

 

Еще со времен язычества на Руси существовало огромное количество различных примет, поверий, которые помогали человеку хотя бы ненадолго заглянуть в будущее. В основном это были, конечно, приметы, связанные с погодой и урожаем. Но чтобы узнать о собственной судьбе, у наших предков имелся такой «инструмент», который рассеивал тьму неведения, покрывающую будущее, - это были гадания. Причем гадания, которые были привязаны к определенным датам народного календаря, часто к таким переломным моментам, как зимнее и летнее солнцестояние, Рождество и Крещение.

 

Конечно, вы можете сказать, что все это несерьезно, что нам - цивилизованным людям, перешагнувшим рубеж XXI века, - всякие такие «народные средства» не подходят. Что, мол, у нас есть супермощные компьютеры, которые могут все, а гадания - это такой пережиток прошлого, который не заслуживает даже упоминания. Но... Как бы мы ни старались забыть об этом, все равно наши корни уходят именно в обычаи и традиции Древней Руси, и отмахиваться от них - это все равно что отрицать существующую связь поколений: отцы - деды - прадеды... А ведь согласно верованиям всех народов мира, наши предки всегда находятся рядом с нами, готовые помочь и направить неразумных потомков, упорно не желающих признать очевидное.

 

Искусство гадания (по-другому оно называется мантика) всегда занимало в прошлом очень большое место и в семейной, и в общественной жизни людей. Гадате­ли давали советы в любых затруднительных ситуациях. А если мы вспомним Древний Рим, то там ни одно важное государственное дело не обходилось без консультации с профессиональными гадателями - авгурами или гаруспиками.

 

Кроме того, необходимо отметить еще и определенный психологический эффект любого гадания. Если его результат благоприятный, он как бы повышает вашу уверенность в себе и в успехе (например, задуманного предприятия), тогда вы будете меньше опасаться неизвестности завтрашнего дня. А с другой стороны, неблагоприятный результат, наоборот, действует на психику угнетающе. И вот поэтому считается, что положительный результат гадания как бы помогает желаемому сбыться. Не забывайте об этом!

 

А все календарные обряды, связанные с ними поверья, всевозможные магические действия, песни, пляски, развлечения сложились в конце концов в целый комплекс народных верований и традиций. И сейчас мы и попробуем немного затронуть эту поистине неисчерпаемую тему. Но основной наш разговор пойдет, конечно же, о гаданиях. Вы узнаете, что такое Святки и почему самыми верными считаются гадания под Новый год. Вы прочитаете о том, что есть, оказывается, еще и «зеленые» Святки, которые празднуют летом. В общем, мы разберем с вами, пожалуй, большую часть дошедших до нас народных гаданий: как привязанных к календарному циклу, так и не привязанных (эти гадания вы сможете проводить в любое время года и на улице, и в помещении, и в деревне, и в городе).

 

Правда, если говорить честно, то большая часть гаданий, продолжая существовать с древности и до наших дней в составе различных ритуалов - Святок, Нового года, Ивана Купалы и т. д., начала терять свой первоначальный серьезный смысл. По традиции все продолжают гадать, но все меньше и меньше людей сейчас в это по-настоящему верит. И зачастую многие относятся к гаданиям как к развлечению, игре или способу занять время. Но разве это так уж плохо? Как ко всему этому относиться - это дело ваше, ваш выбор, но может быть, когда ваши предсказания начнут сбываться одно за другим, вы поймете, что все не так просто, что гадания, а тем более такие древние, - это действительно надежный «инструмент», который очень редко дает сбои.

Так что давайте ненадолго погрузимся в атмосферу жизни Древней Руси, почувствуем свою связь со славянскими корнями и погадаем... Ведь все новое - это хорошо забытое старое, а тем, кто помнит, откуда он пришел, высшие силы помогают особенно охотно. Поэтому пусть удача сопровождает вас на пути к вершинам гадательного мастерства. Ведь, кто знает, может быть, в вас скрыты способности прирожденного ведуна или ворожеи, а вы просто еще не знаете об этом? Гадания помогут вам разобраться в себе. 



Еще материал по данной теме


← все статьи