Учимся набирать энергию




Учимся набирать энергию

 

Мы научились (точнее, учимся) проводить ци по круговой «орбите» тела, а также очищать восемь каналов для свободного движения ци. Теперь освоим технику, позволяющую повысить уровень самой энергии в вашем теле, раз уж русла для ее течения становятся все шире и чище.

 

Описание этой техники, насколько мне известно, приводится в общедоступном издании впервые. Однако сегодня это допустимо - эпоха тайной передачи учения от наставника к ученику закончилась, теперь мы можем и должны отдать свои знания всем, кто готов их принять.

 

Итак, ваша задача - взять из внешнего мира ту долю ци, которая вам предназначена, и, так сказать, грамотно разместить ее в вашем теле и вокруг него. Само по себе упражнение по набору ци выглядит несложно. А вот соблюсти при этом все необходимые предосторожности куда сложнее. С них и начнем.

 

Меры предосторожности

 

Ни в коем случае не осуществляйте набор энергии в неподходящем месте и в неподходящем окружении. Важнее всего именно окружение: не занимайтесь, если рядом с вами есть люди. Они не должны быть ближе, чем на расстоянии трех метров от вас. Желательно, чтобы это правило выполнялось и по отношению к тем, кто находится выше или ниже этажом. Допустимо только одно исключение: рядом может находиться мастер цигун или те, кто владеют даосскими техниками настолько хорошо, что сами умеют закрываться. Далее. Ни в коем случае нельзя работать с энергией в движущемся транспорте, даже если вокруг вас никого нет. Нельзя заниматься также в тех местах, где в наличии сильный техногенный шум, загрязнение воздуха, механическая вибрация. Эти запреты - абсолютные.

 

Нежелательно также работать с ци под музыку. Абсолютная тишина не обязательна, но музыка, которую вы, хотя бы бессознательно, слушаете, не даст вам найти ваш собственный ритм. И чем эта музыка ближе вам по духу, тем более она недопустима при работе с ци. Вовсе не обязательно совмещать два хороших дела.

 

Музыка - это промежуток между нотами (Клод Дебюсси)

 

Остается в силе и запрет, о котором я уже говорил: сильный голод или, наоборот, полный желудок - неподходящие условия для занятий цигун.

 

Как можно дальше во время занятий держитесь от тех, кто в данный момент серьезно болен или недавно перенес травму. Пока рано. Позже вам станет доступна техника защиты, а со временем, если возникнет желание, вы научитесь использовать ци в лечебных целях.

 

В остальном же, если абсолютные запреты соблюдены, руководствуйтесь собственными ощущениями.

 

Никакой научный метод не заменяет необходимости постоянного внимания к жизни (Генри Дэвид Торо).

 

Думаю, вы сами понимаете, что хорошее спокойное настроение и отсутствие внешних раздражающих или отвлекающих факторов - более подходящая обстановка для занятий, чем состояние стресса, пусть даже и вызванного большой радостью.

 

О том, как заниматься, если вы нездоровы, мы поговорим особо - это весьма важный момент. А пока - так: в период освоения техники цигун заниматься разрешается, только если вы чувствуете себя как минимум неплохо. На время же болезни занятия прерываются.

 

Будь то жизнь ИЛИ смерть - мы жаждем истины. Если мы умираем, пусть мы ощутим смертный холод; если живем, давайте займемся делом (Генри Дэвид Торо).



Еще материал по данной теме


← все статьи