Музыка для будущего ребенка




Музыка для будущего ребенка

 

Обычно о беременности женщина узнает на 7-8-й неделе, иногда и раньше. Впереди 1-8 месяцев, это достаточно долгий срок. За это время и мама, и ее ребенок переживают массу событий, и счастливых, и, мягко говоря, не очень. Доказано, что все чувства мамы передаются и ее малышу.

 

Музыка для будущего ребенка

Это не следует воспринимать буквально. Конечно, он не способен пока понять, что конкретно сейчас чувствует мама, ему недоступны ее мысли, однако по дыханию мамы, биению ее сердца, а также по некоторым другим звукам малыш может определить, счастлива ли она в данный момент или же ей плохо.

 

Врачи доказали, что уже на 22-й неделе беременности малыш начинает слышать. А вот теперь вопрос: что же он слышит? Реагирует ли он на раздраженные голоса?

 

В некоторых областях Китая существует любопытный обычай: перед женщиной, находящейся на 5-м месяце беременности, на колени становится ее муж и долго общается со своим ребенком. Он рассказывает ему о его будущей семье, о том, чего он сам добился в жизни, что малыша ожидает вскоре после рождения, есть ли у него братья и сестры. Существует убеждение, что, если полученная информация вызывает у ребенка неприятные чувства, беременность у самой матери попросту рассасывается. Умом мы понимаем, что такого не может быть, однако традиция есть традиция.

 

Ребенок слышит не только голоса, но и музыку. У него даже формируется определенный вкус: есть музыка, успокаивающая его, а есть такая, которая будоражит, не дает заснуть. На приеме у врача одна беременная женщина рассказывала: «Три дня назад я была на дискотеке. Мне было очень интересно. Однако ребенку в моем животе это совсем не понравилось. Он толкался так, что я была вынуждена покинуть помещение».

 

Добавим только, что информация, которую ваш малыш получил в период внутриутробного развития, оказывает существенное влияние на его дальнейшую судьбу. Именно поэтому формирование центральной нервной системы можно стимулировать при помощи музыки. Несмотря на то что ребенок еще не родился, вы можете каждый день предлагать ему слушать различные мелодии.

 

Эти музыкальные сеансы полезны не только малышам, но и их мамам. Доказано, что классическая музыка помогает снимать напряжение, бороться со стрессами, а у малыша развивает прекрасный музыкальный слух.

 

Что же из классики предпочесть? Психотерапевты советуют чаще слушать Моцарта, Вивальди, Бетховена. Менее подходит Бах, от ритмичной музыки лучше отказаться вовсе. Даже классическая музыка должна звучать негромко: исследованиями доказано, что громкие звуки малышам противопоказаны. Наряду с классической музыкой мастера фэн-шуй рекомендуют прослушивать и народные мелодии.

 

Если во время прослушивания мелодии беременную женщину посещают неприятные мысли, то уже рожденный ребенок при звуках этой музыки будет чувствовать себя очень плохо.

 

Для чего еще так важно приобщать малыша к миру музыки? Дело в том, что вскоре после рождения ваш ребенок погружается в мир новых звуков. Если же какие-то из них были знакомы ему до рождения, то вскоре после появления на свет он реагирует на музыку, которую ставила ему мама, на голос отца. Малыш поворачивает голову в сторону источника звука, его мимика меняется, он даже пытается улыбнуться, сосательные движения усиливаются. Все это говорит о том, что малыш спокоен, ничего не боится.



Еще материал по данной теме


← все статьи