Музыка имени




Музыка имени

 

Начнем с образно-эмоциональной теории, разработанной Ф. Величко, который утверждает, что каждая буква имени несет в себе свой эмоциональный и смысловой оттенок. Это правило относится к любому слову, но среди многих сотен и тысяч слов есть одно, которое особенно важно для человека, - его имя. С ранних лет привыкая к своему имени, человек подстраивает к его вибрациям вибрации собственного «я». Поэтому твердое имя может превратить робкого ребенка в сильную личность, и наоборот.

Если все буквы имени объединить и проанализировать, то можно раскрыть истинный его смысл. В этом отношении очень интересны сокращенные имена, которыми чаще всего называют детей. И чем больше форм допускает выбранное имя, тем разнообразнее его воздействие на маленького человека.
Но влияние букв имени сильно разнится по своей интенсивности. Например, более выраженное воздействие оказывает первая буква. Также следует обратить внимание на неоднократно повторяющиеся или наиболее слышимые буквы. Что касается звуковой теории, разработанной С. Поповым, то согласно ей каждый звук - это волна определенной частоты. Звуковые волны воздействуют на организм человека, причем волны разной частоты влияют неодинаково.

Исходя из того, что звуковые волны воздействуют на ребенка в тот момент, когда его называют по имени, можно предположить, что они участвуют в формировании некоторых свойств характера, например дерзости и уверенности или, напротив, мягкости и доброты. Двое людей с одинаковыми буквами в составе имен испытывают друг к другу симпатию, что свидетельствует о явлении, называемом волновым резонансом. А теперь мы попробуем охарактеризовать буквы русского алфавита с точки зрения образно-эмоциональной и звуковой теорий.
 

А
Образно-эмоциональная теория: эта буква - символ начала, желание что-то осуществить и стремление к физическому и духовному комфорту.
Звуковая теория: людей, в чьих именах встречается буква «а», не нужно заставлять трудиться. Работа - их жизненная потребность, но не любая, а только та, которую они выберут самостоятельно.
 

Б
Образно-эмоциональная теория: буква «б» символизирует романтизм и постоянство в отношениях, прочность, способность к преодолению препятствий и стремление к материальному благополучию. Звуковая теория: эта буква привносит в характер тягу к острым ощущениям.
 

В
Образно-эмоциональная теория: умение быстро наладить контакт, легкость в общении и реальное восприятие окружающего мира, а также единение с природой и творческий потенциал. Звуковая теория: буква «в» в имени заставляет своего обладателя тщательно планировать будущее, а после этого бороться за исполнение своей мечты.
 

Г
Образно-эмоциональная теория: стремление к тайне, жажда знания, умение понять взаимосвязь событий, внимание к каждой мелочи. Звуковая теория: буква «г» привносит в характер своего обладателя такую черту, как брезгливость.
 

Д
Образно-эмоциональная теория: размышление перед действием, ориентир на семью, желание оказывать помощь, но некоторая капризность и склонность к экстрасенсорике. Звуковая теория: если каждому из нас раздать по участку земли, первым, кто обнесет свой участок забором, будет человек, в чьем имени присутствует буква «д». Потом он задумается, сможет ли он обрабатывать землю. А если придет к выводу, что не сможет, то каждый год будет обновлять колышки вокруг своего участка.
 

Е
Образно-эмоциональная теория: потребность в обмене идеями, стремление к самовыражению, склонность к разбору конфликтных ситуаций, интуитивное понимание таинственного, проницательность, иногда болтливость. Звуковая теория: эта буква привносит в характер две противоположные черты: стремление к власти и отсутствие хитрости.
 

Ж
Образно-эмоциональная теория: скрытность, богатый внутренний мир и восприятие желания в виде импульса к действию. Звуковая теория: «ж» привносит в характер своего обладателя стремление к самодостаточности.
 

3
Образно-эмоциональная теория: интуиция и богатое воображение, стремление жить в своем мире, отгородившись от действительности. В сложных ситуациях человек не хочет решать проблемы. Звуковая теория: «з» привносит в характер назойливость, но не по отношению к окружающим, а по отношению к самому себе.
 

И
Образно-эмоциональная теория: доброта, чувствительность, утонченность, стремление к гармонии с миром, мягкость и романтизм. Однако человек скрывает истинные свойства своей натуры за деловитостью и практичностью. Звуковая теория: обладатель этой буквы знает, что почем в этом мире.
 

К
Образно-эмоциональная теория: «к» символизирует выносливость, крепость и силу духа, а также умение хранить чужие тайны и исключительную проницательность. Главный принцип таких людей: «Все или ничего». Звуковая теория: «к» привносит в характер загадочность и скрытность.
 

Л
Образно-эмоциональная теория: утонченное восприятие прекрасного, незаурядные художественные или артистические способности, желание делиться знаниями и ощущениями, а также необходимость поиска истинного предназначения. Звуковая теория: обладатель этой буквы отказывается от любых душевных порывов ради телесного комфорта. Натуральная шуба, вкусная еда и квартира без сквозняков - вот предел его желаний.
 

М
Образно-эмоциональная теория: натура заботливая, стремящаяся помочь ближнему, застенчивая. Звуковая теория: буква «м» привносит в характер своего обладателя желание везде побывать и все попробовать.
 

Н
Образно-эмоциональная теория: буква «н» говорит о критическом остром уме, внутренней силе, стремлении к физическому и духовному здоровью, усердии в работе и неприятии неинтересного труда. Звуковая теория: буква «н» делает личность избирательной не только в сердечных привязанностях, но и в словах и поступках.
 

О
Образно-эмоциональная теория: глубокие чувства, необходимость в самопознании, стремление узнать свое предназначение, богатая интуиция, умение тратить деньги, а также способность выделять самое главное из происходящих событий. Звуковая теория: буква «о» зрительно представляет собой круг, то есть ограниченное пространство. Обладатели этой буквы в имени столь же ограниченны. Они консервативны и принципиальны, что сильно сковывает их возможности.
 

П
Образно-эмоциональная теория: богатство идей, забота о внешнем виде, умение обобщать и стремление к изучению мира. Звуковая теория: обладатель буквы «п» намечает вершину, покоряет ее и, не обращая внимания на восхищенные возгласы, отправляется на штурм следующей.
 

Р
Образно-эмоциональная теория: «р» дает самоуверенность, смелость, увлеченность, стремление к действию, не всегда обдуманный риск и авантюризм, способность проникать в суть вещей, а также склонность к догматическим суждениям. Звуковая теория: обладатель буквы «р» верен своему слову даже в мелочах. Он также верен поставленной перед собой цели.
 

С
Образно-эмоциональная теория: «с» дает стремление к материальной обеспеченности и прочному положению в обществе, а также раздражительность, властолюбие, здравый смысл, капризность и осознание важности своего предназначения. Звуковая теория: обладателю буквы «с» свойственны блеск и искрометность.
 

Т
Образно-эмоциональная теория: чувствительность, склонность к интуиции. Это творческая личность, занятая поисками правды, однако ее желания не всегда соизмеримы с возможностями, а сама буква, напоминающая крест, говорит о быстротечности времени. Звуковая теория: обладатель буквы «т» стремится к разнообразию в жизни, особенно это касается житейских мелочей.
 

У
Образно-эмоциональная теория: «у» наделяет своего обладателя богатым воображением, великодушием, правдивостью, способностью к сопереживанию и стремлением к духовному совершенствованию. Звуковая теория: эта буква привносит в характер хитрость и умение скрывать свои истинные намерения.
 

Ф
Образно-эмоциональная теория: «ф» дает человеку стремление быть в центре внимания, потребность удивлять окружающих, оригинальность идей, дружелюбие, желание дарить людям счастье и получать удовольствие самому, способность преподносить ложь с лучшими намерениями, а также противоречия в мировоззрении. Звуковая теория: обладатель буквы «ф» всегда сможет отстоять свои интересы.
 

X
Образно-эмоциональная теория: «х» дает преуспевание за счет собственных сил, стремление к авторитарности, независимые жизненные позиции и чувствительность к чужим оценкам. Эта буква является напоминанием о соблюдении строгих законов морали. Звуковая теория: обладатель буквы «х» очень отзывчив. Его дружба - ценнейший дар для любого человека.
 

Ц
Образно-эмоциональная теория: «ц» дает стремление к лидерству, самомнение, заносчивость, неоправданные притязания, приверженность традициям и неумение переносить одиночество. Звуковая теория: обладатель буквы «ц» в тяжелой ситуации всегда надеется на благополучный исход.
 

Ч
Образно-эмоциональная теория: буква «ч» - это часть целого и, как следствие, ощущение себя его принадлежностью. Звуковая теория: обладатель буквы «ч» всегда поможет ближнему, причем нередко бескорыстно, не требуя взамен даже благодарности.
 

Ш
Образно-эмоциональная теория: «ш» дает человеку внимательность, скромность, чувство юмора и умение устраивать дела без лишнего шума.
Звуковая теория: эта буква делает своего обладателя хладнокровным, он сохраняет ясность мысли в любой ситуации, не поддается панике и не пасует перед трудностями.
 

Щ
Образно-эмоциональная теория: щедрая и великодушная натура, способная проникать в суть вещей, а также движущая сила, устремленная вперед.
Звуковая теория: признак внутреннего напряжения, сомнения, беспокойства, недовольства собой.
 

Ъ
Образно-эмоциональная теория: «ъ» дает человеку мягкость, умение сглаживать острые углы в отношениях, но у него есть опасность подпасть под влияние более сильного и волевого партнера. Звуковая теория: вселяет в человека уверенность в собственных силах.

Ы
Образно-эмоциональная теория: «ы» наделяет человека умением сопереживать, тягой к материальному, практическую смекалку и приземленность.
Звуковая теория: эта буква дает стремление к справедливости, и ради ее торжества человек может совершить любое зло.
 

Ь
Образно-эмоциональная теория: «ь» дает способность расчленять и детализировать факты, раскладывая все по полочкам. Звуковая теория: буква вселяет в человека неуверенность.
 

Э
Образно-эмоциональная теория: «э» дает способность видеть суть событий, умение заглянуть в душу ближнего, а также прекрасное владение языком, склонность к любопытству. Звуковая теория: обладатель этой буквы рассуждает примерно так: «Да отсохнет та рука, которая не к себе гребет».
 

Ю
Образно-эмоциональная теория: «ю» дает склонность к идеям всеобщего братства, способность к самопожертвованию, стремление к истине, а также к жестоким поступкам. Звуковая теория: эта буква дает своему обладателю целеустремленность, но наделяет его романтичностью.
 

Я
Образно-эмоциональная теория: буква «я » дает чувство собственного достоинства, а также стремление во что бы то ни стало добиться уважения и любви окружающих. Звуковая теория: людям, в чьих именах присутствует буква «я», доставляют огромное наслаждение собственные мысли.



Еще материал по данной теме


← все статьи