Музей естественной истории в Лионе




Музей естественной истории в Лионе

 

Если вы оказались в столице галлов, обязательно загляните в Музей естественной истории. Здесь в Отделе египетских древностей выставлено богатое собрание удивительных экспонатов. Музей знаменит своими уникальными находками, например, коллекцией животных или первой мумией, которой было сделано вскрытие.

 

История лионского Музея естественной истории и его Отдела египетских древностей очень увлекательна. Этот отдел был создан еще в XVII веке, и первыми стали именно археологические экспонаты, собранные двумя страстными любителями египетской цивилизации Гаспаром де Льергом и Бальтазаром де Монкони.

 

В XVIII веке музей приобрел врач из городской больницы, Жером-Жан Песталоцци; пополнив фонды, он завещал его своему сыну, который, в свою очередь, отдал его городу. И наконец, в 1772 году муниципалитет передал эту коллекцию Академии наук, литературы и искусств Лиона. В 1777 году музей открылся для посещения в здании мэрии.

В Лионе открыли новый музей естественной истории «Musee de Confluences»

 В 2014 году открыли новый музей естественной истории в Лионе «Musee de Confluences»

Счастливые и несчастливые часы коллекции

 

Начало было весьма многообещающим, но все изменилось, когда началась Французская революция. Коллекция, оказавшаяся в самой гуще событий, претерпела немало перипетий. Экспонаты перевозили из одного места в другое на протяжении десятилетий, и в результате многие из них пострадали при перевозке. В 1813 году фонды музея разместили в здании бывшего аббатства Сен-Пьер.

 

Конец XIX века стал очень значимым этапом в истории коллекции. Музей, директором которого был сначала Клод Журдан, а затем Луи Лорте, значительно расширил свои фонды. Пятьдесят лет стабильности и непрерывной работы увенчались ошеломляющим успехом:

 

музей получил всеобщее признание, и количество посетителей достигло нескольких сотен тысяч человек в год.

 

В 1911 году город купил «Ледовый дворец» и решил перенести коллекции музея в него.

Современная коллекция представляет собой собрание экспонатов, рассказывающих о повседневной и религиозной жизни Древнего Египта с додинастического периода до коптской эпохи.

 

Вклад Эмиля ГИМЭ

 

В 1879 году Эмиль Гимэ, промышленник и археолог, задумал создать культурный центр, который состоял бы из Музея религий, библиотеки и школы восточных языков. Он разместил его в здании современного музея. Музей Гимэ просуществовал восемь лет, а затем был перемещен в Париж, где с успехом работает и по сей день. Эмиль Гимэ продал здание некоему обществу, которое оборудовало здесь каток и создало «Ледовый дворец». Именно в этом дворце в 1913 году открылся Музей естественной истории. Тогда стараниями Эмиля Гимэ часть коллекций парижского музея были перевезены в Лион, и в двух залах вновь открылся Музей восточных искусств.

 

Увлекательный маршрут

 

Работники музея подготовили образовательный экскурсионный маршрут с великолепными экспозициями. Первое, что посетитель видит, войдя в Отдел египетских древностей, - это впечатляющего каменного сфинкса. Этот памятник, посвященный богу Монту, хранителю Фив, был найден в одном из храмов Карнака и датируется эпохой Птолемеев. Чуть дальше стоит прозрачный макет великой пирамиды Хеопса. Экспозиция показывает внутреннее устройство этого знаменитого сооружения, рассказывает о последних археологических находках и гипотезах исследователей.

 

Еще дальше выставлено одно из главных сокровищ отдела - коллекция животных. Это удивительное собрание мумий и саркофагов зверей, статуэток и скульптур. Здесь вы увидите всех животных, с которыми египтяне имели дело в повседневной или религиозной жизни.

 

Вскрытие мумии

 

Египетская коллекция была бы неполной без мумий. Здесь их семь, и сверх того - несколько саркофагов, в том числе один детский. Наиболее богато украшен саркофаг некого Тжа-эн-Хонсу, египтянина, жившего при XVI династии фараонов. Но прославился лионский музей благодаря другому экспонату: мумии «лионского египтянина», ставшей объектом уникального опыта. Она была подвергнута вскрытию! Ученых, желавших раскрыть тайны процесса мумификации, ждала совершенно неожиданная находка. Во время операции они, к своему удивлению, обнаружили, что мумия набита необычной тканью. Это было не что иное, как корабельный парус! Уникальнейший экспонат, дошедший до нас из Древнего Египта, хранился в мумии! Датируется эта бесценная находка эпохой Птолемеев.

 

«Бородатый человек»

 

В музее выставлены многочисленные весьма примечательные погребальные предметы датирующиеся додинастической эпохой. Особое место в экспозиции отведено одной статуэтке, которую называют «бородатым человеком». Этот необычный стилизованный предмет еще не раскрыл всех своих секретов. Нам до сих пор неизвестно, для чего он предназначался. Он был найден в Верхнем Египте и датируется самым ранним периодом культуры Накада I, или Амратской культуры (V-IV тысячелетия до н. э.). Кроме того, здесь экспонируются глиняные сосуды разных стилей культуры Накада II (она же Герзейская культура). И наконец, коллекцию дополняют многочисленные изделия ремесленников, прежде всего украшения и предметы культа. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи