О чем молчит Великий Сфинкс?




О чем молчит Великий Сфинкс?

 

В Древнем Египте приблизительно с 2400 г. до н. э. астрология (и астрономия - в древности эти науки были неразделимы) вышла на новую ступень развития. Существует вероятность, что благодаря астрологическим открытиям египтяне познали секретный код развития человечества.

 

Тайны Египта давно не дают людям покоя. Еще древнегреческий историк Геродот изучал эту удивительную страну, ее историю и колоссальное культурное наследие. Он поведал о ней в своих трудах последующим поколениям. Но впервые историю Египта описал на греческом языке египетский жрец Манефон. Однако и по сей день Египет остается для человечества одной из самых больших загадок. И это неудивительно. Само слово «Египет» греческого происхождения и в переводе означает «тайна, загадка».

 

Попробуем немного приоткрыть таинственную завесу египетской цивилизации. В трудах Геродота есть упоминание о том, что древние египтяне делили год на 365 дней. Причем каждый день года находился под покровительством своего звездного божества. Таким образом, египтяне могли по дате рождения человека определить его личностные качества и предсказывали судьбу. Как и шумеры, египтяне с помощью астрологических познаний делали прогнозы, которые влияли на развитие государства и жизнь всего народа.

Насколько точно египетские астрологи предугадывали будущее конкретных людей, сказать сложно. Но вот эффективность применения законов астрологической системы в архитектуре бесспорна. До сих пор многочисленные исследователи не могут понять, каким образом и с помощью каких средств эти древние люди возводили гигантские пирамиды. Например, основание пирамиды Хеопса составляет 233 м, а ее высота - 147 м.

 

А вот об истории появления Великого Сфинкса рассказывает расположенная рядом с ним рельефная плита, которую установил фараон Тутмос IV (XV в. до н. э.). Вот только ученых эта версия не убеждает, и для них секреты возведения Сфинкса остаются нераскрытыми. Согласно легенде, запечатленной на плите рядом со Сфинксом, в глубокой древности этого гиганта засыпали песком. Когда Тутмос IV еще не был фараоном, возвращаясь с охоты, он уснул в тени огромного холма. И вдруг во сне он услышал таинственный голос. Это могущественный Сфинкс просил его об освобождении. Позже, когда Тутмос стал правителем Египта, он выполнил просьбу Великого Сфинкса: его освободили от песка, а рядом установили плиту, на которой и запечатлено это знаменательное событие. Она сохранилась и по сей день и продолжает удивлять многочисленных туристов. А может быть, Великий Сфинкс знает тайный код развития? Может, и знает, но молчит!

 

Где же египетские жрецы делали свои великие открытия? Где они изучали появившиеся в эпоху эллинизма «герметические книги» с астрономическими данными, которые дозволялось читать только им? Согласно мнению некоторых ученых, в Лабиринте. Да, судя по такому количеству тайн и загадок, ведомых жрецам, это очень даже подходящее место. Кстати, само слово «лабиринт», которое так часто встречается в современном лексиконе, греческого происхождения. Оно родственное греческому слову labrys (секира). Есть версия, что греки так называли Аменемхета III, фараона, который построил в Фаюмском оазисе сооружение для жрецов, названное в его честь Лабиринтом. Это было огромное здание, которое окружала колоннада. Оно содержало множество комнат, роскошных залов, кладовых и коридоров. Они располагались настолько запутанно, что, если бы туда зашел непосвященный человек, он бы легко заблудился. Хотя это было исключено, ведь непосвященных в Лабиринт не пускали. Возможно, именно в этом сооружении где-то и спрятан от современников тайный код будущего.

 

Древние египтяне непоколебимо верили в то, что жизнью на земле управляет Бог, который и вращает зодиак. Еще он вместе со своими помощниками, младшими божествами, оказывает влияние на судьбы людей. Вся мудрость богов была заключена в книге Тота - древнеегипетского бога письма, счета и мудрости. Только вот прочитать ее не удалось - она безвозвратно утеряна.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи